Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эластичность предложения по цене. Коэффициенты эластичности предложения по цене. Факторы эластичности предложения по цене.

Читайте также:
  1. I. Поставьте предложения в отрицательную форму (Present Indefinite Tense).
  2. II. Закончите предложения.
  3. II. Факторы эпидемического процесса.
  4. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  5. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  6. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  7. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  8. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  9. III. Восполните пропущенную часть предложения.
  10. III. Восполните пропущенную часть предложения.

Эластичность предложения по цене - показатель степени чувствительности, реакция предложения на изменение цены товара. Основным фактором эластичности предложения является время, поскольку оно позволяет производителям отреагировать на изменение цены товара. Эластичное предложение товара, когда величина предлож. изм. сильнее, чем уровень цены. Неэластичное предложение, когда величина предлож. изм. слабее, чем ур. цены. Абсолютно эластичное предлож., при кот. значение коэф-та ценовой эласт-ти предложения стремится к бесконечности. Абсолютно неэластичное предлож., при кот.изменения цены не приводят к изменениям величины предложения. Предлож. с единичной эластичностью, когда величина предлож. изм. в такой же пропорции, что и цена на товар.

 

Практическое значение анализа эластичности. Эластичность спроса по цене и выручка товаропроизводителя. Влияние эластичности на излишек потребителя и излишек производителя. Эластичность спроса и предложения и налоговое бремя.

Многих волнует вопрос: если продавцы увеличат цену товара, выручка от продажи увеличится или уменьшится? В этом и есть практическое значение анализа эластичности спроса и предложения.

n=∞ - совершенно эластичный спрос (ширпотреб) - при сниж. цены объем закупок увелич. на неогранич. величину, при возраст.цены - снижается; n>1 эластичный спрос (товары роскоши) - спрос растет более высоким темпом, чем сниж цена; спрос снижается более высоким темпом, чем растет цена. n=1 - единичная эластичность - спрос растет в том же темпе, что и падает цена; спрос снижается в том же темпе, что и растет цена. n<1 - неэластичный - темп роста спроса меньше темпа сниж. цены; темп снижения спроса меньше темпа роста цены; n=0 - совершенно неэластичный - совершенно не изменяется объем закупок(хлеб).

 

31. Основные субъекты рыночной экономики: домашнее хозяйство, фирма (организация), государство.

Домохоз-ва явл. владельцами ресурсов, получателями доходов, продавцами и покупателями, сберегателями, налогоплательщиками, потребителями, конкурентами. Фирмы производят товары и продают их на рынке, покупают и потребляют ресурсы, берут кредиты в банках, платят налоги, конкурируют с другими фирмами, покупателями и др. Государство выступает собственником некоторых ресурсов и предприятий, потреб-лем и покупателем ряда факторов произв-ва и готовых товаров, регулирует спрос, предложение и цены на отдельных рынках и др. Выгоды отдельных субъектов зависят от выполняемой роли и конкретных целей и задач. Так, для потреб-ля они связаны с полезностью, для производ-ля – с прибылью. Для гос-ва конечная цель достигается с установлением общественного благосостояния и экономич. эффективности. Как только выбор сделан, определяется его альтернативная стоимость. Ценой выбора выступают потери лучшей из упущенных возм-тей.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав