Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Удаление файлов Функция DeleteFile

Читайте также:
  1. B) Функцияның төрт нөлдері бар. D) Функция кесіндіде үзіліссіз болады.E) Функция сегментте қатан өседі.
  2. Exel создание первой книги,открытие существующей книги,сохранение книги,добавление,удаление,копирование,перемещение листьев книги
  3. III. Интерактивная функция педагогического общения
  4. LINUX|| Файловая система в ОС Linux. Общие понятия.
  5. LINUX|| Файловая система в ОС Linux. Файловая система Ext3.
  6. Lt;variant>функция
  7. Microsoft Excel программасы. Кестелер. Автотолтыру. Функцияларды пайдаланып есептеулер.
  8. WWW –сервердің функциялары
  9. Адаптивная функция
  10. Айқындалмаған функциялар. Мысалдар.

if not DeleteFile('c: \3.com') then ShowMessage('Ошибка удаления');

TStringList - полезный тип класса. Он чрезвычайно полезен для многих видов обработок списков. Элементы в строковом списке могут быть вставлены, перемещены и отсортированы.

Список может быть сформирован строка за строкой, или загружен из большой строки разделенной запятой или даже из текстового файла.

59. Типы массивов в Делфи. Компоненты

Массив представляет собой структуру данных, позволяющую хранить под одним именем совокупность данных любого, но только одного какого-то типа

Элементы массива расположены последовательно в непрерывной области памяти. Массивы могут быть одно-, двух-, трех- и, в общем случае, многомерными. В функции или процедуры можно передавать в качестве параметров как массивы фиксированного размера, так и открытые массивы, размер которых неизвестен. Кроме того, можно передавать открытые массивы констант, содержащие значения различных типов.

Описание массива производится следующим образом:

<имя типа> = array [<список индексных типов> ] of <тип>;

где <имя типа> — представляет собой идентификатор;

array, of – зарезервированные слова, обозначающие массив, из;

[] — квадратные скобки, которые обрамляют список в соответствии с синтаксисом;

<список индексных типов> — список из одного или нескольких индексных типов, разделенных запятыми;

<тип> — любой тип языка Object Pascal.

В качестве индексных типов можно использовать любые порядковые типы, кроме LongWord и Int64.

Определить переменную как массив можно непосредственно при описании этой переменной, без предварительного описания типа массива.

var

d: array[1..100] of Real;

массив вещественного типа.

Обычно в качестве индексного типа используется тип-диапазон, в котором задаются границы изменения индексов.

StringGrid Таблица строк. Этот компонент обладает мощными возможностями для представления текстовой информации в табличном виде.

DrawGrid Таблица изображений. Этот компонент используется для представления изображений в табличном виде.

60. Работа с графиками. Компонент CHART.

Компонент-диаграмма Chart типа TChart предназначен для работы с графиками и диаграммами различных типов и служит для графического представления результатов. Компонент находится на панели Additional Палитры компонентов и имеет пиктограмму .

Компонент содержит большое количество разнообразных свойств, многие из которых являются объектами и имеют свои свойства. Установка значений этих свойств выполняется с помощью редактора Editing Chart.

Для представления данных, заданных таблично или с использованием функции, в виде линии, используется переменная Series1 типа TLineSeries, которая описывает последовательность значений, отображающихся на диаграмме.

Добавление новой точки к серии выполняется с помощью метода Add:

function AddXY(Const AXValue,AYValue:Double;

Const AXLabel:String;

AColor:TColor),

 

61. Свойство CANVES графических компонентов.

Методы вывода графических примитивов рассматривают свойство Canvas как некоторый абстрактный холст, на котором они могут рисовать (canvas переводится как "поверхность", "холст для рисования"). Холст состоит из отдельных точек — пикселов. Положение пиксела характеризуется его горизонтальной (X) и вертикальной (Y) координатами. Левый верхний пиксел имеет координаты (0, 0). Координаты возрастают сверху вниз и слева направо. Значения координат правой нижней точки холста зависят от размера холста.

Канва имеет свойство Pixels. Это свойство представляет собой двумерный массив, который отвечает за цвета канвы. Например, Canvas.Pixels[10,20] соответствует цвету пикселя, 10-го слева и 20-го сверху. С массивом пикселей можно обращаться как с любым свойством: изменять цвет, задавая пикселю новое значение, или определять его цвет по хранящемуся в нем значению. Например, Canvas.Pixels[10,20]:= 0 или Canvas.Pixels[10,20]:= clBlack — это задание пикселю черного цвета.

Свойство Pixels можно использовать для рисования на канве. Давайте попробуем нарисовать по пикселям график синусоиды на канве формы. Для этого в обработчик события формы OnPaint Канва — объект класса TCanvas (прорисовка) можно вставить следующий код:

 

62. Записи и списки. компонент Delphi ListBox.

Компонент ListBox - это массив строк. ListBox может загружать данные с диска, и сохранять информацию в файл. Также ListBox может сортировать строки. Доступ к строкам предоставляет свойство Items этого компонента. В соответствии с этим, вот как происходит обращение к строке с номером i: ListBox1.Items[i-1]; // Минус один, так как нумерация строк в компоненте начинается с нуля. Прежде всего рассмотрим методы добавления строк в компонент Delphi ListBox:

Считывание из файла;

Добавление строки в конец списка;

Добавление строки перед строкой с номером i;

Добавление строк на этапе конструирования.

Методы добавления строк в компонент Delphi ListBoxСчитывание из файла Компонент Delphi ListBox может обращаться напрямую к текстовому файлу как для считывания информации из файла, так и для сохранения всех своих строк в текстовый файл. Каждая запись в файле будет записана в виде одной строки компонента, и при сохранении каждая строка будет сохранена в виде одной записи файла:

ListBox1.Items.LoadFromFile('Имя_Файла'); // Процедура считывания из файла

ListBox1.Items.SaveToFile('Имя_Файла'); // Процедура записи в файл

Добавление строки в конец списка Программист может последовательно добавлять строки в компонент, не заботясь об их нумерации, и они будут размещаться в конец списка:

ListBox1.Items.Add('Новая_Строка'); //Добавление строк в конец списка

Так как количество строк в компоненте равно ListBox1.Items.Count, то новая (последняя) строка имеет номер ListBox1.Items.Count-1. Это объясняется тем, что нумерация строк начинается от 0.

Добавление строки перед строкой с номером i Программист может разместить новую строку среди существующих строк там, где ему необходимо. Для этого нужно воспользоваться методом Insert, и указать номер строки, перед которой необходимо записать новую строку:

ListBox1.Items.Insert(i, 'Новая_Строка'); // Добавление строки перед строкой с номером i

При этом новая строка получает номер i.

Добавление строк на этапе конструирования В Инспекторе Объектов зайдите на строчку Items и нажмите на появившуся кнопку. Появится окно редактора содержимого, где и можно внести нужную информацию. После нажатия кнопки OK содержимое редактора появится в компоненте ListBox на Форме.

 

63. Создание баз данных. Основные понятия. Ключ, Поле, Таблица, Запись, Индекс.

База данных (БД) – это совокупность записей различного типа, организованных по определенным правилам и обеспечивающих хранение и целостность информации.

Система управления базой данных (СУБД) – это совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и использования БД.

Реляционная БД представляет собой совокупность таблиц, связанных отношениями. К достоинствам реляционной БД относятся простота, гибкость структуры и удобство реализации на компьютере. Таблица – это двумерный массив, где строки образованы отдельными записями, а столбцы – полями этой записи. Таблицы хранятся в файлах на жестком диске и похожи на отдельные документы или электронные таблицы, однако, в отличие от последних, поддерживают многопользовательский режим доступа. Во избежание дублирования информации в таблицах, в реляционных БД определяются ключи и индексы. Ключ – это поле (комбинация полей), данные в котором(ых) однозначно идентифицируют каждую запись в таблице. Индекс, как и ключ, строится по полям таблицы, однако он может допускать повторение значений составляющих его полей. Индекс служит для сортировки таблиц по индексным полям. В простой БД поля можно разместить в одной таблице. В сложной БД поля распределены по нескольким таблицам.

При создании программ, работающих с базами данных, в Delphi используется механизм Borland Database Engine (BDE), реализованный в виде набора библиотек, обеспечивающий простой и удобный доступ к базам данных независимо от их архитектуры

64. Компоненты для работы с базами данных.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав