Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Источники права в сфере обеспечения экономической безопасности

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Источники
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.

Вопросы национальной безопасности в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2010 года № 390-ФЗ «О безопасности» и стратегиями безопасности в различных сферах. В частности, в настоящее время действует Стратегия национальной безопасности до 2020 г., принятая в 2009 г. (Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»), а в области экономической безопасности – Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации от 1996 года (Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 года № 608 «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)»).

Основные направления безопасности определяются Президентом России, который, в свою очередь, возглавляет Совет безопасности. Правовая основа обеспечения национальной безопасности помимо национального законодательства – это еще и общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры.

Конкретизация вопросов экономической безопасности осуществляется в Государственной стратегии экономической безопасности РФ. Президент РФ принимает решение о применении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности. В то же время к основным задачам и функциям Совета безопасности относится применение специальных экономических мер и анализ информации об экономической ситуации в стране.

Стратегия экономической безопасности была изначально рассчитана на 3-5 лет, тем не менее, нового документа в этой области на сегодняшний день принято не было. В 1999 г. состоялась попытка внесения на рассмотрение проекта Закона «Об обеспечении экономической безопасности Российской Федерации», запрещавшего все виды международных финансовых операций Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, а также запрещавшего следование принципам и рекомендациям Международного валютного фонда. Проект данного Закона был отклонен. Обеспечение экономической безопасности путем отречения от мирового экономического сообщества и нарушения прав и свобод граждан – это не выход для Российской Федерации.

К критериям безопасного состояния экономики Стратегия относит устойчивость финансовой системы, определяемую, в частности, устойчивостью банковской системы и национальной валюты, степенью защищенности интересов вкладчиков, золотовалютного запаса, развитием российского финансового рынка и рынка ценных бумаг В этой области выполнение задач по обеспечению экономической безопасности совпадает с целями деятельности Банка России, установленными Федеральным законом «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ (в редакции от 28 декабря 2013 года).

Также можно упомянуть Концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, в которой определены следующие приоритеты в сфере обеспечения общественного порядка и противодействия преступности: снижение уровня преступности; повышение безопасности населения и защищенности критически важных объектов; обеспечение равной защиты прав собственности на объекты недвижимости; предотвращение и пресечение рейдерских захватов; сокращение количества контрольных и надзорных мероприятий, проводимых в отношении малого бизнеса; противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; борьба с коррупцией.

Среди ученых, занимающихся проблемами экономической безопасности, не выработан единый подход к ее пониманию.

Одна группа авторов (Е.А. Олейников, В.С. Паньков, В.К. Сенчагов, Н.П. Купрещенко, Л.Э. Гаджиева) в своем понимании экономической безопасности основываются на Федеральном Законе от 13 октября 1995 года № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», где экономическая безопасность определялась как «состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям». Однако в настоящее время данный закон утратил силу.

Ныне действующий Федеральный Закон от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» не содержит определение экономической безопасности. Отсутствует содержательное определение безопасности и в Указе Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О концепции национальной безопасности РФ», а также в «Стратегии национальной безопасности до 2020 года».

Вторая группа авторов (А. Городецкий, А.А. Прохожев, В.К. Буторин, А.Н. Ткаченко, С.А. Шипилов) рассматривают экономическую безопасность как собственно защищенность экономических интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. В данном определении экономическая безопасность определяется как результат, уже достигший необходимого уровня, а не как динамичный процесс развития.

А. Илларионов предлагает понимать под экономической безопасностью страны «контроль со стороны государства экономических, политических и правовых условий, который обеспечивает устойчивое в длительной перспективе производство максимального количества экономических ресурсов на душу населения наиболее эффективным способом». Определение безопасности как контролируемых государством условий не вполне корректно, поскольку данные условия постоянно изменяются и некоторые из них не поддаются контролю. Но это не означает отсутствие безопасности, т.к. государство способно нейтрализовать вредные последствия и исходящую от них угрозу безопасности.

Соответственно можно определить экономическую безопасность государства как характеристику функционирования национальной экономики, выражающая ее способность:

- создавать и поддерживать благоприятные условия жизни людей;

- обеспечивать стабильное и устойчивое развитие народного хозяйства;

- своевременно реагировать на возникающие неблагоприятные факторы и условия;

- нейтрализовать действующие угрозы благосостоянию населения и народному хозяйству.

Таким образом, экономической безопасностью государства следует понимать положение устойчивого динамического равновесия национальной экономики, располагающей механизмами, гарантирующими восстановление и удержание в заданных пределах ключевые параметры функционирования экономики в условиях любых предсказуемых или случайных дестабилизирующих импульсов и рисков как внутреннего характера, так и внешних.

В этой связи, под источниками права в сфере обеспечения экономической безопасности следует понимать общепризнанные нормы международного права и нормативные правовые акты отечественного законодательства, направленные на регулирование (охрану, защиту) отношений, связанных с экономической безопасностью государства (гражданское, уголовное, административное и др.).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав