Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Типы права

Читайте также:
  1. CИСТЕМА ПРАВА
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. quot;Философия права".
  6. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  7. А Рика все повторял, что понимает и не имеет никакого права его задерживать.
  8. А) Имущественные права
  9. А. Причины отмены крепостного права
  10. Авторские права

В юриспруденции существуют понятия: Конституционное право, процессуальное право, материальное право, договорное право.

Конституционное право, то право, которое определено Конституцией РФ, основным законом Государства. Оно иначе называется объективным правом.

Типы права.

- Объективное право - это система обязательных норм, охраняемых государством. С помощью этих норм, государство регулирует поведение людей, закрепляет круг общественных отношений.

- Процессуальное право определяют процессуальные законы (УПК, ГПК, АПК, КоАП) и предопределяют, как должен действовать судья при поступлении вашего заявления в суд.

- Материальное право - правовые нормы, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путем прямого, непосредственного правового регулирования. Объектом материального права выступают имущественные, трудовые, семейные и иные материальные отношения.

- Формулярное право - особый вид права, основанный на условиях типовых договоров и контрактов (формуляров), заранее разработанных крупной фирмой, специализирующейся на каком-либо виде торговых или иных операций.

Однако, в Российской Федерации формулярное право принято обозначать, как договорное право.

Таким образом, можно сделать вывод, что основные типы права:

- Конституционное (Объективное право)

- Процессуальное право (определяющее нормы защиты нарушенных прав)

- Материальное право (регулирующее вещные и нематериальные взаимоотношения)

- Договорное право (регулирующее взаимоотношения, основанные на договорной основе), лежат в основе гражданско-правовых отношений и в соответствии с ними разрешаются возникшие споры.

Типы права имеют и классификации: гражданское право, арбитражное право, административное право, уголовное право.

В зависимости от классификации права и назначается судебное судопроизводство. В гражданском судопроизводстве не может рассматриваться дело об административных правонарушениях, уголовное или арбитражное, и наоборот.

Если суд рассмотрел в гражданском судопроизводстве спор, имеющий признаки состава правонарушения, предусмотренного Кодексом об административных правонарушений, судебный акт подлежит отмене, как не соответствующий норме Конституции РФ.

Это обусловлено тем обстоятельством, что в уголовном и административном судопроизводстве действует презумпция невиновности, а в гражданском и арбитражном – презумпция виновности.

Что это значит?

Это значит, что в уголовном и административном судопроизводстве изначально предполагается, что человек не виновен, и он не обязан доказывать свою невиновность. В гражданском и арбитражном судопроизводстве, каждая из сторон должна доказать свою правоту. То есть, истец должен доказать, что его права нарушены, ответчик должен доказать, что он ничьих прав не нарушал




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав