Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ИНДИЯ И ТЕОСОФИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Читайте также:
  1. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)
  2. VIII. Учет и контроль за движением медицинских отходов
  3. XXXII/Смута. Василий Шуйский. Движение Болотникова.
  4. Анализ движение работников в организации
  5. Атрибутивные свойства бытия: системная организация, движение, развитие, пространство и время
  6. Белорусское нац-ое движение в нач.20 в.
  7. Билет 17.Движение декабристов и его оценка в исторической литературе.
  8. Билет 24.Рабочее движение в России в 60-90-е годы XIX в. Распространение марксизма. Первые социал-демократические кружки и организации.
  9. Билет № 48 Продвижение продаж, паблик рилейшнз и сейлз промоушн
  10. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.

Письмо XII [19]

Не унижайте, не низводите истину на низшую ступень, силой навязывая ее неготовым сознаниям. Не ждите, что вас поддержат те, чьи сердца недостаточно патриотичны, чтобы бескорыстно работать на благо своих соотечественников. Спросят: "Какое благо мы можем сделать?" "Какую пользу мы можем принести человечеству или даже нашей собственной стране?" Поистине, они вялые, не особенно ревностные патриоты. Перед лицом своей страны, гибнущей в своем национальном единстве из-за нехватки жизнеспособности и вливания свежих сил, этот патриот хватается за соломинку. Но есть ли настоящие патриоты в Бенгалии? Если бы их было много, мы раньше не послали бы вас сюда; мы вряд ли бы позволили вам оставаться 3 года в Индии, не посещая Калькутту, город больших интеллектов, но – не сердец. Вы можете им это прочесть.

К. Х.

Письмо XIII [20]

Не забывайте, что все хорошие результаты, которые приготовлены для нашей Индии..., все они существуют благодаря ее [Е. П. Б.] личным усилиям. Едва ли вы можете оказать ей достаточно уважения и благодарности или даже в большей мере, нежели она имеет на то право... Вы должны будете осторожно внушить им значение той возвышенной позиции, которую она обязана – если только сама не захочет удерживать среди тех Индусов, которые остались верны Прошлому, совсем не заботясь о Настоящем, и все же работают для Будущего. Оно же обещает быть великим и славным в том случае, если они ее поддержат и помогут.

К. Х.

Письмо XIV [21]

Итоги этого цикла: М-р Синнетт был предупрежден своими Хозяевами о том, что ему придется уйти из редакции через 12 месяцев – по причине того, что он поддерживал коренных жителей и стал теософом. Если только какой-нибудь местный капиталист не выступит в печати с конкурирующей газетой, которая бы могла сокрушить "Пионер", – с М-ром Синнеттом во главе в качестве ее издателя, я действительно потеряю всякую надежду на Индию. Сказанное выше есть секрет, вверенный вашей честности. Тем не менее, я напишу Норендро Н. С. [22] и поговорю с ним об этом. Пока же – ни слова.

К. Х.

Письмо XV [23]

Вернитесь к "Пионеру" от 7-го августа и внимательно прочтите статью "Индо-Британская Индия". Вы думаете, что Издатель когда-нибудь написал бы ее, если бы просто познакомился с Индусами – вашими и моими соотечественниками и питал к ним дружеские чувства? И вы полагаете, что ряд таких статей в такой (до настоящего времени) консервативной газете, написанных таким надменным, хотя и в то же самое время таким благородным и справедливым человеком, не принесут кому-то никакого блага? Таков первый политический итог Общества, к которому вы имеете честь принадлежать. И, вместо сомнений, поблагодарите небеса, если в вашей груди бьется патриотическое сердце, что в Индии остались еще несколько "Братьев", чтобы блюсти ее интересы и защищать в часы опасности, ибо в своем ежечасно возрастающем эгоизме никто из ее сынов, кажется, не вспомнит, что у них есть Мать, – униженная, находящаяся в состоянии упадка и попираемая пятой всех, и завоевателей и побежденных, – но все еще Мать.

Будьте осторожны... Сомнение – опасный рак. Человек начинает сомневаться в павлине и кончает сомнением в –

Кут Хуми

_____________________________________




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав