Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Движение и развитие

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. C. Движение информации и ее трансформация от исходной в командную
  3. E) экономические законы и развитие экономических систем
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11
  6. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  7. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  8. Quot;Развитие системы торговли на 10%- вдохновение, и на 90%- пот” Sunny Harris
  9. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  10. Автоматизированных систем управления воздушным движением.

Цели: формирование представление о движении как атрибуте материи, знание основных видов движения, умение определять формы движения в окружающей действительности.

 

Задание. Изучите определение, данное движению в философском словаре. Составьте схему основных типов и форм движения. Приведите 2-3 примера каждого типа движения.

ДВИЖЕНИЕ — изменение вообще; способ существования материи и духа. В идеалистических концепциях признается, что дух может существовать без материи. В натуралистской теории энергетизма В.Ф.Оствальда понятие «энергия» трактуется как духовный феномен, обусловливающий формирование и существование вещественно-субстратных систем. В объективно-идеалистической философии неотомизма открытие дефекта массы и возможности превращения пар частиц в поле и обратно истолковывается как возможность превращения материи в энергию и обратно. В материализме подчеркивается атрибутивный характер движения по отношению к материи и первичность движения материи по отношению к движению духа. В материализме имеются, однако, и такие направления, которые приходят к отрицанию в конечном итоге многообразия движения (пример: концепция тепловой смерти Вселенной, основанная на абсолютизации явления роста энтропии; с точки зрения сторонников этой концепции, все формы движения рано или поздно перейдут в тепловую, тепловая — рассеется до предела, отмеченного абсолютным нулем, всякое движение прекратится). В более развитых материалистических концепциях утверждается единство материи и движения: одно не может существовать без другого. Такой материализм признает разные типы и формы движения. Типы движения — количественный (перемещение тел и пр. — без качественных превращений) и качественный. Качественный тип включает в себя подтипы или виды: функционирование, круговороты, развитие. Формы движения: механическое, физическое, химическое, биологическое, социальное (многие ученые признают, что самостоятельными формами являются также геологическое, планетарное, компьютерное и др. формы движения). Среди форм движения выделяются высшие и низшие формы. Так, биологическая форма оказывается высшей по отношению к химической, а социальная — высшей по отношению к биологической. Высшая форма генетически базируется на низших формах, но структурно не сводится к ним: в высшей форме имеются новые, интегративные свойства материального характера, воздействующие на низшие формы, в ней заключенные, и определяющие во многом их бытие. Каждой форме движения материи свойственны специфика материальных носителей движения и наличие общих законов этого движения.





Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав