Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники развития

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  6. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. Источники
  9. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  10. I. Этапы развития западной социологической мысли.

Деятельность - все множество занятий человека, все то, что она делает. Одна из закономерностей развития - чем больше работает человек в определенной области, тем выше уровень развития ее в этой области. В процессе деятельности человек не просто адаптируется к миру, а изменяет его в соответствии со своими интересами и потребностями, то есть создает свой, социально обусловленный мир ее собственных отношений. Это - специфически человеческое активное отношение к миру на основе имеющихся форм культуры.

Виды деятельности учеников:

· Игра - это абсолютно любое действие, но действие условно, что происходит якобы не по-настоящему, а как бы" и все участники ее придерживаются принятых правил;

· Учение - целеустремленный процесс усвоения учениками знаний, овладения умениями и навыками, то есть овладение разнообразным общественным опытом в его обобщенном виде;

· Труд - предметная деятельность учеников, направленная не только на приобретение практических умений и навыков, но и на превращение действительности. создание новых материальных и духовных объектов.

За направленностью выделяют познавательную, общественную, спортивную, художественную, техническую, ремесленника, гедонічну (направленную на получение удовольствия) деятельность. Особенный вид деятельности - общение.

Деятельность может быть активной и пассивной. Нормальное развитие обеспечивается только активной, эмоционально окрашенной деятельностью, в которую человек вкладывает всю душу, в которой полностью реализует свои возможности, обнаруживает себя как личность.

Все проявления активности (познавательной, трудовой и тому подобное) имеют одно и тоже постоянный источник - потребности. Множество человеческих потребностей порождает и множество видов деятельности для их удовольствия. Показать маленькому человеку полезные, максимально ослабить вредные направления активности - постоянная и в то же время очень сложная задача воспитания.

Активность человека, как и деятельность, имеет выборочный характер. Развитие личности происходит под воздействием не любых влияний, а главным образом тех из них, что выражают потребности самого человека, опираются на ее собственное отношение к действительности.

Активность личности не только предпосылка, но и результат развития. Воспитание достигает цели, когда ему удается сформировать социально активную, инициативную, творческую личность, которая приносит радость и себе и людям.

Общение - вид взаимодействия людей, что заключается в обмене информацией, мыслями, опытом, знаниями, умениями, навыками и результатами деятельности, отношением к человеку, предметно воплощенными в материальной и духовной культуре.

Общение - важнейшая среда духовного, общественного и личностного проявления человека. Оно являет собой живой непрерывный процесс взаимодействия людей, человека с собой и миром. Происходит с помощью языка или сленга, мимики, позы, движений тела, жестов, изображения, символов, звуковых сигналов, условных обозначений.

В педагогике существует много направлений. Но все они могут быть разделены на два - по признаку отношения к ребенку.

Авторитарность - (от лат. auctoritas - влияние, власть) социальнопсихологическая характеристика личности, которая отображает ее стремление доминирующего состояния в группе. Оказывается в устранении других людей от участия в решении более важных вопросов, в уничтожении инициативы других и оценке ее как акту своеволия, в субъективной оценке достигнутых результатов. В педагогике - притеснение способности воспитанников отстаивать свои убеждения, установления крепкой зависимости всех учеников от единоличной воли учителя, независимо от того, как эта зависимость будет обнаружена - прямо или опосредствовано. Авторитарное воспитание основывается исключительно на безусловном признании авторитета воспитателя и полному подчинению воспитанников его воле. Авторитарное воспитание было характерным для иезуитских коллегиумов и школ стран с тоталитарными режимами. Начиная с эпохи Возрождения, прогрессивные педагоги и мыслители всех стран выступали против авторитарного воспитания (Я.А. Коменський, Ф. Рабле, Г. Сковорода и др.). Ряд принципов авторитарной педагогики нашли отражение в педагогической теории Й.Ф. Гербарта, одной из главных составляющих которой была система управления детьми, направленная на подавление их инициативы и подчинение авторитету взрослых. Авторитарная педагогика живет и до сих пор, потому что она значительно легче, чем педагогика гуманна.

1. Авторитарная педагогика имеет тысячелетние традиции.

2. Она идеально простая и доступная всем.

3. Уходячи коріннями в седую древность, она питается в основном современной административно-командной системой.

4. Она опирается не на совесть ученика, а на страх.

5. Она приносит определенное удовольствие учителю, который любит на власти.

6. К относительно недавнего времени она была действенной.

Для воспитания свободной личности, способной принимать самостоятельные решения и отвечать за их последствия, нужен совсем другой подход. Надо воспитывать умение думать раньше, чем действовать, действовать всегда правильно, без внешнего принуждения, уважать выбор и решение личности, считаться с ее позицией, взглядами, оценками и принятыми решениями. Этим требованиям отвечает гуманистическое личностно-ориентированное воспитание.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав