Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сформулировать и раскрыть значение психологии личности и развитии архитектуры урбанизованной среды

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  3. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  4. A. распада деятельности психической и болезненных свойств личности, и пр.
  5. I '■! 10.7. Соци; i тшцин личности 271
  6. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  7. I. Правомерное поведение личности.
  8. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Введение в психологию понятия личности означает прежде всего, что в объяснении психических явлений исходят из реального бытия человека как реального существа, в его взаимоотношениях с ма­териальным миром.

При объяснении любых психических явлений личность высту­пает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия (в эти внутренние условия включаются и психические явления — психиче­ские свойства и состояния личности).

Подчеркивая роль сознания, надо вместе с тем учитывать многоплановость психического, протекание психических процессов на разных уровнях. Одноплановый, плоскостной подход к психике личности всегда есть поверхностный подход, даже если при этом берется какой-то «глубинный слой». При этой многоплановости целостность психического склада человека сохраняется в си­лу взаимосвязи всех его иногда противоречивых свойств и тенден­ций.

Положение о протекании психических процессов на разных уровнях имеет фундаментальное значение для понимания психо­логического строения самой личности. В частности, вопрос о личности как психологическом субъекте непосредственно связан с соотношением непроизвольных и так называемых произвольных процессов.

Урбаниза́ция (от лат. urbanus — городской) — процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации — рост в городахпромышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.).

· Современный город является фокусом проблем урбанистики, глобалистики и градостроительства. В этом ряду исследований уделяется недостаточное внимание человеку, как активной силе исторически преобразующей урбанизированную среду, вместе с ней и самого себя.

· Если современный город, городскую агломерацию или мегаполис рассматривать как динамическую, открытую социоприродную систему, то нельзя не учитывать в ее развитии экологические факторы среды, которые все чаще становятся ограничителями в реализации идей архитекторов, практике градостроительства и собственно в эстетической организации урбанизированной среды. В настоящее время уже не только городской шум, сокращение зеленых зон, «загрязнение» воздуха, водных систем, антропогенное воздействие на памятники архитектуры, но и агрессивность визуальной среды, гомогенность плоскости застройки становятся экологическими факторами. Это обстоятельство требует более широкого использования результатов исследований в области экологии человека.

 

10.Назвать основные психологические аспекты формирования системы "человек - среда" и психологические особенности организации....

При анализе влияния на человека средовых факторов прежде всего необходимо определить, насколько их наличный уровень отличается от привычного, т. е. того, к которому человек адаптировался. Абсолютная оценка уровня шума, тесноты помещений или частоты социальных контактов — это только половина картины; важно знать, насколько данные условия отличаются от привычных. В психологии существует понятие «уровень адаптации», под которым понимается психологически нейтральная точка или участок в диапазоне некоторого параметра стимула, относительно которых оцениваются все остальные стимулы данного типа. При всей тяжеловесности этой формулировки суть понятия довольно проста. Уровень адаптации — это то, к чему мы привыкли, или та «печка, от которой мы пляшем». Уровень адаптации—психологически нейтральная точка или участок в диапазоне некоторого параметра стимула, относительно которых оцениваются все остальные стимулы данного типа.

Есть еще одно общее для любого средового влияния обстоятельство, которое необходимо учитывать. Когда значение некоторого фактора сильно отклоняется по своей величине от точки адаптации, индивид оказывается в ситуации, по отношению к которой у него нет готовых программ реагирования, иначе говоря, возникает стрессовая ситуация. Стресс же, как известно, является неспецифической реакцией организма, что означает сходство психологических реакций при различных факторах, вызвавших стресс: например, психологические реакции даже на такие различные по своей природе факторы, как чрезмерный шум и чрезмерная частота социальных контактов имеют сходные характеристики.

Вместе с тем (особенно когда речь не идет об экстремальных значениях воздействий) каждый фактор оказывает специфическое, отличное от других влияние на психику и поведение человека.

Ниже мы рассмотрим наиболее хорошо установленные эффекты взаимодействия человека со средой. Экологическая психология — очень молодая наука, поэтому в ней больше «белых пятен», чем исследованных областей. Читатель может в этом легко убедиться, если с помощью приведенной выше классификации выделит потенциальные проблемы этой науки, а потом попытается найти их решения в дальнейшем изложении.

Несмотря на то, что каждый из рассмотренных ниже факторов за редким исключением не может быть строго отнесен к одному их четырех типов среды (скажем, даже шум может в одних случаях рассматриваться как атрибут природной среды, а в других — искусственной), последовательность описания психологических эффектов взаимодействия человека с окружением построена по принципу снижения доли природного и нарастания доли социального в этом окружении.

При исследовании влияние физических факторов установлено, что с повышением температуры увеличивается агрессивность человека, хотя и до определенного предела, после которого агрессия (видимо, в силу усталости и переутомления) снижается.

В одном эксперименте испытуемых просили дать оценку некоторому человеку по его фотографии. Одна группа испытуемых находилась в комнате с нормальной температурой, другая сидела в комнате, где было слишком жарко. Выяснилось, что испытуемые, находившиеся в жаркой комнате, относились к оцениваемому лицу более негативно по сравнению с группой, работавшей в нормальных условиях.

Шум ухудшает непроизвольное внимание к социальным признакам ситуации. В эксперименте испытуемым в то время, когда они заучивали бессмысленные слоги, демонстрировались слайды с изображениями повседневных ситуаций (например, мужчина, расплачивающийся за бензин у бензозаправки) и ситуаций, связанных с опасностью (например, человек, пытающийся ограбить ту же заправочную станцию). Когда участников эксперимента неожиданно попросили описать слайды, которые они видели, испытуемые, работавшие в шуме, вспомнили меньше опасных ситуаций, чем представители контрольной группы.

Такие эксперименты показывают, что у человека снижается способность к адекватной оценке ситуации в условиях повышенного уровня шума, он как бы теряет часть своей социальной чувствительности, относительно хуже ориентируется в ситуациях социального взаимодействия. Кроме того, ряд экспериментов показывает, что не только снижается чувствительность по отношению к социальным ситуациям, но изменяется и социальное поведение: в условиях сильного шума люди проявляют меньшую склонность к помощи и сотрудничеству (Черноушек М., 1989). Подобно действию чрезмерно высокой температуры, повышенный уровень шума увеличивает агрессивность человека.

Освещенность повышает уровень активации, например при относительно более сильном освещении люди громче разговаривают. Освещенность влияет даже на уровень психологической открытости человека. В одном из исследований было обнаружено, что студенты, которые писали письма своим друзьям, были более откровенны при ярком освещении, чем при слабом его уровне, в другом — что прохожие проявляли большую готовность ответить на вопросы анкеты при относительно более ясной погоде.

Городская среда отличается от сельской переизбытком информации и событий. В противодействие этой перенасыщенности среды люди вырабатывают специальную адаптационную стратегию, суть которой состоит в том, что они стараются не замечать некоторой, на их взгляд, второстепенной информации и не пропускать ее в сознание. Понятно, что эта стратегия имеет свои негативные побочные эффекты: в частности, при последовательном и систематическом ее применении у жителя большого города возникает своего рода закрытость, замкнутость и отстраненность, которая может приводить к эмоциональной черствости, ограничению количества социальных контактов и появлению хронического чувства одиночества.

Под территориальностью понимают контроль и управление человеком определенным местом, территорией или объектом с разделением среды на «мое» и «чужое»; персонализация среды — это включение некоторого места или объекта в сферу своего «я» (Хейдметс М. Э., 1989). Таким образом, у человека есть территории, которые он считает своими и в которых он стремится быть хозяином (примерами территорий, по отношению к которым человек проявляет стремление контролировать их, могут быть его дом, рабочее место, больничная койка). С помощью этих территорий человек выражает свои ценности, статус, характер и т. д. («это мой дом, он дорогой, красивый, просторный — вот какой я значительный», — как бы говорит вам хозяин дачи, пригласивший вас посмотреть, «как он живет»).

Исследования территориальности показывают, что на своей территории человек чувствует себя свободно, вторжение чужих на эту территорию воспринимается как нечто неприятное. При этом у человека повышается тревожность, и тем больше, чем в большей степени человек считает данную территорию своей.

 

Раздел 2 «Экологические основы арх. проектирования»

11. Раскрыть смысл глобального гуманитарного экологического подхода к обеспечению устойчивого развития мировой цивилизации, смысл понятия «устойчивости».




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав