Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Межпредметная связь. в каждом конкретном случае, важно просчитать кратковременные и долговременные последствия конфликтов для каждой участвующей стороны

Читайте также:
  1. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  2. II. Связь лексикографии с методикой обучения иностранным языкам
  3. Аварийная связь в Нью-Йорке
  4. Базовые определения и их взаимосвязь.
  5. Бесконечно большие функции и их связь с
  6. Бесконечно малые и бесконечно большие числовые последовательности. Их взаимосвязь и свойства. Примеры.
  7. Билет. Движение и его свойства, качественная специфика и взаимосвязь форм движения
  8. Билет. Общество и природа, их взаимосвязь. Философия о сущности общества
  9. Билет. Основные уровни научного познания и их взаимосвязь. Методы научного познания
  10. В данном случае связь прямая и тесная.

в каждом конкретном случае, важно просчитать кратковременные и долговременные последствия конфликтов для каждой участвующей стороны, для отношений между ними и окружающей социальной средой, которую эти результаты затрагивают.

 

 

Цели и задачи изучения дисциплины

1.1 Целью изучения дисциплины является приобретение знаний и умений в области философии, а также навыков, необходимых для формирования у студента общекультурных и профессиональных компетенций и применения философских и общенаучных методов в повседневной и профессиональной жизни.

 

1.2 Задачами изучения дисциплины являются:

 

Межпредметная связь

Для понимания основной сути отдельных философских проблем на входе изучения дисциплины студенту необходимо иметь базовый понятийный аппарат следующего характера:

 

Научный понятийный аппарат Философские темы и понятия
   
Физический контекст: механика, инерция, движение, покой, понятие атома, закон всемирного тяготения.   Античная философия (первоосновы мира, атомистическая теория), философия эпохи Возрождения и Нового времени (механицизм, деизм, понятия субстанций), учение о бытии (картина мира). Учение о развитии.
Логический контекст: диалектическая логика. Гносеология. Методы мышления, математические и экспериментальные методы. Понятие тезиса и антитезиса.   Античная философия (формальная логика Аристотеля). Философия эпохи средневековья (возможности познания, проблемы доказательства бытия божьего), Нового времени и немецкой классической эпохи (диалектика, ее категории и формула, методы философского исследования), философия XX в.
Исторический контекст: история развития мировых цивилизаций. Социально-исторические формации. Формы государственного правления. История философской мысли. История философии науки и техники. Исторический материализм философии XX в. Будущее человечества.
Психологический контекст: понятие души, духовности, сознание, подсознание, воображение, идея, мотивация, внутренняя свобода, совесть, понятие страха, целеполагание. Античный антропоцентризм и современная антропология. Проблемы познания (гностики, агностики, скептики) и сознания. Этические проблемы философии XIX – XX вв. Психоанализ.
Астрономический и географический контекст: солнечная система, планеты, географические открытия, географическое положение. Генезис философии. Геоцентризм и гелиоцентризм, космоцентризм и космизм в философии античности, Возрождения и на современном этапе.

 

Изучение отмеченных тем и понятий в философском контексте позволяет студенту проникнуть в саму суть научной проблемы той или иной отрасли, расширяя представление о причинах и следствиях ее возникновения и решения; способствует осознанию внутринаучной и межпредметной связи и необходимости целостного мировосприятия.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав