Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура познавательного процесса. Познание как творчество.

Читайте также:
  1. A. підприємство - це відокремлена економічна структура, яка займається виробництвом та реалізацією певних товарів та послуг з метою отримання доходу; Верно
  2. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Пражский структурализм.
  5. II. Копенгагенский структурализм.
  6. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Структура уроков
  8. III. Американский структурализм.
  9. III. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Структура выпускной квалификационной работы

Познание – это не одномоментный акт отображения мира человеком. Это сложный, постепенно разворачивающийся процесс, состоящий из нескольких уровней.

1 уровень – чувственное познание, при котором главными средствами познания являются органы чувств. Чувственное познание имеет 3 формы:

а) ощущение – это чувственный образ отдельных свойств объектов мира. Психологи насчитывают около 20 различных ощущений. К внешним ощущениям относятся зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, температурные и др., к внутренним – чувство голода, жажды, боль от внутренних органов и др. Вся исходная информация о мире поступает в человеческое сознание через ощущения. С помощью приборов человек расширяет свои природные возможности, тем не менее даже с их помощью он способен уловить далеко не все свойства мира;

б) восприятие – это целостный чувственный образ объектов, синтез ощущений, возникающий в процессе непосредственного контакта;

в) представление – это целостный чувственный образ объектов, воспроизводимый в памяти, без непосредственного контакта.

Чувственное познание даёт информацию о внешних свойствах объектов, оно неглубоко отображает мир. Проникновение в сущность объектов, то есть отображение их внутренних глубинных закономерностей происходит на втором уровне познания – рациональном познании. Рациональное познание осуществляется посредством мышления. 3 формы рационального познания:

а) понятие – это форма мышления, отображающая существенные отличительные свойства объектов. Понятие выражается словом или словосочетанием;

б) суждение – это форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах действительности. Суждение выражается предложением.

в) умозаключение – форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений выводится новое суждение.

Чувственное и рациональное познание можно рассматривать по отдельности только в абстракции. На деле, в реальном процессе познания эти два уровня неразрывно взаимосвязаны. И противопоставлять их, как это делали эмпирики и рационалисты, нельзя.

В познании выделяют также иррациональную составляющую. Иррациональная сторона познания представлена такими способностями как интуиция и воображение. Интуиция – это способность прямого, непосредственного постижения истины без логических рассуждений и доказательств. Интуитивное знание появляется в результате действия бессознательной части психики. Дело в том, что в каждый момент времени в сознании представлено только 2% информации, поступающей в психику. Сигналы, идущие от нашего бессознательного, мы и называем интуицией.

Воображение – это способность к созданию образов, ранее не воспринимавшихся. Интуиция и воображение обусловливают творчество – создание чего-то нового, ранее не существовавшего.

Под творчеством в философии понимается деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не бывшее. Она не возможна без побудительного мотива. Таким побудительным мотивом выступает потребность, устойчиво доминирующая в иерархии мотивов данной личности. Перед разумом человека ставиться проблема, которая не может быть решена известными методами. У человека при появлении таких задач активизируется творческое мышление. Основой такой активности выступает творческая мысль, целью которой является получение новых результатов или посредством комбинации обычных способов или совершенно новым методом. Как только найден принцип решения задачи, она перестает быть творческой.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав