Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница | Спросить на ВикиКак

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет зубчатых колес редуктора.

Читайте также:
  1. I. Выбор электродвигателя и кинематический расчет
  2. II. Расчет выбросов загрязняющих веществ автотранспортом
  3. II. Расчет зубчатых колес редуктора
  4. II. Расчет интенсивности теплового излучения для случая пожара
  5. II.1. Расчет выбросов движущегося автотранспорта
  6. II.2. Расчет выбросов автотранспорта в районе регулируемого перекрестка
  7. III. Предварительный расчет валов редуктора
  8. IX. Уточненный расчет валов
  9. АВТОМАТИЗАЦИЯ ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ
  10. Активы предприятия и их расчет

I ступень

Ка = 43

Кн = 1

= 0,4

= 70

=

аw = Ка (u + 1)

Мn = (0,01 … 0,02) aw = 0,9 …1,8 => 1,5

z2 = z1 · u

аw =

(при 17 )

Уточняем :

z2 = 16 · 6,25 = 100

Диаметры длительных окружностей:

d1=

d2=

аw =

II ступень

аw = Ка (u + 1)

Мn = (0,01 … 0,02) aw = 1,4 …2,8 => 2,5

z2 = z1 · u

=

 

аw =

Уточняем :

z2 = 22 · 4 = 88

d1=

d2=

аw =

Диаметры окружности вершин:

I ступень

= d1 + 2mn = 24,83 + 2 · 1,5 = 27, 83

= d2 + 2mn = 155,17 + 2 · 1,5 = 158, 17

ha = Мn = 1,5

Ɛ = 0,25 mn = 1,5 · 0,25 = 0,375

hf = 1,25 mn = 1,25 · 1,5 = 1,875

h = ha + hf = 1,5 + 1,875 = 3,375

b2 = · аw = 0,4 · 90 = 36

b1 = b2 + (4 … 5 мм) = 36 + 4 = 40

=

VI =

Kн = = 1,06 · 1,22 · 1 = 1,29

= = 306 мПа

II ступень

= d1 + 2mn = 56 + 2 · 2,5 = 61

= d2 + 2mn = 224 + 2 · 2,5 = 229

ha = Мn = 2,5

Ɛ = 0,25 mn = 2,5 · 0,25 = 0,625

hf = 1,25 mn = 1,25 · 2,5 = 3,125

h = ha + hf = 2,5 + 3,125 = 5,625

b2 = · аw = 0,4 · 140 = 56

b1 = b2 + (4 … 5 мм) = 56 + 4 = 60

=

VI =

Kн = = 1,06 · 1,11 · 1 = 1,1766

= = 332 мПа

 

Силы, действующие в зацеплении:

I ступень

=

=

=

=

= 1,45 · 1,3 = 1,885

= 4,28;

= = (4,28) - YF

= = (3,60) - YF

= 1 -

=

[ ] = ;

= 1,8 HB = 360 МПа; = 415 МПа

[SF] = [SF]' · [SF]'' = 1,75 · 1 = 1,75

II ступень

=

=

=

=

= 1,53 · 1,1 = 1,683

= = (3,90) - YF

= = (3,60) - YF

= 1 -

=

[ ] = ;

= 1,8 HB = 360 МПа; = 415 МПа

[SF] = [SF]' · [SF]'' = 1,75 · 1 = 1,75

Расчет передачи на контактную выносливость:

I ступень

=

=

= 55,37

= 57,5

Проверку на изгиб проводим для шестерни:

=

Условие прочности выполнимо.

II ступень

=

=

= 60,77

= 57,5

Проверку на изгиб проводим для шестерни:

=

Условие прочности выполнимо.

 

Предварительный расчет валов редуктора и выбор подшипников.

Ведущий вал:

[ ] = 25 МПа

= =

= 38 мм. =

= 38 + 5 = 43 (45)

№ пп =

= + 10 = 38 + 10 = 48

=

Ведомый вал:

[ ] = 20 МПа

=

= 65

№ пп =

= + 10 = 60 + 10 = 70 мм.

= мм.

Конструктивные результаты шестерни и колеса.


Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 6 | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2017 год. (0.198 сек.)