Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ЗРЕЛОГО И ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Читайте также:
  1. F31 БИПОЛЯРНОЕ АФФЕКТИВНОЕ РАССТРОЙСТВО
  2. I. Диагностические критерии расстройств тканевой перфузии при тяжелой преэклампсии
  3. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  4. II. Атипичные формы
  5. II. Атипичные формы
  6. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  7. IV. Особенности формы современного Российского государства.
  8. IV. Переведите на русский язык предложения, обращая внимание на формы инфинитива.
  9. IV. Психические расстройства при соматических и неврологических заболеваниях
  10. Lt;variant>. достигший 25 – летнего возраста

Принято считать, что главной причиной возникновения расстройств психики в зрелом и пожилом возрасте являются атрофические процессы, происходящие в коре головного мозга. Психозы и старческое слабоумие считают сложными в лечении, поэтому специалисты (психиатры, невропатологи, терапевты) чаще проводят лечение симптоматическое. В пожилом возрасте человек проходит через множество изменяющихся факторов, его психика распадается, что приводит к маразму и другим болезненным состояниям.

Причины их возникновения:

1) процесс старения организма, органические нарушения или изменения функционирования мозга: сужение сосудов, резкие скачки давления, атрофические процессы, нарушение обменных процессов. Все это мешает нормальному функционированию мозга;

2) нежелание, неприятие человеком своего возраста и неизбежности смерти. Человек начинает терять социальные позиции, к которым он стремился всю жизнь, друзей, прежний круг общения и т. д. Обостряет ситуацию понимание человеком неизбежности и близости смерти. Психологические защитные функции организма, защищая человека от болезненных переживаний, блокируют их доступ к сознанию, становясь причиной нарушения психики.

Эмоции, переживаемые человеком, проходят определенный этап своего измененного развития. Сначала у него появляется тревожное состояние, пытаясь преодолеть которое, человек впадает в состояние болезненного недоумения (его может спровоцировать стрессовая ситуация). Он становится задумчивым и молчаливым, после чего это состояние (или аффект) переходит в душевную боль, выразить которую словами человеку очень сложно. Это состояние называется психалгией.

Неспособность человека выразить свое состояние словами приводит его к новому этапу – алекситимии. В этот период человек достигает стадии регресса, причем как эмоций, так и основных психических функций (мышления, речи, сознания).

Постепенно регрессия начинает углубляться, что приводит к физиологическим изменениям и переходу к психобиологическому конфликту. Именно это становится причиной появления заболеваний психосоматического характера.

Психопатии:

1) параноидный тип;

2) шизоидный тип;

3) диссоциальное расстройство;

4) эмоционально неустойчивое расстройство личности;

5) истерическое расстройство личности;

6) ананкастное расстройство личности;

7) тревожное расстройство личности;

8) расстройство типа зависимой личности.

ТЕОРИЯ ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТИ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Интенциональность – это направленность человеческого сознания на определенный предмет.

Разработкой теории интенциональности занимался Э. Г. Гуссерль. Он говорил о том, что сознание человека всегда направлено на определенный предмет.

Интенциональное сознание вовсе не статично, это изменяющийся процесс, а сама по себе интенциональность – это не просто данность, нечто существующее, а работающее, функционирующее сознание. Предмет, на который направлено сознание, функционирует, т. е. человек использует его в своей предметной деятельности.

Сознание человека и окружающий мир всегда тесно связаны. Сознание можно назвать субъектом, а внешний мир – объектом. Сознание человека в качестве интенции стремится к чему-то. Оно не существует само по себе, а определяется предметом своего стремления. Сознание не может быть чем-то постоянным, некой субстанцией. Оно не имеет внутреннего содержания, а находится в постоянном стремлении к чему-то, как бы убегая от себя. Этот беспрерывный процесс и определяет его как сознание. Также Э. Г. Гуссерль говорил о том, что сознание не может быть само по себе, оно всегда о чем-то. Для существования ему необходимо быть в постоянном движении, быть направленным на какой-то предмет окружающего мира. Как только сознание начинает бездействовать (существовать как бы само по себе без определенной направленности), оно засыпает. Интенциональностью Э. Г. Гуссерль называл невозможность существования сознания в состоянии покоя, не будучи занятым, направленным на определенный предмет извне.

Основным условием его появления является деятельность людей, осуществляемая с помощью каких-либо орудий и регулируемая посредством речевого общения. Эта деятельность должна выступать в качестве некой цели, достижение которой очень важно для всех участников.

Индивидуальное сознание формируется в процессе совместной деятельности. Оно стало необходимым для построения четких действий в процессе достижения целей.

Значимой для развития и становления сознания на данный момент является деятельность.

Чем продуктивней и интересней она будет, тем более развитым будет сознание. Посредством сознания человеком понимается не только окружающий мир, но и он сам как личность, как индивидуальность. Осознать себя человек может при помощи своей деятельности (например, через творчество). Возникающие мысли и образы человек переносит в деятельность (например, пишет картины), изучая которую, познает себя.

Существует два этапа развития человеческого сознания:

1) рефлексивный;

2) понятийный.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав