Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №7 Покажите особенности биомеханизма родов при поперечно суженном тазе .

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. Amp; Кейс 3.3. Продовження автомобільних війн: США – Японія
  3. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  4. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  5. I. Специфика больших городов
  6. I.II Психологические особенности леворуких детей
  7. II. Особенности службы и контингента ТД.
  8. II. Особенности экологического образования школьников
  9. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  10. III. 10. Особенности канонического права

«При поперечном тазе»

Если изменения формы и размеров таза значительные, головка стреловидным швом вставляется в прямой размер входа в малый таз. Чаще затылок обращается кпереди. Затем проходит через весь таз, не совершая поворота. На тазовом дне малый родничок подходит под нижний край лонного сочленения. Разгибание происходит как при переднем виде затылочного предлежания.

«Передний вид затылочного предлежания»

Алгоритм действия:

1.Продемонстрируйте I – основной момент – вставление головки в плоскости входа в малый таз. Установите головку муляжа плода стреловидным швом в косом (при I позиции в правом косом размере, при II позиции в левом косом размере) или в поперечном размере плоскости входа в малый таз. Продемонстрируйте 1- дополнительный момент – сгибания головки. Подбородок плода приближается к грудке, при этом наиболее низкой точкой головки становится область малого родничка – проводная точка.

2. Продемонстрируйте II основной момент – опукание головки. Продемонстрируйте 2 –дополнительный момент – внутренний поворот головки. Начните внутренний поворот головки в плоскости широкой части и закончите на тазовом дне. Поворот происходит затылком кпереди и стреловидный шов устанавливается в прямом размере плоскости выхода из малого таза, область малого родничка приближается к нижнему краю симфиза.

3. Продемонстрируйте III – основной момент – врезывание и прорезывание головки. Продемонстрируйте 3 – дополнительный момент – разгибание головки. После нескольких врезываний к нижнему краю симфиза подходит подзатылочная ямка, между ними образуется точки фиксации. За счет которой происходит разгибание головки плода, из под лонной дуги появляется лоб, личико и подбородок. Т.е. рождается головка.

4. Продемонстрируйте 4 – дополнительный момент – внутренний поворот плечиков и наружный поворот головки плода. Плечики вступают в малый таз в поперечном или косом размере. Поворот плечиков начинается в полости таза и заканчивается на тазовом дне, где плечики устанавливаются в прямом размере выхода из малого таза. Поворот плечиков передается головке плода бедру матери (при первой позиции к правому, а при второй позиции к левому бедру). Плечики устанавливаются в прямом размере выхода, верхняя треть переднего плечика плода подходит к нижнему краю симфиза, между ними образуется точка фиксации. За счет которой происходит разгибание позвоночника в грудном отделе и рождается заднее плечико, а затем и весь плод.

Примечание: Головка устанавливается малым косым размером длиной 9,5 см., окружностью 32 см..

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав