Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человек как философская проблема

Читайте также:
  1. I.1.1. Бог и человек как господин и раб
  2. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  3. II.2. Глобальная демографическая проблема
  4. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  5. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  6. Lt;question> Деятельность по преобразованию человека или группы людей называется
  7. Quot;Изображение человека, который, испытав тщетность усилий
  8. Quot;Истинная религия доказывается заключающимися в человеке
  9. Quot;Удивительные противоположности, встречающиеся в природе человека
  10. Q]3:1: «Золотой человек» является одним из самых ярких памятников культуры

116. Интересно отметить, что латинский термин «homo» восходит к по­нятию «гумус» (почва, прах). В европейских языках «man» (человек) про­изводится от «manus» (рука). В русском языке слово «человек» имеет корень «чело», часть человеческого существа, приближенная к богу.

 

117. Можно ли связать различия в происхождении слова с различиями в философских подходах в решении проблемы человека в разных культур­но-исторических эпохах. В чём эти отличия состоят?

 

118. Уникальность человека трудно вывести из чисто эволюционных воз­зрений, а можно ли говорить о его уникальности, исходя из других взгля­дов на происхождение человека?

 

119. Рассмотрите с этой точки зрения другие известные гипотезы появле­ния человека.

 

120. На семинарском занятии по философии обсуждалась трудовая тео­рия антропосоциогенеза. Один из студентов обратил внимание на то, что эта концепция складывалась до возникновения генетики и допускала пе­редачу по наследству приобретаемых организмом признаков. Современ­ная генетика исключает такую возможность. Другой студент возражал ему, заявляя, что в таком случае процесс антропосоциогенеза невозмо­жен или он становится чистой случайностью. Дайте оценку этим сужде­ниям. Выскажите свою точку зрения.

 

121. В пещере Киик-Коба в Крыму было найдено погребение существ, живших более 40тыс. лет назад. Их рост 155-165см., ноги слегка согнуты в коленях, руки сохранили некоторую лапообразность; покатый, убегаю­щий назад лоб, развитые надбровные дуги. Объём мозга 1100-1500 куб.см. Достаточно ли приведённых здесь данных, чтобы ответить на вопрос: чьи останки найдены - человека или животных? Какие вопросы вы задали бы археологам, производившим раскопки?

 

122. По всем нашим представлениям древний человек должен быть очень сильным и ловким — таковы были условия выживания. Но вот при рас­копках был обнаружен скелет однорукого мужчины, погибшего под об­валившимся сводом пещеры. Изучение скелета показало, что мужчине в момент смерти было лет 50, а правую руку он потерял ещё в юношеском возрасте. Как выжил этот человек и прожил долгую по тем временам жизнь?

 

123. Вам известно, как первобытный человек научился изготавливать лук и стрелы.А мог ли он изобрести огнестрельное оружие? Свою точку зрения объясните.

 

124. Согласны ли вы с тем, что «труд создал человека». Почему «груд» муравьев, бобров не привёл к развитию у них сознания? Разберите в связи с этим несколько вариантов возможных разумных существ, встречаю­щихся в фантастической литературе, например, дельфины (Мерль), мура­вьи (Обручев), обезьяны (Буль), лошади (Сфивт).

 

125. Появление человека, по мнению учёных, результат эволюции при­матов. Почему же современные виды обезьян не превращаются в чело­века?

 

126. Человек - «звено в цепи» или «вершина пирамиды»? Какое место занимает человек в биосфере? Попытайтесь ответить на этот вопрос, исходя из разных гипотез проис­хождения эволюции.

 

127. В современной науке преобладают представления о биологичес­ком несовершенстве человека. Человек «вообще плохо укоренён в при­роде». Как этот факт объясняют представители различных направлений в решении проблемы происхождения человека?

 

128. В обращении к католической церкви в 1996г. папа Иоанн Павел 11 объявил о согласии Ватикана перевести эволюционное учение Дарвина из разряда гипотез в ранг научной теории. В своём выступлении папа признал приемлемым верить в то, что тело человека - результат эволюции живой материи, но отверг тезис, что «дух также является продуктом мате­рии». Что, по-вашему, повлияло на смягчение позиции церкви в отноше­нии эволюционного учения?

 

129. «Процесс становления человека был процессом разложения ин­стинктивной психики животных и формирования механизмов сознатель­ной деятельность. Объясните, как вы это понимаете? Включала ли эволюция человека психологический компонент?

 

130. В книге французского писателя Веркора «Люди или животные?» сюжет построен на мысленном эксперименте, согласно которому экспе­диция, состоящая из нескольких европейцев, отправляется в Анды и в недоступном месте обнаруживает некое дикое племя или стадо, то ли людей, то ли животных. Волею случая. Один из них убит. Суд должен ре­шить, кого убили: человека или животное.

Включитесь в обсуждение. Какой или какие признаки человека, от­личающие его o r животного, назвали бы вы сами?

 

131.Согласно учению Дарвина, человек венец природы, тогда как

А. Шопенгауэр и Ф.Ницше утверждают, что человек, есть либо ещё не устано­вившееся животное, либо - «халтура природы».

Проанализируйте данные суждения с точки зрения современных на­учных знаний и ответьте на вопрос: кто прав?

 

132.Проиллюстрируйте фактами следующие высказывания:

а) «Человек - уникальнейшее и изумительнейшее существо, самое поразительное творение природы и: истории, будущее его бесконечно и прекрасно»,- утверждают одни мыслители.

б) «Человек - ошибка природы, её злосчастное порождение, наделён­ное неисчислимыми пороками, у него, поэтому нет будущего, он обречён на вырождение и гибель, - считают другие. С какой точкой зрения вы согласны, почему?

 

133.Обратимся к словарю Даля: «Человек - каждый из людей, высшее из земных созданий, одарённое разумом, свободной волей словесной речью. Человек отличается от животных разумом и волею, нравственны­ми понятиями и совестью и образует не род, не вид живого, а царство человека». Актуально такое определение. Свой ответ аргументируйте.

 

134. К числу классических определений человека относят следующие:

«Человек - животное политическое»

«Человек - разумное животное»

«Человек животное, способное изготовлять орудия груда».

Как вы думаете, актуальны ли они для нашего времени? Можно ли определять человека как животное?

 

135. «Человек - машина, - утверждал в работе с таким же названием французский философ XVIII в. Ж. Ламетри.

Подтвердили или отвергли, истекшие с тех пор два столетия это утвер­ждение? Что общего у человека и машины? Что их отличает?

 

136. Каково ваше мнение по поводу высказывания Ларошфуко: «Легче познать людей вообще, чем одного человека в частности»? Свой ответ аргументируйте.

 

137. Герой романа И.Тургенева «Отцы и дети» Базаров высказывает следующую мысль: «Все люди друг на друга похожи как телом так и ду­шой... Небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить о всех других. Люди - э то дере­вья в лесу, ни один ботаник не станет заниматься каждой отдельной берё­зой». Согласны ли вы с такой точкой зрения? Свой ответ обоснуйте.

 

138. В фантастическом рассказе С. Гансовского «День гнева» повеству­ется о том, что в некоторой стране талантливый учёный сумел вывести новую породу медведей - разумных. Они могут говорить, читать и т. п. Но натура у них медвежья. Они истребили всё живое в лесах, не отказывались и от людоедства. Тяжело раненый медведями лесник говорит: «Может, это и хорошо. Теперь-то мы будем знать...» Что? Продолжите его мысль.

 

139. Р.Декарт великий философ и учёный XVII в. писал: «Как могу я быть уверенным, что фигуры в плащах шляпах, которые я вижу из окна, на самом деле не автоматы, приводимые в движение с помощью пружин и передаточных механизмов в действительности люди?» А как бы вы вы­делили человека из окружающего мира?

 

140. Как вы думаете, чем отличаются два утверждения:

а) Человек - существо биологическое и социальное.

б) Человек - существо биосоциальное

 

141.Из эволюционного учения Дарвина многие исследователи сделали следующие выводы:

- борьба за существование между людьми так же естественна и неиз­бежна, как и в животном мире;

- человек от природы жесток и себялюбив, как и положено хищнику;

- природное неравенство людей делает неизбежным социальное зло.

К какой философской позиции в решении проблемы природы челове­ка они относятся? Согласны ли вы с ней или нет?

 

142. Справедлива ли альтернатива, согласно которой человек есть жи­вотное, поскольку является продуктом биологической эволюции, либо он с самого начала отличался от животного и животным не является? Свой ответ аргументируйте.

 

143. Чем можно объяснить явление, при котором признаки одарённос­ти явно дающие себя знать в годы детства, юности, очень часто куда то «исчезают» в зрелые годы, обращая подающего надежды в заурядность? Что является более значимым в связи с этим: врождённые качества или приобретенные способности?

 

144. Итальянский правовед Ц.Ламброзо, изучая анатомию и физиоло­гию преступников, сформулировал ряд признаков, характеризующих, по его мнению, прирождённых преступников (форма и объём черепа, фор­ма носа, ушей, цвет волос, чувствительность кожи, психические свой­ства.) Ломброзо пришёл к выводу, что преступника отличают психофизи­ческие особенности далёких предков, живущие в нём r силу закона на­следственности, поэтому следует изучать не преступление, а преступни­ка. Согласны ли вы с этой концепцией? Как вы думаете, биологические особенности человека являются причиной или условием преступления?

 

145.3. Фрейд утверждал: «Тело - эго судьба». Можно ли с ним согласится? Если да, то, изменив тело, можно изменить судьбу? Проанализируйте в связи с этим конкретные жизненные ситуации.

 

146. Как вы понимаете известное выражение К.Маркса: «Сущность че­ловека не есть абстракт присущий отдельному индивиду. В действитель­ности она есть совокупность всех общественных отношений».

К какому направлению в решении проблемы природы человека отно­сятся идеи Маркса? Приведите аргументы, поддерживающие или наобо­рот отрицающие эту позицию.

 

147. Английский мыслитель Р.Оуэн писал: «В человеке при появления его на свет нет ни положительного зла, ни положи тельного добра, а толь­ко возможность и способность к тому или другом)', развиваемые в нём и зависимости от среды, в которой он живёт и воспитания, которое он полу­чает в семье и обществе». Согласны ли вы с ним? Свой ответ аргументируйте.

 

148. Вспомните сказку Андерсена «Дюймовочка». Влюблённый в

Дюй­мовочку Майский жук находил ее прелестной; но когда все остальные сказали, что она безобразна, он под конец сам поверил этому и не стал держать её у себя - пусть идёт, куда знает, решил он».

Какую характеристику человека олицетворяет этот персонаж? Поче­му вы гак думаете?

 

149. «Рисуя, он создал себя таким, каков он есть...», - сказал Ж.П.Сартр о художнике Пабло Пикассо. Что, по вашему мнению, хотел выразить этим философ? О какой ха­рактеристике идёт речь: индивид, индивидуальность, личность?

 

150. Известная французская модельерша Коко Шанель говорила: «Если

вы родились без крыльев, то, не мешайте им расти». Что она имела в виду: формирование индивида, индивидуальности, личности?

 

151. Зачастую понятия индивидуальность и личность используют как синонимы. Почему так происходит и правильно ли это?

152. Отвечая на эти вопросы, используйте мнение современною еврейс­кого философа Мартина Бубера: «Личность видит самое себя, индивиду­альность занята своим моё: мой характер, моя раса, моё творчество, мой гений».

 

153. Порой молодые люди прилагают массу усилий, чтобы выделится из массы сверстников: придумывают замысловатые причёски, невероятную одежду, ведут себя вызывающе. Можно ли оценить эти действия как реализацию самобытности, а в конечном итоге, развитой индивидуальности? Свой ответ аргументируй­те.

 

154. Как связаны понятия «человек» и «личность»? Каждый ли человек личность? В связи с этим определите можно ли считать личностью: малолетнего ребёнка, недееспособного человека, преступника - рецидивиста, религи­озного фанатика, умершего человека.

 

155. «Когда личность вступает в мир, единственная и неповторимая лич­ность, то мировой процесс прерывается и принуждён изменить свой ход, хотя бы внешне это не было заметно» (И.Бердяев) Как вы поняли мыслителя? Можно ли с ним согласится? Если да, го эго относится к любой личности?

 

156. В русском, как и в большинстве европейских языков, слово «личность» происходит от слова «личина» - маска, роль. От этого слова так же ведёт начало понятие «лицемерие» Как вы объясните эту связь? Может ли человек как личность лицемерить?

 

157. Для оценки положения, которое занимает человек в обществе в ряду многих понятий используются, в том числе, понятия: престиж и ав­торитет. Какой смысл вкладывается в них? Какое более значимо? Какую роль они играют в формировании и реализации личности?

 

158.Существует понятие «историческая личность». Приведите приме­ры исторических личностей.

Совпадает ли смысл, вкладываемый в это понятие с философским понятием личность?

 

159. В современной социологии для анализа понятия личность исполь­зуют такие термины: физическая, социальная, духовная личность. Физи­ческая личность включает, в том числе, быт, вещи, одежду и т. п. - всё то, что отвечает материальным запросам личности.

Какую роль в формировании и реализации личности играют матери­альные объекты? Приведите конкретные примеры.

 

160.«Чем старее человек, тем больше он человек», - писал испанский философ XVII в. Б. Грасиан.

Согласны ли вы с автором? Можно ли считать, что в развитие личнос­ти преобладает прогресс? Что такое деградация личности? Каковы причи­ны этого явления?

 

161.Представители экзистенциализма определяют личность как проект (Ж.-П.Сартр) и программа (X.Ортега-и-Гассет), которые никогда не свер­шаются, личность в этом смысле - всегда неудача. Согласны ли вы с такой позицией? Свой ответ аргументируйте.

 

162. Весь мир - театр.

В нём женщины, мужчины - все актеры.

У них есть выходы, уходы.

И каждый не одну играет роль.

(У. Шекспир)

Действительно в реальной жизни каждый человек и актёр, и режиссёр, и зритель. Проанализируйте эти ситуации в связи с характеристиками: индивид, индивидуальность, личность.

 

163. В современной рекламе часто используют такие понятия: мода, стиль, имидж. Какой смысл вкладывается в каждое из них? Приведите при­меры. Как эти понятия связаны с реализацией характеристик: индивид, индивидуальность, личность?

 

164. Словам «карьера», «карьеризм» зачастую придают отрицатель­ный смысл. Оправдано ли это? Как вы думаете, стремление сделать карьеру характеризует человека как индивида, индивидуальность, личность? Свои выводы обоснуйте.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 120 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав