Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика источников загрязнения окружающей среды

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. Amp;C) взаимоотношения организмов между собой и с окружающей средой
  3. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  6. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ
  7. II. Характеристика отдельных типов половых гормонов.
  8. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  9. II. Характеристика распределения населения по доходу.
  10. III. При угрозе (начале) радиоактивного загрязнения.

Технологический процесс включает в себя ряд основных и вспомогательных стадий. Технологическая схема представлена в приложении Г.

Дробленый флотационный колчедан равномерно поступает в печь кипящего слоя 1, сгорает с образованием большого количества огарка. Полученный обжиговый газ ( огарок, примеси мышьяка и селена, взвешенные частицы) поступает в котел-утилизатор 3, где охлаждается до температуры 400-450 ˚С. Далее обжиговый газ очищается от крупных частиц циклоне 4 и от более мелких в сухом пластинчатом фильтре 5. Для окончательной очистки от взвешенных частиц и оксидов мышьяка и селена, обжиговый газ последовательно проходит две промывные башни. Первая башня 6 орошается 50 % серной кислотой, вторая 7 – 20 % серной кислотой. Оксиды мышьяка и селена растворяются в каплях серной кислоты и образуют сернокислотный туман. Это туман выводится из промывных башен как нестандартная продукция. Завершающая стадия очистки протекает в мокром электрофильтре 8. Далее газ осушается в насадочной башне 9, которая орошается 98 % серной кислотой. При этом образуется серная кислота с меньшей концентрацией. Затем диоксид серы и кислород поступают в теплообменник 10, где они подогреваются до 400-420 ˚С. Затем газовую смесь направляют в контактный аппарат с кипящим слоем 11. На данной стадии вследствие негерметичности аппарата наблюдается выброс диоксида серы.Газовая смесь, уже содержащая , после контактного аппарата поступает в теплообменник 10, где охлаждается до температуры 60˚Си поступаетв олеумный абсорбер 12. Абсорбция осуществляется 18-20 % олеумом. В ходе процесса абсорбции получается 20-22 % олеум. Неуловленная часть поступает в теплообменник, где вновь охлаждается приблизительно до 60˚С, и направляется в моногидратный абсорбер 13. Он орошается 98,3 % серной кислотой. На выходе мы получаем серную кислоту с концентрацией 98,7 %. Из первой и второй абсорбционной колон наблюдается выброс в атмосферу и серной кислоты.

Таким образом, рассмотрев технологическую схему производства серной кислоты можно определить источники загрязнения окружающей среды.

При обжиге серного колчедана образуется огарок (до 0,55 т на тонну готовой продукции). Образующийся пиритный огарок (четвертый класс опасности) хранят на специально отведенной промышленной площадке [ ].

Вследствие негерметичности контактного аппарата в воздух попадает диоксид серы и серный ангидрид; абсорбционных башен – серный ангидрид, аэрозоль серной кислоты.

Предельно допустимые концентрации и класс опасности этих веществ представлены в таблице 2.2.

 

Таблица 2.2 – Предельно допустимые концентрации веществ

Вещество ПДКр.з, мг/м3 ПДКм.р., мг/м3 ПДКср.с., мг/м3 Класс опасности
Диоксид серы   0,5 0,05  
Серная кислота   0,3 0,1  
Серный ангидрид   0,3 -  

 

На предприятии образуются следующие виды сточных вод (СВ):

- производственные;

- поверхностный сток;

- хозяйственно-бытовые.

На площадке завода имеются три системы канализации: хозяйственно-бытовая, производственная и ливневая, которые охватывают всю территорию предприятия.

Производственные СВ вначале проходят очистку на локальных очистных сооружениях, а затем отправляются на городские очистные сооружения. Ливневые стоки самотеком поступают в ливневую канализацию. Хозяйственно-бытовые СВ поступают на городские очистные сооружения.

Рассмотрим так же тепловое и шумовое виды воздействия на окружающую среду.

Тепловое загрязнение.Источниками теплового загрязнения могут служить горячие цеха, сбросы горячих технологических вод в реки и открытые водоемы и др. Производство серной кислоты включает в себя несколько стадий сопровождающихся нагреванием аппаратов до высоких температур, в качестве охлаждающего агента используют воду. Серьезной экологической проблемой является то, что обычным способом использования воды для поглощения тепла является прямая прокачка пресной озерной или речной воды через охладитель и затем возвращение ее в естественные водоемы. Повышение температуры в водоемах пагубно влияет на жизнь водных организмов.

Шумовое загрязнение. Шумовое, или акустическое, загрязнение среды относится к категории чисто экологических факторов, поскольку оказывает непосредственное и исключительное воздействие на живые организмы. Основными источниками шума являются промышленные предприятия. Для нервной системы человека вреден шум, превышающий 50-60 дБ. При уровне звука 80-90 дБ (железная дорога и промышленные предприятия) возможны необратимые изменения в органах слуха, а при уровне 120-140 дБ (железная дорога, реактивные авиалайнеры) – повреждения этих органов [ ].


 

Изм.
Лист
№ докум.
Подп
Дата
Лист
 
КР 03. 00. ПЗ
Разраб.
Войтович
Пров.
Самстыко
Консульт..
 
Н. Контр.
Самстыко
Утв.
 
  Обоснование выбора объектов локального мониторинга на предприятии  
Лит.
Листов
 
БГТУ 42213005, 12
3 Обоснование выбора объектов локального мониторинга на предприятии




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав