Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Похищение человека (ст. 126).

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  3. II Классификация хромосом человека
  4. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  5. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  6. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  7. R эмансипацию человека
  8. VI Основные закономерности психического развитя человека
  9. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.
  10. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.

Объект – личная свобода человека

Объект.сторона – захват (тайный, открытый, путём обмана), перемещение и послед удержание чел-ка в к-либо др месте, связанные с насильств ограничением его личной свободы.

Состав отсутствует - при согласии лица на тайное перемещ., а также при завлад ребёнком одним из родит., бабуш или дедушкой, соверш в интересах этого ребёнка

Субъект – вмен физ лицо, 14 лет.

Субъект сторона - вина в виде прямого умысла

Состав: формальный

Квалиф признаки: гр лиц по предварит сговору; с примене насилия, опасн для жизни и здоровья, либо с угрозой примен насилия; с примен оружия или предметов, использ в кач-ве оружия; в отнош заведомо несовершен; в отнош женщины, хаведомо наход в состоянии беремен-ти; в отнош 2 и более лиц; из корыстных побужд

Особо квалиф признаки: соверш организ группой; повлекш по неостор смерть потерп или иные тяжкие послед-ия (н-р: самоубийсто, псих рас-во) – характериз состав 2 формами вины

Нет угол отв-ти: если добровольно освоб потерпевшего и в дйствиях нет др состава. Добровольно: не обусловл невозможн удерживать похищенного; не обусл выполн или обещ выполнить условия, явившиеся целью похищения

 

Незаконное лишение свободы (ст. 127).

Объкт – личная свобода человека

Объект сторона – действия, сосотоящие в ограничении личн свободы потерпевшего (свободы предвиж), не связанные с его похищ, а именно: насильств удерж-ие лица в к-либо помещ путём водворения в него, запирания в этом помещ, связывания потер.

Субъект – вмен физ лицо, 16 лет

Суб. сторона – вина в виде прямого умысла

состав: формальный

квалиф признаки: гр лиц по предвар сговору; с примен насилия, опасного для жизни и здоровья; с примен оружия или предметов, использ в кач-ве оружия; в отнош заведомо несовершен; в онош женщины, заведомо для виновного наход в состоянии берем-ти; в отношении двух или более лиц.

особо квалиф признаки: ч.1 и ч.2 совершены организ группой; повлекли по неостор смерть потерп. или иные тяжке последствия - состав характериз 2 формами вины

 

Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157).

объект – материальные интересы несовершен детей, нетрудоспособных детей, достигших 18 лет, и нетрудоспособных родителей.

объект сторона: ч.1 – бездействие – злостное уклонение родителя от уплаты по реш-ию суда средств на содерж несовершен детей, а равно нетрудоспос детей, достигших 18 лет. ч.2 - бездействие – злостное уклонение совершен трудоспос детей от уплаты по реш-ию суда средств на содержание нетрудоспос родителей.

злостное уклонение от уплаты средств – прямой отказ от уплаты присужденных решением суда средств на содержание детей (родителей), сокрытие лицом своего действит зараб-ка, смена места работы, места жит-ва с целью избежать удержаний по исполнит листу при наличии реальной матер возможности выплачивать присужденные решением суда ср-ва.

субъект – спец. ч.1 – родитель (в том числе лицо, лишенное родит пра или в устан законом порядке усыновившее несовершен). ч.2 – совершен трудоспос дети (в том числе усыновленные лица).

Субъект сторона – вина в виде прямого умысла; состав – формальный.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав