Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Заполнение карты самооценки профессиональных способностей и определение направлений самообразования и саморазвития

Читайте также:
  1. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  2. I. Дайте определение понятиям
  3. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  4. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  5. I.1 Определение
  6. II. Примерные диагностические карты для организации работы по диагностике.
  7. III. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса (участие в формировании «умения учиться») Определение мотивации учебной деятельности
  8. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  9. IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КРУГА ИСТОЧНИКОВ, СтруктурЫ и объемА курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  10. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".

Вопрос для обсуждения.

  1. Объясните, как профессиональные функции учителя меняются в зависимости от изменения социального устройства?

Практическое задание №1:

  1. Составьте модель современного учителя, у которого Вы хотели учиться, которого бы цени и уважали? Объясните свой выбор. (коллаж)
  2. Сравним профессию учителя с другими профессиями (пилот, капитан, машинист, ученый, психолог,...Какие качества людей этих профессий важны и для учителя?)
  3. Составим рейтинг 10 самых важных качеств для учителя.
  4. Оцените самостоятельно и обсудите с товарищем, на каком уровне развиты эти качества у вас (0 - очень низкий,3 балла – высокий уровень).

Практическое задание №2: Оцените уровень развития своих педагогических умений и способностей, для чего проставьте в колонке «самооценка» напротив каждого из предложенных педагогических умений от 0 до 3 баллов, где 3- это умение, которое не вызывает у вас сложностей и сформировано на высоком уровне, 2 – это умение, которое вы можете выполнить, но не уверены в успешности, 1- это умение сформировано слабо, вызывает затруднения, 0 – умение совсем не сформировано.

Таблица 1

№ п.п Педагогические способности Педагогические умения Самооценка от1-3 баллов
1. Конструктивная деятельность  
  Гностические (связаны с проявлением мыслительных операций) - разделять пед. явления на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, стимулы, средства, методы, формы и пр.), - осмысливать каждое пед.явление во взаимосвязи со всеми компонентами пед. процесса, - умения работать с источниками информации, дидактически преобразовывать информацию, - умение логически правильно выстроить объяснение, проблемное изложение, - формулировать вопросы в доступной форме, кратко, четко и др.  
  Прогностические (связаны с представлением о задачах образования и способах их достижени) - умения прогнозировать развитие коллектива, системы взаимоотношений в нем, - умения прогнозировать развитие личности: ее качеств, своиств, чувств, воли и поведения, возможных отклонений в развитии.., - умения прогнозировать ход развития пед. процесса: трудности учащихся, результаты применения тех или иных методов, средст обучения и воспитания.  
  Проективные (связаны с логикой разработки проекта пед.деятельности) - умения переводить цели и содержание образования в конкретные пед. задачи, - учитывать потребности и интересы учащихся, возможности материальной базы, свой опыт и личностно- деловые качества, - отбирать виды деятельности, соответствующие поставленным задачам, - выбирать формы, методы и средства в их оптимальном сочетании, - планировать индивидуальную работу с учащимися, - планировать систему приемов стимулирования познавательной активноси и др.  
2. Организаторская деятельность  
  Организатор-ские - умение включать учащихся в различные виды деятельности, - умение организовывать индивидуальную, групповую и командную деятельность, Умение организовывать влияние ученического коллектива, общественной организации, родителей на личность учащегося,  
  Мобилизаци-онные - умение привлечь внимание учащихся, развивать устойчивый интерес к учению, труду и другим видам деятельности, - формировать у учащихся навыки учебной деятельности и основы научной организации учебного труда, - создавать специальные ситуации для совершения нравственных поступков, проявления нестандартного решения проблемы.  
3. Коммуникативная деятельность  
  Перцептив-ные - умения определять характер переживаний, состояния человека, его причаснность или нет к тем или иным событиям по незначительным признакам, - правильно определять отношение человека к социальным ценностям, - умение мысленно ставить себя на место другого,  
  Экспрессивные - создавать опыт эмоциональных переживаний учащихся, - обеспечивать атмосферу благополучия в классе, - умение точно и правильно передавать свое настроение, мысли, отношение с помощью невербальных средств общения.  
  Коммуникативные - устанавливать соответствующие ситуации дружеские или деловые отношения с учащимися своего класса, между классами, - достигать взаимопонимания с родителями, - выбирать наиболее подходящий способ обращения, - поддерживать разговор, брать инициативу в общении  

2. Семинар «Методология педагогической науки»




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав