Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конфліктні ситуації. Причини їх виникнення. Особливості конфліктних ситуацій у різних вікових групах.

Читайте также:
  1. I.3.Особливості політичного становища гетьманів у 1648-1667 роках.
  2. Автоматизована система раннього виявлення загрози виникнення надзвичайних ситуацій та оповіщення населення у разі їх виникнення
  3. Аналіз сутності та динаміка розвитку людини на різних етапах її життєвого шляху
  4. Банківські системи зарубіжних країн, особливості їх побудови та функціонування
  5. Берестейська унія, її причини та наслідки
  6. Біографічні особливості М. Драгоманова
  7. Біографічні особливості М. Костомарова
  8. БІОХІМІЧНІ ОСОБЛИВОСТІ "ПОТОЧНОГО" ВІДНОВЛЕННЯ
  9. БІОХІМІЧНІ ОСОБЛИВОСТІ МЕТОДИКИ ЗАНЯТЬ
  10. БІОХІМІЧНІ ОСОБЛИВОСТІ ПЕРЕБІГУ ВІДНОВНИХ

Конфликт - форма соц. взаимодействия между двумя и более субъектами (индивид, группа, сам участник) которая возникла в связи непонимания. Конфликт возникает не сразу, зарождение конфликта мы можем увидеть в каком либо инциденте. Типовые педагогические конфликты: конфликт во время урока; конфликт учащегося с кем сидит; конфликт с учителем физкультуры; трудные дети в классе; конфликты внешкольные; конфликты среди лидеров.

Технология разрешения конфликта: 1.устронить конфликтную ситуацию; 2.исчерпать инцидент. Действия в конфликтной ситуации 1. Что делать? 2. Где находится причина конфликта? 3. Когда приступать к действиям? 4. Каким образом вести себя? Правила: 1. Конфликтная ситуация это то что надо устранить. 2. Конфликтная ситуация всегда возникает раньше конфликта. 3. Формулировка должна подсказывать что делать. 4. Задавайте себя вопросы к тех пор пока не дойдете до 1 причины. 5. Сформировать конфликтную ситуацию своими словами. По возможности не повторяя слов из описания конфликта. Конфликты негативно сказываются на всех процессах жизнедеятельности школы, отрицательно влияют как на самих конфликтующих, так и на всех окружающих участников образовательного процесса. Заниматься своевременной диагностикой и профилактикой конфликтных ситуаций, конфликтов крайне необходимо.

Предупреждение конфликтных ситуаций, конфликтов, несомненно, будет способствовать повышению качества учебного процесса. Учителя, ученики и родители станут тратит интеллектуальные и нравственные силы не на борьбу с оппонентами, а на свою основную деятельность.

Предупреждение конфликтных ситуаций, конфликтов способствует повышению качества образовательного процесса, положительно влияет на психическое и физическое здоровье учителей, учеников и родителей, формирует у них опыт неконфликтного разрешения трудных ситуаций, возникающих в общении.

В педагогическом процессе складываются различные типы взаимодействий в системах «ученик-ученик», «учитель-ученик», «учитель-родитель». Принимая во внимание особенности педагогического взаимодействия, в котором конфликтность является устойчиво присутствующим явлением, следует признать целесообразным, что для предупреждения конфликтных ситуаций между учителями, учениками и родителями необходимо создание определенных педагогических условий. Предупреждение конфликтных ситуаций характеризуется тремя важнейшими аспектами: 1 Эффективным (эмоционально - чувственным), регулирующим симпатии- антипатии субъектов; 2) когнитивным (информационным), способствующим осознанию субъектом действительности; 3) конативным (поведенческим, действенным), определяющим последовательность реального поведения.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав