Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Авторитет руководителя как условие успешной управленческой деятельности.

Читайте также:
  1. A. Цикл с предусловием
  2. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  3. I.1.2. Божественное — человеческое в авторитетных текстах ислама
  4. III. Роль руководителя дипломной работы
  5. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  6. Авторитет руководителя. Формальный и личный авторитет.
  7. Аномалии родовой деятельности.
  8. Анонімний авторитет
  9. Арендная организация, особенности ее хозяйственной и финансовой деятельности.

Важнейшим субъективным условием успешной деятельности руководителя является его личный авторитет. Применительно к управлению под авторитетом личности понимается то влияние, которое она (личность) оказывает на людей, то признание, которым

она пользуется среди них. Авторитет выступает как своеобразный вид общественных отношений, как сложившееся отношение между руководителем и подчиненными. Авторитет руководителя оказывает непосредственное влияние на состояние всех отношений в коллективе, на взаимоотношения между его членами.

Бесспорно, что на авторитет руководителя влияет его имидж. Руководитель на виду у людей. Они сверяют его дела с тем, что происходит в стране. К каждому руководителю предъявляются повышенные требования по соблюдению единства слова и дела, в противном случае он может потерять доверие коллектива.

Формы авторитета руководителя.

авторитет руководителя имеет в своей основе три формы: моральную, функциональную и формальную. Первые две его формы образуют психологический авторитет руководителя, последняя — должностной авторитет работника. Остановимся вначале на его, так сказать, служебной, официальной, стороне.

Формальный (или служебный, должностной) авторитет руководителя обусловлен тем набором властных полномочий, прав, котоpые дает ему занимаемый им пост. Что касается морального авторитета руководителя, то его основаниями служат мировоззренческие и нравственные качества личности. Ядро функционального авторитета составляют компетентность человека, разнообразные деловые его качества. Отношение к своей профессиональной деятельности.

Способы поддержания и повышения авторитета в коллек-тиве.

Выделяются три основных способа повышения авторитета руководителя в коллективе. Все они достаточно хороши в отдельности, но их совокупное использование приносит действительно высокие результаты. Далее мы подробно рассмотрим каждый из них.

Личностный способ - создание обоснованной убежденности у подчиненных в положительных и сильных качествах личности руководителя.

Среди таких качеств в первую очередь имеет смысл выделить активную лидерскую позицию.

Должностной способ - это авторитет самой должности, которая воспринимается как значимая, важная, ответственная.

Профессиональный способ - создание авторитета за счет обладания профессиональными навыками, умениями на высоком уровне.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 118 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав