Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Блокадное детство

Читайте также:
  1. Детство
  2. Детство и юность Ивана Грозного. Политические взгляды
  3. Дошкольное детство: 3-7 лет
  4. Раздел II Детство
  5. Раннее детство.
  6. Раннее детство: 1-3 года.

Идти и снова падать…
Вставать, идти вперед…
И только не кричать, не плакать.
Не важно, что еще нас ждет.
Мы выдержим, мы сможем все пройти,
Преграды все преодолеем.
Не важно, что возникло на пути.
Мы женщины, а значит мы сильнее!!!

 

Испытаний, выпавших на долю моей героини, хватило бы с лихвой на жизни нескольких человек.

Родилась Ника Родионовна 29 декабря 1926 году, хотя дата рождения примерная. Детство помнит плохо.Самые яркие воспоминания из раннего детства, врезавшиеся в память, - пылающий Мадрид и мама, отправляющая её в Советский Союз. Всё, что осталось у неё от матери и от Родины - это фотография мамы и ощущение маминой нежности, её рук и её слова: "Закончится война, и я по этой фотографии отыщу тебя".

По дороге в СССР маленькая девочка горько плакала, а взрослые, как могли, утешали её. Дорога была очень утомительной:сначала поезд, затем корабль.

И вот перед глазами предстал красивый город на Ниве - Ленинград. И новая жизнь - ленинградский детский дом. Здесь не было так хорошо, как с мамой, но ребята в детском доме были дружелюбными, каждый старался научить Нику говорить на русском языке, особенно старалась воспитатель.

Не прошло и года, как юная Ника стала хорошо изъясняться на русском языке, постепенно привыкая к новым правилам, к новым друзьям и к новой Родине. Но прошлое не отпускало, по ночам снилась мама, пылающий Мадрид, а днём ребята перешептывались, спрашивали о войне. И всё же постепенно время стирало страшные картины в памяти и порой казалось, что это было уже не с ней. Она училась в русской школе, учиться очень нравилось, её окружало множество друзей, появлялись мечты о счастливом будущем. Ника мечтала стать учительницей, хотела учить ребятишек разным наукам и надеялась, что скоро увидится с мамой.

Но новая беда стояла уже за спиной.

Ленинградские дети блокадных времен -
Для души нет трагедии ближе!
Через боль и утраты их дух закален,
Но не многим дано было выжить...
Артур Яковлев

22 июня 1941 года изменило судьбы многих людей, перечеркнуло мечты, надежды одним страшным словом "война". С первых дней воспитанники детского дома ощутили чудовищность этого слова на себе - город бомбили.

В конце августа 1941 года немецкие части прорвали Лужский оборонительный рубеж и устремились к Ленинграду. 8 сентября 1941 года противник вышел к Ладожскому озеру, захватил Шлиссельбург, взяв под контроль исток Невы, и блокировал Ленинград с суши. Этот день считается днем начала блокады. Были разорваны все железнодорожные, речные и автомобильные коммуникации. Сообщение с Ленинградом теперь поддерживалось только по воздуху и Ладожскому озеру. С севера город блокировали финские войска. [1]

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации фашистов, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.[3]

Ника Родионовна со слезами вспоминает то страшное время:

- Голод - это страшно, те, кто не пережил его, не могут представить, как это жить с мыслью о еде ежесекундно. Ты просыпаешься и хочешь есть, и ложишься спать - хочешь есть, и во сне тебе снится еда. Это постоянное сосущее под ложечкой ощущение голода.

Зимой 1941-42 года норма хлеба доходила до 125 граммов в сутки. [2]

- Нам давали хлеб - сырая, клейкая, серая масса, - вспоминает Ника Родионовна, - воспитатели научили скатывать из неё "пилюльки" и рассасывать как лекарство. Помню, в фойе детского дома стоял кожаный диван, он тоже пошёл в пищу. Что мы ели, современному человеку сложно представить.

- А ещё не менее сложным испытанием стал нестерпимый холод, отопления не было, воды тоже не было. Мы брали воду из Невы, обессиленные брели с ведерками к детскому дому. То малое расстояние между рекой и двором детского дома, казалось чудовищным.

- Наводили ужас и постоянные бомбёжки,и артиллерийские обстрелы врага.

Бои под Ленинградом не прекратились, но изменился их характер. Немецкие войска приступили к разрушению города массированными артиллерийскими обстрелами и бомбёжками. Особенно сильными были бомбовые и артиллерийские удары в октябре — ноябре 1941 года. Немцы сбросили на Ленинград несколько тысяч зажигательных бомб с целью вызвать массовые пожары. Особое внимание уделялось ими уничтожению складов с продовольствием, и им данная задача удалась. [4]

- Помню ещё один яркий момент в феврале 1942 года:пришла воспитатель и сказала: "Нас эвакуируют, собирайтесь". Во дворе стояло несколько полуторок. Всех нас солдаты усадили в кузов, накрыли одеялами, и мы поехали. Было очень страшно, рвались бомбы, грохотали снаряды.Но несмотря ни на что, нас вывезли по "дороге жизни", проходившей по льду Ладожского озера.

После того как нас вывезли из блокадного Ленинграда, нас несколько дней лечили и кормили в госпитале,ни место, ни название которого я не знаю. Подкормив, подлечив, нас повезли, по железной дорогев Оренбург.




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав