Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 16. Основы финансового права

Читайте также:
  1. I. Основы. Стратегии
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  4. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  5. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  6. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  7. I. Теоретические основы условий труда
  8. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  9. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  10. II. Методология теории государства и права.

Общие положения финансового права Российской Федерации.

Финансовое право – это совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства.

Финансовая деятельность государства представляет собой процесс собирания, распределения, перераспределения и использования денежных средств, обеспечивающих практическое исполнение функций государства. Объективным условием ее осуществления является необходимость распределения и перераспределения совокупности общественного продукта и национального дохода в денежной форме, т.е. при помощи денег. Финансовая деятельность осуществляется разнообразными методами. Государство вступает в отношения с различными субъектами финансовой деятельности по поводу собирания денежных средств или их распределения, применяются методы собирания, распределения и использования фондов денежных средств.

Среди методов собирания денежных средств наиболее широко распространен налоговый метод, при котором часть доходов, прибыли организаций, учреждений и граждан в обязательном порядке, в сроки, установленные законом и в назначенных размерах отчисляются в бюджет. В обязательном порядке отчисляются также и средства во внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд занятости, фонд медицинского страхования. Они уплачиваются предприятиями и гражданами и направляются на социальные выплаты.

Источником поступлений денежных средств в бюджет государства являются также государственные пошлины. Они взимаются за различные услуги, оказываемые государственными учреждениями.

Основным методом распределения и использования денежных средств является финансирование и кредитование. Финансирование – это плановая, целевая, безвозмездная и безвозвратная выдача государственных денежных средств из бюджета.

Кредитование, в отличие от финансирования, является плановой, целевой, возвратной и возмездной формой выдачи денежных средств в виде банковских ссуд, которые подлежат обязательному возврату в назначенный срок и за пользование которыми уплачиваются установленные проценты.

Производственная сфера в значительной степени находится на самофинансировании, своими доходами возмещая расходы.

Совокупность экономических отношений, однородных по формам и методам собирания и использования денежных средств, называются финансовыми институтами. Все вместе взятые финансовые институты образуют финансовую систему страны. Финансовая система Российской федерации представляет собой совокупность входящих в состав финансов РФ звеньев и их взаимосвязи. Такими звеньями являются: бюджетная система с входящими в ее состав государственными (федеральными и региональными) и местными бюджетами; внебюджетные целевые фонды; финансы предприятий, организаций; имущественное и личное страхование, кредит (государственный и банковский).

Государственные финансы включают бюджет страны; внебюджетные фонды и государственный кредит. Финансы предприятий и организаций состоят из финансов коммерческих и некоммерческих учреждений и организаций, финансов общественных объединений. Страхование как важнейшее звено финансовой системы делится на две формы: обязательное и добровольное. Эти формы в свою очередь подразделяются по видам страхования: социальное страхование, личное страхование, имущественное страхование; страхование ответственности; страхование предпринимательских рисков, пр.

Важным институтом финансовой системы является кредитование – отношения, возникающие между вкладчиками и коммерческими банками и иными кредитными учреждениями по поводу привлечения денежных средств и предоставления банковских ссуд.

Государство имеет достаточно широкую систему органов, занимающихся финансовой деятельностью. Прежде всего это высшие представительные и исполнительные органы государственной власти: Федеральное Собрание и представительные органы субъектов Федерации, Правительство РФ, администрация субъектов Федерации, Министерство финансов РФ. Помимо них финансовую деятельность осуществляют и специальные органы6 ЦБ РФ, Счетная палата, Казначейство, Государственная налоговая служба, разнообразные инспекции, контролирующие финансовую деятельность (страхование, валютную деятельность, др.).

Для того, чтобы обеспечить своевременную и полную аккумуляцию денежных ресурсов и затем их целевое использование, государство осуществляет финансовый контроль за образованием, распределением и применением ресурсов всех институтов финансовой системы.

Финансовый контроль – это осуществляемая с использованием специальных организационных форм и методов деятельность государственных или негосударственных органов, наделенных законом соответствующими полномочиями в целях установления законности и достоверности финансовых операций, объективной оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности и выявления резервов ее повышения, увеличения доходных поступлений в бюджет и сохранности государственной собственности.

Важным видом финансового контроля является общегосударственный контроль, осуществляемый органами государственной власти и государственного управления общей компетенции, а также специальными контрольными органами.

Каждое министерство и ведомство проводит ведомственный контроль за финансовой деятельностью подотчетных предприятий и организаций.

Финансовый контроль частного сектора, развития его финансово-хозяйственной деятельности организуется негосударственными, независимыми, хозрасчетными, контрольно-ревизионными органами – аудиторскими фирмами.

У финансового права нет самостоятельного метода правового регулирования, поэтому используется административно-правовой метод. Он включает обязательный характер правил, неравное положение сторон в правоотношении, разный объем прав и обязанностей субъектов.

Источниками финансового права являются Конституция РФ, законы, иные нормативные акты представительных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, органов управления специальной компетенции. Все это в совокупности составляет финансовое законодательство.

 

Бюджетное устройство. Бюджет – это закрепленная законом форма образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Бюджет – это основной финансовый план образования, распределения, использования централизованного денежного фонда разного уровня, утверждаемый соответствующими представительными органами государственной или местной власти для обеспечения задач и функций государства в целом.

Бюджетное право РФ – это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные (финансовые) отношения, возникающие в связи с образованием, распределением и использованием государственных и местных бюджетов на территории России.

Основы бюджетного устройства закреплены в ст.71, 106,114 Конституции РФ и бюджетном законодательстве, основу которого составляет Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10.10.1991 г. с последующими изменениями и дополнениями), Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» от 15.08.1996 г. и ежегодно принимаемые законы, например «О порядке внесения, рассмотрения и принятия Федерального закона «О федеральном бюджете на 2007 г.»».

Совокупность бюджетов разных уровней образует бюджетную систему. Российская Федерация – федеративное государство, и у него федеративное бюджетное устройство, определяющее бюджетную систему, состоящую из федерального бюджета; бюджетов субъектов Федерации, автономных областей, округов, краев, городов Москвы и Санкт – Петербурга, местных бюджетов и административно-территориальных образований.

Федеративное устройство бюджета РФ определяет всю организацию и принципы построения бюджетной системы, взаимосвязь между бюджетами и порядок распределения доходов и расходов между ними. Структура бюджета состоит из доходной и расходной частей и формируется в соответствии с бюджетной классификацией РФ.

Бюджетная классификация РФ объединяет доходы и расходы бюджетов всех уровней с последующим присвоением им группировочных кодов.С помощью классификатора можно сопоставить показатели бюджетов разных уровней. Бюджетная классификации включает:

- классификацию доходов РФ;

- функциональную классификацию расходов бюджетов РФ;

- ведомственную классификацию расходов федерального бюджета, а также еще четыре классификации, которые учитывают виды государственного внутреннего и внешнего долга, источники внутреннего и внешнего финансирования бюджетов Российской Федерации.

Бюджеты РФ делятся на группы. Группы доходов состоят из статей доходов, объединяющих конкретные виды доходов по источникам и способам их получения. Большое практическое значение имеет классификация по порядку и условиям зачисления доходов. По этому признаку доходы бюджета делятся на закрепленные, регулирующие, дотации, субвенции и ссуды. Расходы бюджетов различных уровней в соответствии с экономической классификацией подразделяются на две части: бюджет развития и бюджет текущих расходов. Функционально расходы бюджетов направляются на государственное управление и местное самоуправление, судебную власть, национальную оборону, энергетику и строительную индустрию, сельское хозяйство, охрану окружающей среды и пр.

Важным показателем финансового благополучия в стране является сбалансированность бюджета, т.е. равенство доходной и расходной части бюджета. В случае неравенства доходной и расходной части бюджета возникает, как правило, дефицит бюджета, реже профицит. Если предельный уровень дефицита превышен, то применяют механизм секвестра расходов, который состоит в пропорциональном снижении ежемесячных расходов по всем статьям бюджета в течении оставшегося периода времени текущего финансового года. Секвестру не подлежат только защищенные статьи. Состав этих статей определяется представительным органом при принятии и утверждении бюджета. Бюджеты разных уровней проходят все стадии бюджетного процесса. Бюджетный процесс – это регламентированная законом деятельность и исполнение бюджета. Составной частью бюджетного процесса является бюджетное регулирование, т.е. частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.

Бюджетный процесс длится около 3-х лет. Этот период называется бюджетным периодом. Финансовый год длятся 12 месяцев (с 1 января по 31 декабря).

Процесс бюджетирования состоит из пяти стадий:

1) составление проекта бюджета

2) рассмотрение проекта бюджета

3) рассмотрение уточненной версии бюджета

4) исполнение бюджета

5) рассмотрение и утверждение отчета об исполнении бюджета.

Налоговое право. Налог – обязательный и индивидуально-безвозмездный взимаемый с физических и юридических лиц платеж в форме отчисления денежных средств. Он собирается с целью финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований. Налоги являются основными источниками дохода государственного бюджета. Существуют различные основания, которые могут быть положены в основу классификации налогов.

По форме возложения налогового бремени налоги делятся на прямые и косвенные. Прямые, или подоходно-поимущественные, взимаются в момент приобретения и накопления материальных благ, подоходный налог уплачивается при получении собственником определенных видов имущества или сбережений. Косвенные налоги, или налоги на потребление, взимаются в процессе расходования материальных благ. Например, акцизы, НДС, таможенные пошлины и т.д.

В зависимости от характера распределения сумм различают закрепленные и регулирующие налоги. Закрепленные – налоги, длительное время закрепленный как источник конкретного дохода бюджета. Например, таможенные пошлины являются доходом федерального бюджета РФ. Регулирующие налоги ежегодно перераспределяются между бюджетами разных уровней с целью покрытия дефицита.

В зависимости от характера использования налоги бывают общие и целевые. Целевые учитываются на особых статьях расходов бюджета. Общие налоги не имеют конкретной привязки к определенным расходам.

В зависимости от территориального уровня налоги делятся на федеральные, налоги субъектов РФ, местные и сборы. Федеральные устанавливаются федеральными законами и взимаются по всей территории. Остальные виды налогов устанавливаются и действуют в рамках территориальных границ субъектов.

В зависимости от времени уплаты различают регулярные и разовые налоги. Регулярные взимаются с определенной периодичностью в течение всего времени существования объекта налогообложения. Так, подоходный налог с физических лиц, земельный налог взимаются на ежегодной основе. Разовые налоги взимаются в связи с каким-либо событием. Например, уплата налога на имущество, переходящего по праву наследования.

В зависимости от субъекта налогообложения различают налоги, уплачиваемы юридическими, физическими лицами и налоги, которые платят и те и другие. Так, например, к общим относят земельный налог и транспортный налог.

Все виды налогов, собираемых на территории РФ, объединяются в налоговую систему, под которой понимают совокупность налогов, сборов и пошлин, введенных на федеральном уровне и установленных законами РФ, субъектов РФ, актами органов местного самоуправления. Действенность налоговой системы определяется содержанием конкретного закона о налоге. Для того, чтобы закон был применимым и реализуемым, необходимо, чтобы он содержал элементы налоговой формулы, доступно доносящей до налогоплательщиков и налоговых органов порядок формирования и сроки уплаты налога.

Налог считается установленным, если определены налогоплательщики, т.е. лица, которым вменяется уплата этого налога. Кроме того, необходимо определить и элементы налога: налогооблагаемую базу, налоговую ставку, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога. При установлении налога в нормативно-правовом акте могут предусматриваться льготы по налогообложению и основания для их предоставления.

Налоговая база представляет собой стоимостную физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Для исчисления налога устанавливается ставка и единица налогообложения. Под ставкой понимают установленный законодательными или иным правовым актом размер налога на единицу измерения. Ставки бывают твердые и процентные. Срок уплаты налога и налоговый период – это срок, в течение которого завершается процесс формирования налогооблагаемой базы и исчисляется налог по действующей ставке, который должен быть уплачен налогоплательщиком. Налогоплательщик также называется налоговым (фискальным) агентом, если на нем лежит ответственность за исчисление и уплаты налога. Так, например, организация- работодатель есть налоговый агент по удержанию подоходного налога со всех видов доходов, составляющих вознаграждение за труд наемных рабочих. Существует группа субъектов налогообложения, которая полностью освобождается от уплаты налогов. В этом случае говорят, что им предоставляется налоговое освобождение. Кроме всевозможных скидок (льгот) по уменьшению действующих налоговых ставок, существует налоговый кредит, который предусматривает временное снятие налогового бремени в связи с особым режимом деятельности субъектов.

Ответственность за налоговое правонарушение может возлагаться на налогоплательщика или на налоговые органы. Налоговое правонарушение – противоправное, виновное действие или бездействие, которым не исполняются или ненадлежащим образом исполняются обязательства по уплате установленных законодательством налоговых отчислений. За налоговые правонарушения предусмотрена как административная, так и уголовная юридическая ответственность.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав