Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальные проблемы. Будущее человечества

Читайте также:
  1. Блез Паскаль - один из самых знаменитых людей в истории человечества.
  2. Будущее биосферы
  3. Будущее бюрократия. Дальнейшее расширение бюрократии.
  4. Будущее и попутные проблемы развития И-П.
  5. БУДУЩЕЕ РОССИИ
  6. Будущее совершенное время. (Future Perfect Tense)
  7. БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ
  8. Важнейшие глобальные проблемы современного общества
  9. ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ. ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
  10. ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ. ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

212. Что такое глобальные проблемы человечества? Какие из перечис­ленных проблем к ним относятся:

а) Проблема эрозии почв.

б) Проблема сокращения пахотных земель.

в) Продовольственная проблема.

г) Проблема инфляции.

д) Проблема роста преступности.

е) Проблема распространения наркомании.

ж) Проблема безработицы.

Какие критерии вы использовали?

213. Почему вплоть до середины XX века в развитии человечества не существовало глобальных проблем? Каковы причины их появления? Ка­кой преимущественно характер они носят: объективный или субъектив­ный?

214. Сравните высказывания двух французских философов- просветите­лей XVIII в.:

а) «Зная силу и действия огня, воды, воздуха, звёзд, небес и всех других окружающих нас тел также отчётливо, как мы знаем различные занятия наших ремесленников, мы могли бы точно таким же способом использо­вать их для всевозможных применений и тем самым сделать хозяевами господами природы». (Р.Декарт)

б) «Народы, знайте же, что природа хотела уберечь вас от науки, по­добно тому, как мать вырывает опасное оружие из рук своего ребёнка, что тайны, которые она скрывает от вас, - это несчастье, от которых она вас оберегает». (Ж-Ж. Руссо) Чья позиция и почему вас представля­ется более убедительной?

215. Известны исследователь Коммонер сформулировал следующие «за­коны экологии»: 1) всё связано со всем; 2) всё должно куда-то деваться; 3) природа «знает» лучше; 4) ничто не даётся даром. Как вы понимаете каждое из этих утверждений?

216. Прокомментируйте следующие высказывания:

а) «...цивилизация эксплуатирующая, но не восстанавливающая не может иметь иного результата, кроме ускорения конца...» (Фёдоров Н.Ф.)

б) «...культура, - если она развивается стихийно, а направляется стихийно, а не направляется сознательно... оставляет после себя пустыню...» (Маркс К.)

217. В знаменитом трактате «К вечному миру» И.Кант изложил условия достижения надежного и справедливого мира: при заключении мирного договора нельзя сохранять возможность новой войны; ни одно

самостоятельное государство не может быть приобретено другими государствами путём наследования, обмена, купли или дарения; посто­янные армии должны со временем исчезнуть; ни одно государство не должно насильственно вмешиваться в политическое устройство другого государства. Актуальны ли эти требования сегодня? Возможен ли вечный мир? Свой ответ обоснуйте.

218. Значительный вклад в разработку глобальной проблемы войны и мира вносит полемология - важное современное направление научных исследований о военных конфликтах. Анализируя войну, мир и конфликт как неизбежную триаду жизни современного общества, полемологии считают, что не может быть и речи о ликвидации войны, пока не будет найдена замена функции, выполняемой войной: поддержания социаль­ного равновесия во взаимоотношениях стран. Таким образом, полемологическое направление исследований ставит и решает задачу поиска практических шагов по преодолению войны.

Как вы оцениваете позицию полемологии? Какие практические меры для предотвращения военных конфликтов мог ли бы предложить вы?

 

219. Известный швейцарский зоолог Жан Дорст писал: «Может быть это звучит парадоксально, но самая насущная современная проблема... - это защита нашего вида от нас самих».

 

220. Как вы думаете, почему учёный сделал такой парадоксальный вывод? Чем можно его мотивировать?

 

221. Ряд учёных с мировым именем высказывают мысль, что человече­ство сегодня подобно путешественникам, плывущим в одной лодке. По­чему использован именно этот образ? Какие выводы можно сделать из этой идеи?

222.На семинарском занятии обсуждалась тема: «Человек и этические проблемы природопользования».

 

223. Один из выступающих задал вопрос: «Этика - наука, изучающая нравственность. Чем вызвано распространение этических проблем на отношение к природе? Разве можно говорить о нравственном отношении к природе? Ведь нравственные отношения возможны только между людь­ми. Второй студент возразил: «Почему можно и нужно говорить о нрав­ственном или безнравственном отношении человека к природе. Потому что в отношении человека к природе проявляется и его отно­шение к другим людям, приносящее им пользу или вред». Вам предостав­ляется слово. Что вы скажете?

 

224.Японские кинодокументалисты сняли фильм: «Болезнь Минамата: 20 лет». В нём пожилая женщина, живущая на побережье залива Минама­та, рассказала о последствиях сброса в залив химическим заводом мети­ловой ртути. Употребление в пищу отравленной рыбы стало причиной болезни 16тыс. человек. «Сначала потеряла зрение наша кошка. Она натыкалась на каменную ограду, кричала, её трясло. Потом у дочки началось тоже самое. И она кричала кошачьим голосом».

Нужны ли такие фильмы, книги, статьи, передачи? Свою оценку аргументируйте.

 

225. В XX в. появился новый жанр в искусстве - антиутопия. Угроза ядерной и экологической катастрофы, антропологический кризис и кризис культуры заставили многих авторов изображать мир будущего в мрачных красках, вызывая у читателей страх перед грядущим.

 

226. Как вы думаете, можно ли усиливая страх человека перед глобальной катастрофой, заставить его изменить мировоззрение и поведение? Свою позицию проиллюстрируйте примерами.

 

227. Как вы думаете, можно ли использовать в разрешении глобальных проблем насилие? Оцените в связи с этим экстремистские действия «зе­лёных», «экологического терроризма», «антиглобализма».

 

228.Сторонники сдерживания дальнейшего роста производства утвер­ждают, что человек и так уже произвёл много лишнего, значительная часть людей неумеренно потребляет продукты питания, что отрицательно отражается на их здоровье. Поэтому ограничение роста производства будет на пользу и людям, и окружающей среде.

Согласны ли вы с такой точкой зрения?

 

229.Выступая в защиту окружающей среды, многие чаще всего пред­лагают самый простой путь: закрыть предприятия, ликвидировать атом­ную станцию, не строить канал. Однако это неизбежно влечёт за собойэкономические трудности.

В чём вы видите выход из этого противоречия; требование экологии – нужды экономики?

 

230. Занимаясь поисками выхода из глобальных проблем, некоторые учёные делают вывод: «Наука привела нас к роковой черте, она же помо­жет её преодолеть». А ваше мнение?

 

231. Определяя пути выживания человечества в современных условиях, некоторые выдвигают лозунг: «Назад - в пещеру». Другие призывают: «Вперёд - к искусственной биосфере». А какова ваша позиция?

 

232. Сегодня, к сожалению, ещё немало людей строят своё поведение к соответствии с очень привычными принципами: «После нас - хоть по­топ», «На наш век хватит» и т.п. Есть и такие, которые недооценивают опасность: «Ну, что запугиваете! Природа и не такое вытерпит! Сколько лет грозят и ничего». А ваше мнение?

 

233.Питирим Сорокин, американский мыслитель русского происхож­дения, писал, что мировые катастрофы, например, мировые войны, по­мимо разрушительных имеют и положительные, созидательные послед­ствия. Прав ли он? Имеют ли глобальные проблемы кроме отрицательною воздействия положительное влияние на развитие человечества?

 

234.Как вы думаете, присуще ли современным молодым людям чув­ство ответственности за сохранение планеты в интересах настоящего и будущего поколений? Как вы можете доказать свою точку зрения?

 

235.Некоторые исследователи глобальных проблем разрабатывают такие модели будущей действительности, в которой устанавливаются пределы допустимой численности населения Земли в 1 млрд человек, утверждая, что это будет способствовать сохранению первозданности природы. К какой группе глобальных проблем относится эта проблема? Согласны ли вы с таким вариантом её решения?

 

 

236. Участники международной конференции под эгидой ООН, состо­явшейся в 1992г. В Бразилии пришли к следующему выводу: если все отсталые на сегодняшний день в экономическом и технологическом отно­шении страны пойдут путём, которые прошли развитые страны Европы и Америки, то экологическая катастрофа неминуема уже в скором време­ни. На чём, с вашей точки зрения, основан этот пессимистический вы­вод? Согласны ли вы с ним?

 

237.«То, что можешь сделать сам, не заставляй делать другого. Всякий пусть метёт перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста» (Л.Н.Толстой)

 

 

238. Каков буквальный и переносный смысл данного правила? Можно ли его использовать для решения глобальных проблем? Если да, подумайте, как вы лично можете его реализовать в сегодняшней ситуации?

 

239.Учёный и общественный деятель России А.Д.Сахаров писал: «Про­изволу, беззаконию, ограничению прав человека не должно быть места на планете, так же как войне, голоду и бедности. Таковы внешние интересы всех нас вместе и каждого в отдельности».

 

240. Что было основанием для Сахарова, когда он поставил в один ряд такие явления, как война, голод, беззаконие, ограничение прав человека? Имеет ли это отношение к глобальным проблемам?

 

241. Лидер негритянского движения в США Мартин Лютер Кинг гово­рил: «Несправедливость в одном месте земного шара - угроза справедливости во всем мире». Как вы думаете, почему? Какое отношение это имеет к глобальным проблемам?

 

242. Н.В. Гоголь писал: «Стоит только попристальнее вглядеться в на­стоящее, будущее вдруг выступит само собою». Последуйте этому совету и ответьте на вопрос: Какое будущее ждет нас?




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав