Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация факторинговых операций

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. V. Классификация ЭВМ по назначению
  8. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  9. Активные операции коммерческих банков. Оценка структуры активных операций банка с позиции ликвидности, доходности и риска банка. (20 баллов).
  10. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.

 

Свобода неабсолютна. Человек как член общества всегда должен соизмерять свои действия, поступки с принятыми социальными нормами. Поэтому свобода всегда предполагает ответственность, т.е. способность и готовность принять последствия своих поступков.

Человек может действовать под влиянием страха наказания, осознания долга, желания получить поощрение и т.п. Всё это, как и собственные ценностные ориентации, жизненные цели, ограничивает свободу человека. Свободу человека ограничивают также внешние условия его существования (природные факторы, политические и экономические реалии, определенная структура общества и др.).

 

Таким образом, деятельность является способом существо­вания людей и характеризуется следующими чертами:

ü сознательный характер - человек сознательно вы­двигает цели деятельности и предвидит ее результаты;

ü продуктивный характер - направлена на получение результата (продукта);

ü преобразующий характер - человек изменяет окру­жающий мир и самого себя;

ü общественный характер - человек в процессе дея­тельности, как правило, вступает в разнообразные отношения с другими людьми.

 

Список использованной литературы:

1. Баранов П.А. Обществознание: полный справочник для подготовки к ЕГЭ. М.: АСТ: Астрель; Владимир: ВКТ, 2012. С. 80-88.

2. Домашек Е.В. Обществознание. Понятия, характеристики, определения. Р-н/Д: Феникс, 2012. С. 50-56.

3. Клименко А.В., Румынина В.В. Обществознание: учеб. пособие для школьников ст. кл. и поступающих в вузы. М.: Дрофа, 2004. (Раздел 2.3 «Человеческая деятельность и ее многообразие»).

4. Махоткин А.В., Махоткина Н.В. Обществознание в схемах и таблицах. М.: Эксмо, 2012. С. 60-76.

5. Обществознание. 10 класс. Модульный триактив-курс. М.: Изд-во «Национальное образование», 2014. С. 8-9, 196.

 


[1] Без опыта, накопленного другими людьми (общение) человек мало чего может достичь, поэтому общение – это, вероятно, одно из условий деятельности.

Классификация факторинговых операций

1) Все операции подразделяются на внутренние и внешние. Внутренние – если три стороны находятся в одной стране. Внешние (международные) – если одна из трех сторон находится в другой стране. При этом виде факторинговой операции возникает четвертое лицо, т.е. координирующий специальный орган.

2) Конвенционный (открытый), конфиденциальный (закрытый). Конвенционный – когда поставщик на своих счетах указывает, что требование передано фактор-фирме. При этом покупатель все платежи осуществляет на счет фактора. Закрытый (конфиденциальный) – т.е. никто из контрагентов не осведомлен о кредитовании его продаж фактор-фирме. В гражданском кодексе ст. 43 гласит, что должник обязан произвести платеж фактору при условии, что он получил от поставщика письменное уведомление об уступке денежного требования, в котором указан финансовый агент и которому должен быть произведен платеж. В настоящее время возможность применения закрытого факторинга в Российских условиях ограничена, так как это приводит к резкому увеличению рисков фактора. Процедуру уведомления кредитора о переуступке требования долга фактору поставщик берет на себя.

3) Факторинг с уплатой без финансирования и факторинг с уплатой и финансированием. В зависимости от наличия функций финансирования поставщика, факторинговое обслуживание подразделяется на оплату с требованием к определенной дате (без финансирования) или на предварительную оплату (с финансированием). В первом случае, без финансирования, клиент, продавший задолженность фактору, получает от последнего всю сумму за исключением процентных вознаграждений при наступлении срока платежа. При этом факторинг включает три функции:

- получение задолженности

- принятие риска неплатежа на себя

- передачу средств по мере их выплаты покупателям.

В Российской практике этот вид называется административным управлением дебиторской задолженности. Величина комиссии варьируется от общего объема задолженности поставщика, уменьшаясь с его ростом и законодательно в Российской практике комиссионное вознаграждение фактора 0,5-1% от суммы переуступленной дебиторской задолженности.

Во втором случае поставщик (клиент фактора) имеет право требовать в течение трех суток немедленной оплаты задолженности вне зависимости от предусмотренного срока платежа за товар (75-85%). Остаток выплачивается (15-25%) после погашения долга. В этом случае фактор выполняет функции банка, предоставляя ему кредит. Вознаграждение за риск при авансировании в этом случае берется 0,5-1,2% от переуступленной дебиторской задолженности. С ростом количества дебиторов риски фактора размываются, поэтому комиссия снижается.

4) Факторинг с правом регресса и без права регресса. Во избежание появления «плохих» долгов от покупки некоторых счетов, фактор предлагает соглашение о покупке дебиторской задолженности с правом регресса, т.е. обратного требования поставщику вернуть оплаченную сумму и оплатить непогашенную задолженность. В соглашении оговаривается:

- срок наступления регресса

- на какие долги распространяется регресс

- в какой срок и каким образом происходит его исполнение.

В России регресс обычно наступает через 30 дней после истечения отсрочки платежа, но поставщик имеет возможность с согласия фактора продлить отсрочку платежа при наличии объективных трудностей у покупателя. Наличие регресса не сводит риски факторов к нулю, а лишь снижает их – кредитный риск, риск неплатежа при наличии регресса у фактора – отсутствует, но появился риск ликвидный – риск не оплаты в срок. Наличие у фактора регресса снижает для поставщика стоимость факторного обслуживания (15-20%).

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав