Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВОСТОЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. PanaxВосточная Азия, Сев. Америка.
  3. Quot;Критическая" философия И.Канта
  4. quot;Философия права".
  5. Ақын-жыраулар философиясы
  6. А. Классическая немецкая философия
  7. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  8. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  9. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  10. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.

Основными философскими школами Древней Индии являются: брахманизм, объявивший первичной реальностью безличный Мировой Дух — Брахман. Человеческая душа является частицей Брахмана, она бессмертна, но человек привязан к земной жизни и зависит от своих прошлых деяний (кармы). Природа Мировой Души может быть раскрыта через взаимосвязь понятий «брахман» и «атман». Атман — всепроницающая субъективная реальность (частица Бога-Брахмы в человеческой душе — манасе). Манас — душа человека, возникающая в процессе жизни. Манас постоянно эволюционизирует, достигает высоких ступеней либо ухудшается в зависимости от поступков человека, его личного опыта, хода судьбы. Сансара — учение о вечности и неуничтожимости души, которая проходит цепочку страданий в земной жизни.

Мокша — высшее нравственное совершенство, после достижения которого эволюция души (карма) прекращается. Души, достигшие мокши, освобождаются от цепи бесконечной жизни и становятся Великими Душами. Ахимса — единство всех форм жизни на земле. Важнейший принцип ахимсы — непричинение вреда тому, что окружает (людям, животным, природе), неубиение; буддизм — четыре благородные истины, открытые Буддой: жизнь есть страдание; страдания имеют свою причины — жажду наживы, славы, удовольствия жизни и т.д.; от страданий можно избавиться; существует путь, освобождающий от страданий, — отказ от земных желаний, просветление, Нирвана.

Основными философскими школами Древнего Китая являются: конфуцианство — древнейшая философская школа, которая рассматривает человека прежде всего как участника социальной жизни. Основные вопросы Конфуция: как необходимо управлять людьми и как вести себя в обществе. Главная конфуцианская добродетель: жэнь (гумманость) — закон жизни людей в семье и обществе, определяющий их взаимоотношения и основывающийся на любви и уважении к старшим по возрасту и общественному положению, важное место в конфуцианстве занимает этикет «ли», т.е. нормы общественного поведения, нравы, обычаи, ритуалы. Строгое соблюдение «ли» помогает постижению «жэнь»; даосизм — древнейшее философское учение Китая, которое пытается объяснить основы построения и существования окружающего мира и найти путь, по которому должны следовать человек, природа и космос. Основатель Лао цзы (Старый Учитель) выдвинул идею дао — всеобщего естественного закона. Все находится в движении, предметы переходят в свою противоположность. Вмешательство людей в естественный ход вещей является причиной зла и страданий. Путь к счастью и познанию истины предполагает освобождение.

ФИЛОСОФИЯ И РЕЛИГИЯ

Н.Я. Зарецкая

 

Философия представляет собой квинтэссенцию, живую душу духовной культуры человечества. Это обусловлено органическим сочетанием в ней научно-теоретического и духовно-практического освоения действительности.

Философия занимает промежуточное положение между научно-теоретическим и духовно-практическим (мифологическим, художественным, религиозным) способом освоения действительности. С наукой ее сближает системный, рационально-теоретический, объективный подход к миру; с мифологией, искусством, религией – эмоциональный, личностный и ценностный подходы, духовно-нравственное осмысление мира. Кроме того, философия подобно религии трансцендентна, направлена к вечному, непосредственно провозглашает общечеловеческие духовно-нравственные ценности и идеалы.

 

Философия и религия – основные исторические типы

Мировоззрения

 

Философия – учение об универсуме, т.е. обо всем окружающем мире.

Философское мировоззрение представляет теоретическую и духовно-практическую картину мира, основанную главным образом на разуме.

Философия – это свободное от догм критическое мышление о предельных началах мироустройства.

В.И.Курашов.

 

Религиозное мировоззрение представляет духовно-рациональную и духовно- образную картину мира, основанную главным образом на вере.

Религия (от лат. religio) означает благочестие, набожность, святыню, а также (от religare – связывать) связь земного и неземного, естественного и сверхъестественного мира.

Религия опирается не на критический анализ, а на священные предания, догмы вероучений, авторитет отцов церкви.

Энгельс определяет религию как фантастическое отражение в сознании людей внешних сил, господствующих над ними, отражение, в котором земные явления принимают форму неземных. Это определение религии с позиции материализма и атеизма.

Религиозные мыслители дают альтернативное определение. А. Мень рассматривает религию как реальное отражение в сознании людей сокровенной Божественной сущности, отражение, в котором неземные явления преломляются в земных.

П. Флоренский полагает, что религия есть жизнь нас в Боге и Бога в нас. Религия обеспечивает душе спасение, приводя душевную жизнь в равновесие, водворяя мир в душе. Поэтому религия – «художница спасения».

А. Эйнштейн акцентирует ценностно-эстетическую сущность религии. Он видит ядро истинной религиозности в ощущении сокрытой реальности, открывающейся нам как высшая мудрость и блистающая красота.

Клайв Льюис в произведении «Страдание» выделил три элемента религии:

1. Ощущение священного.

2. Нравственные чувства.

3. Их объединение, отождествление.

Мир – танец, в котором добро, исходящее от Бога, столкнулось со злом, исходящим от твари.

Религия – это челн, на котором верующие плывут по бурным волнам житейского моря.

Преподобный Иоанн Дамаскин в произведении «Источник знания» дал оригинальное и разностороннее определение философии, сочетающее разные формы знания (философию, науку, религию, искусство). Центральное место в данном определении занимает религия. Философия есть 1) познание сущего, 2) познание Божественного и человеческого. Далее, 3) философия есть попечение о смерти, как произвольной, так и естественной. Ибо смерть двояка: естественная, т.е. отделение души от тела и произвольная, когда мы презираем жизнь настоящую и устремляемся к будущей. 4) Философия есть уподобление Богу. Уподобляемся же мы через мудрость, т.е. истинное познание блага, через справедливость (нелицеприятное воздаяние каждому должного) и через кротость превыше справедливости, когда мы делаем добро обижающим нас. 5) Философия есть любовь к мудрости; но истинная Премудрость – Бог, поэтому любовь к Богу есть истинная философия. 6) Философия – искусство искусств и наука наук, ибо

философия есть начало искусств и наук.

 

Стержень религии – религиозная вера

 

Вера – особое состояние психики человека, выражающееся в твердой убежденности, несомненном доверии и надежде. Вера выражает ценностное отношение к объекту. Она представляет сплав рационального, волевого и эмоционального; рационального, иррационального и сверхрационального, осознанного и неосознанного.

Вера религиозная – интегральная черта религиозного сознания и существенный признак религии в целом, ее краеугольный камень. Религиозная вера лежит в основе любой религии. Религия – вера в священное (сакральное), в сверхъестественную, потустороннюю, трансцендентную, «чудесную» реальность. Религиозная вера – особое состояние человека, связанное убеждением в существовании сокровенной Божественной сущности и выражающееся в феноменах уверенности, почитания, благоговения.

Главное религиозное чувство – чувство благоговения, вызванное переживанием таинственного. Оно доступно лишь мистической интуиции (сверхрациональной и сверхчувственной – Н.З.) Плотин тонко заметил, что мы видим Бога не разумом, а чем-то более высоким, чем разум.

 

Вера – осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Ап. Павел

 

Вера – созерцание (сверхчувственным зрением, сердцем – Н.З.) неявного,

убеждение в невидимом как видимом.

Иоанн Златоуст

 

Религиозная вера связана с созерцанием

(ощущением сокровенных Божественных тайн).

Вера – царствие Божие внутри нас, Божественная благодать.

Вера – Христос, вселяющийся в человека и развивающийся в нем подобно зерну.

Преподобный Максим Исповедник

 

Вера есть дверь тайн: как телесные очи видят предметы чувственные, так и

вера духовными очами взирает на сокровенное. Через веру Бог

вводит человека в духовные таинства.

Святой Исаак Сирин

 

Религиозная вера представляет интегративное единство различных аспектов: онтологического, гносеологического, антропологического, аксиологического, этического и эстетического. Существует проблема соотношения веры и разума.

Она неоднозначно истолковывается христианскими религиозными мыслителями.

В христианской теологии сложились следующие представления о соотношении веры и разума:

1. Верую, чтобы уразуметь (ортодоксальная форма) – Ансельм Кентерберийский, Августин Аврелий.

2. Разумею, чтобы веровать (рационально-вольнодумствующая форма) – Пьер Абеляр.

3. Гармония веры и разума при приоритете веры (гармонизирующая форма) – Фома Аквинский.

4. Верую, ибо абсурдно (экстремально парадоксальная форма) – Тертуллиан.

Интересны размышления философов о проблеме соотношения Бога и мира, веры и разума. В эпоху Просвещения (XVIII в.) формируется деизм (Вольтер, Локк и др.) Это философско-религиозная форма, рассматривающая религию только в пределах разума. Она существенно отлична от теистических представлений христианства. Бог деизма – перводвигатель и законодатель, а не чудотворец. Мир движется по строгим законам, установленным Богом. Бог не вмешивается в установленный порядок вещей, поэтому чудо невозможно. Христианское откровение не признается. Бог не может вочеловечиться (сущность христианского откровения), предстать в Троице и т.д. Вера деистов в Бога – рационально-вольнодумствующая. «Разумею, чтобы уверовать» (П. Абеляр). Но просветители пытались возвысить разум вопреки Божественному Откровению. Их мировоззренческая позиция противоречит христианской теистической позиции, признающей Живого Бога и Божественное Откровение. Без живого Бога не может быть Божественного Откровения.

В русской православно-христианской философии прослеживаются две противоположные тенденции (хотя их противоположность относительна): рациональная и антирациональная. Рациональная тенденция представлена В. Соловьевым. Он стремился поставить разум на службу вере, подкрепить веру рациональными доводами. Она (данная тенденция – Н.З.) напоминает позицию Фомы Аквинского: гармония веры и разума при приоритете веры (гармонизирующая форма). Фома Аквинский полагал, что вера и разум – сестры неодинаковой красоты.

Вера приоритетна. Владимир Соловьев тоже вручил пальму первенства вере.

Почему? Именно вера позволяет проникнуть в сокровенные глубины бытия. Она связана с мистической интуицией как с особым чувством, переживанием, созерцанием Божественных Тайн, позволяющим проникнуть в сокровенное. В. Соловьев называет это состояние экстазом, вдохновением, эросом.

Антирациональная тенденция в русской православной философии наблюдается у Л. Шестова («Только верою»), у С. Булгакова («Свет невечерний»), П. Флоренского («Столп и утверждение Истины»), С. Франка («Свет во тьме»). Они противопоставили ограниченному логическому, рациональному мышлению мистическую интуицию как особую духовную способность видения мира, выраженную в чувстве, переживании, созерцании. Эта способность имеет различные обозначения – вера, порыв, вдохновение, экстаз, любовь, творчество, внутренний религиозный опыт и т.д. Язык мистики – язык любви, а не понятий. «Бог внутри нас», – заметил Н. Бердяев. Наиболее резко антирациональная тенденция в православной философии выражена Л. Шестовым. Главный тезис его философии – несовместимость веры и разума. Вера, в его представлении, – особая высшая сфера бытия человека.

Она не опирается на рациональные доводы, на авторитет. Она существует в сердце, вне человеческого разума и гибнет от его прикосновения. Вне разума протекают наиболее замечательные и значительные события нашего существования. Вопрос ставится именно так: либо разум, либо вера (Л. Шестов). Только верою (sola fide).

Позиция антирационализма православной философии, выраженная Шестовым, совпадает с позицией Тертуллиана: верую, ибо абсурдно.

 

Происхождение религии

 

Вероятно, что религия возникает вместе с человеком в виде примитивных первобытных верований. Первоначальные виды религии, появившиеся в первобытном обществе, скорее можно назвать предрелигией. В мышлении первобытного человека живет чувство родства всех живых существ.

Выделим основные первоначальные виды религии:

Тотемизм основан на родственной связи человека с растениями, животными, даже с неживой природой. Его источник – вера в духовное единство с природой.

Тотем – это, как правило, животное, которое считается предком и покровителем (в Индии – священная корова, в Египте – кошка и т.д.).

Фетишизм основан на способности определенных предметов влиять на человека.

Фетиш – священный предмет, являющийся объектом поклонения. Это может быть камень, зуб животного (клык мамонта) и др. В священных предметах обитают духи. С их помощью пытаются воздействовать на таинственные силы природы, вызывать благоприятные и желаемые события.

Анимизм основан на вере в существование душ и духов природы. Эта вера наделяет растения, животных, человека душой, наполняет мир духами умерших предков, духами природных стихий. Идея души рождает веру в загробный мир, в восточных религиях – в переселение душ.

Магия основана на вере в волшебное подчинение природных сил человеку, в возможность заставить сверхъестественные силы совершить желаемое.

 

Общность философии и религии

 

1. Философия и религия решают вечные, метафизические проблемы: существование и природа Бога; цель и смысл жизни; происхождение и природа добра и зла; жизнь и смерть, тело и душа и другие.

2. Философия и религия применяют как рациональные, так и образно-символические методы, включают метод интуитивного созерцания.

3. Философия и религия определяют духовно-нравственные и эстетические ценности – истина, добро, справедливость, красота, любовь, вера.

4. Философия и религия дают целеполагающие и смысложизненные ориентиры.

5. Философия и религия удовлетворяют духовные потребности человечества.

9.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав