Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Белоруссия в Великой Отечественной войне. На рассвете 22 июня 1941 года Германия без объявле­ния войны вероломно напала на Советский Союз.

Читайте также:
  1. A) Двойным щелчком по ярлычку листа.
  2. HOMO СОВЕТСКИЙ
  3. I этап гражданской войны.
  4. II этап гражданской войны.
  5. II. Советский период развития отечественной культуры (1917-1991 гг.)
  6. III этап гражданской войны.
  7. VI. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В 60-Х ГГ. XIX ВЕКА. ИНСТИТУАЛИЗАЦИЯ СОЦИОЛОГИИ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ.
  8. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  9. А Общность Великой Расы входит в Общность Древней Расы. Понятна да - вот эта многомерность?
  10. Архивы в годы первой мировой войны

Противник имел многократное превосходство в жи­вой силе и технике. Войска округа, преобразован­ные в Западный фронт, в числе первых приняли на себя удары немецко-фашистской армады.

Первыми встретили врага советские погранични­ки и небольшие гарнизоны укрепленных районов.

Самым стойким очагом сопротивления на границе стала Брестская крепость. Рушились стены зданий, плавились металл и стены фортов, а защитники крепости, истекая кровью, продолжали сражаться.

Уже первые дни войны показали решимость со­ветского народа отстаивать каждую пядь родной земли. Яркое тому свидетельство — оборона Моги­лева, которая длилась 23 дня. “Подвиг могилевчан, — писал позже маршал А. Еременко, — явил­ся прообразом героической обороны Сталинграда, где пример защитников белорусского города был повторен в ином, более крупном масштабе”.

Героическое сопротивление бойцов Западного фронта привело к тому, что темп наступления не­мецко-фашистских войск в июле по сравнению с первыми днями войны снизился. Задержка вражес­кого наступления на главном направлении летом 1941 года явилась крупным стратегическим успе­хом Красной Армии.

В декабре 1941 года войска Красной Армии пе­решли в контрнаступление под Москвой и разгро­мили фашистов. Этот разгром ознаменовал собой начало коренного поворота в Великой Отечествен­ной войне.

Немецко-фашистская оккупация породила массовое партизанское движение, которое охватило все районы Белоруссии. Партизаны взрывали мосты, склады боеприпасов, пускали под откос вражеские эшелоны, уничтожали немецких солдат и офицеров, добывали для армии важную разведывательную информацию.

В сентябре 1943 года войска четырех фрон­тов вышли к Днепру и форсировали его. Началось освобождение Белоруссии от немецко-фашистских оккупантов.

Выдающейся страницей летописи Великой Оте­чественной войны является стратегическая наступа­тельная операция по полному освобождению Бело­руссии под кодовым названием “Багратион". 24 июня 1944 года оборонительная линия немецких войск была прорвана. В результате стремительного наступления советских войск 26 июня был освобож­ден Витебск, 27 — Орша, 28 — Могилев. Фашис­ты отступали. 3 июля 1944 года войска 1-го и 3-го Белорусских фронтов освободили столицу Бело­руссии — город Минск. К концу июля 1944 года вся территория Белоруссии была очищена от фа­шистских оккупантов.

Во время освобождения Белоруссии от гитлеров­ских оккупантов в Красную Армию влилось 600 тысяч жителей республики, в том числе 180 ты­сяч партизан. Белорусский народ внес достойный вклад в победу над фашистской Германией.

В постоянной боевой готовности. Великая Оте­чественная война закончилась капитуляцией гитле­ровской Германии. Народам Советского Союза пред­стояло залечивать нанесенные войной раны. Вместе с тем в условиях нарождающейся “холодной войны” надо было укреплять обороноспособность страны.

Как только войска, вошедшие в состав округа, разместились в пунктах постоянной или временной дислокации, в частях началась плановая боевая подготовка. Еще не были созданы элементарные ус­ловия жизни и быта, практически отсутствовала учебно-материальная база, а боевая учеба была орга­низована.

Сразу же после войны предстояло провести весь­ма сложную и опасную работу по разминированию территории республики. Всего за послевоенный пе­риод саперы обезвредили и уничтожили более 27 миллионов различных видов боеприпасов. Эта рабо­та проводится и сегодня.

В БВО продолжалось совершенствование форм и способов руководства войсками в бою, организации полевой и воздушной выучки, тактической, огневой и специальной подготовки личного состава. Серьез­ной проверкой для войск и штабов явились манев­ры “Днепр” (1967), “Неман” (1968), “Двина” (1970) и ряд других. За большой вклад в укрепление обо­ронной мощи Советского государства и его воору­женной защиты Белорусский военный округ в 1968 году был награжден орденом Красного Знамени.

Из округа в армию суверенного государства. В 1991 году Беларусь обрела статус суверенного го­сударства. После принятия 18 марта 1992 года Вер­ховным Советом республики Постановления “О Во­оруженных Силах Республики Беларусь” на базе Краснознаменного Белорусского военного округа на­чалось формирование белорусской армии.

С учетом группировки стратегических ядерных сил общая численность войск на территории Бела­руси составляла более 280 тысяч военнослужащих, рабочих и служащих. На вооружении соединений и частей КБВО было самое совершенное по тому времени оружие и боевая техника. Государству с 10-миллионным населением такие непомерно боль­шие вооруженные силы были не нужны, затраты на их содержание и оснащение — неприемлемы.

Последовательно выполняя взятые на себя меж­дународные обязательства, Республика Беларусь из­бавилась от более 3 тысяч танков и бронированных машин, 130 самолетов. Численность военнослужа­щих Вооруженных Сил Республики Беларусь к 1995 году уже не превышала 100 тысяч человек.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав