Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Меры в отношении восприимчивого контингента в выявленном очаге ВИЧ

Читайте также:
  1. II. Особенности службы и контингента ТД.
  2. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  3. VI. Мероприятия в отношении лиц, общавшихся с больным гриппом
  4. А) налоговые льготы и санкции в отношении физических лиц
  5. А. Экологические группы растений по отношении к влажности.
  6. А.Августин о соотношении веры и разума.
  7. Анализ одной из центральных проблем в учении киренаиков «о соотношении долга и удовольствия».
  8. Блок-схема противоэпидемических мероприятий в очаге инфекционного заболевания.
  9. В каких случаях суд может освободить бывшего супруга от уплаты алиментов в отношении другого супруга?
  10. В отношении конкретных потребностей и товаров влияние этих факторов необходимо рассматривать отдельно.

Проведение эпидемиологического расследования в очагах ВИЧ-инфекции с целью выявления лиц, подвергающихся риску заражения с целью их информирования и обучения «оповещение партнеров» определено методическими рекомендациями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06.08.2007 № 5954-PX «Об организации оповещения партнеров ВИЧ-инфицированных лиц» и СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции». Половыепартнеры ВИЧ-позитивных лиц и партнеры по внутривенному введению наркотиков относятся к группе самого высокого риска по заражению ВИЧ, рекомендуется проводить обследование на ВИЧ детей ВИЧ-позитивных лиц, выявленных половых партнеров, партнеров по употреблению наркотиков. Постоянные половые партнеры в дальнейшем должны обследоваться на антитела ВИЧ один раз в год одновременно с консультированием.

Консультирование партнеров – обучение безопасному поведению в плане заражения ВИЧ является основной мерой предупреждения заражения ВИЧ среди контактных лиц, должно проводиться при выявлении, а для половых партнеров ВИЧ-позитивных лиц в дальнейшем – ежегодно. Консультирование выявленных при эпидемиологическом расследовании неинфицированных ВИЧ представителей уязвимых групп населения, является важной профилактической мерой (СП 3.1.5.2826-10, Методические рекомендации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 06.09.2007 г. № 5952-РХ «Проведение до- и послетестового консультирования лиц, обследуемых на ВИЧ-инфекцию»).

Экстренное предупреждение заражения ВИЧ путем назначения краткосрочного курса АРТ («химиопрофилактика»), лицам, подвергшимся недавнему риску заражения ВИЧ. Немедленный курсовой прием АРВ препаратов снижает риск заражения: новорожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, медработников и других лиц, пострадавших при оказании помощи ВИЧ-инфицированным лицам, лицам, имевшим однократный половой контакт с ВИЧ-позитивным лицом. Возможно применение у лиц, имевших потенциальный риск инфицирования (половой контакт или изнасилование лицом с неизвестным ВИЧ-статусом, повреждение иглами от шприцев неизвестного происхождения и прочее). Эпидемиологическая эффективность последнего мероприятия пока не изучена, но оно имеет психотерапевтическое значение.

Для длительного снижения риска передачи ВИЧ от установленного источника постоянный прием АРВ препаратов рекомендован ВИЧ-негативным партнерам в дискордантных парах.

Профилактический прием АРВ препаратов («доконтактная профилактика») для неинфицированных представителей групп повышенного риска заражения (МСМ, наркопотребители) в популяциях с высоким уровнем пораженности ВИЧ впервые рекомендован Всемирной организацией здравоохранения в 2013г. половым партнерам беременных женщин – представителям групп повышенного риска инфицирования ВИЧ. Методология этого подхода находится в стадии разработки.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав