Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перечислить и пояснить основные экологические нормы и требования к внутр. среде жилых и общ. Зданий, раскрыть экологические особенности их архитектурной организации.

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I Кислотно-основные свойства.
  3. I Кислотные и основные свойства
  4. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  5. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  6. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  7. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. Основные парадигмы классической социологической теории.

1.Отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений.

2.При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

3.. По внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. К площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта.

4. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.

5. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей, должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

6. Площадки перед подъездами домов, проездные и пешеходные дорожки должны иметь твердые покрытия. При устройстве твердых покрытий должна быть предусмотрена возможность свободного стока талых и ливневых вод.

7. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

8. Уборка территории должна проводиться ежедневно, включая в теплое время года - полив территории, в зимнее время - антигололедные мероприятия (удаление, посыпание песком, антигололедными реагентами и другое).

9.Территория дворов жилых зданий должна быть освещена в вечернее время суток. Нормы освещенности приведены в приложении 1 к настоящим санитарным правилам.

Арх-я организация учитывает:

1. Высотность застройки 2. Инсоляция 3.ориентация по сторонам света 4. ветровой фактор.

 

20. Раскрыть основные положения экологического мышления в архитектуре и градостроительстве и их связь с творческим методом и мышлением архитектора.

Архитекторы термин "экология" нередко связывают лишь с охраной окружающей среды и предполагают в нем исключительно надзорную проблему. При проектировании экологические требования рассматриваются ими как дополнительные ограничения творческой деятельности - и только.Один из главных путей преодоления инерции внеэкологического мышления архитекторов - изучение методов создания для людей комфортной, долговечной и выразительной окружающей среды.

Следует учесть:

1. Плотность. Пространственный комфорт определяется наличием необходимого для жизнедеятельности пространства.

2.Интенсивность. Очевидно, что для оценки социально-экологических качеств пространства нужны интегрирующие показатели, отражающие не только состояние, но и динамику архитектурной среды.

3. Природосохранность. Наиболее благоприятными для человека в городском пространстве являются места, занятые зелёными насаждениями, элементами ландшафта, природными формами




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав