Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гайдадымов Е.Б. Практикум по философии. Ч.1.- Мн., 2004.

Читайте также:
  1. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  2. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  3. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности
  4. Античная философия. Натурфилософские ориентации досократической философии. Философия Сократа.
  5. Антропологическая революция в античной философии.
  6. Атомистика Демокрита и Эпикура в античной философии.
  7. Билет 30 Идея развития в философии. Законы диалектики Диалектика как концепция развития. Основные идеи современной синергетики
  8. Билет№11 Характерные черты эпохи Возрождения и их отражение в философии.
  9. Ботникова А.Б. Немецкий романтизм: диалог художественных форм. Воронеж: Воронежский государственный университет, 2004.
  10. Бытие и его понимание в философии.

-- Общая характеристика немецкой классической философии - с.264-265; Кант – с. 266-257; Гегель – с. 275-276; Фейербах – с. 278.

-- Марксизм, общая характеристика – с.284-286.

-- Иррационалистическая (неклассическая) философия 19 века – с.280-282.

2. Другие учебники и словари.

 

Задание:

1. Ответьте на вопросы: 1) Какие уровни познания выделяет Кант? 2) Что нам дается априорно и что это значит? 3) С чем связан «чистый разум» и от чего он «чист»? 4) Что такое «категорический императив», с каким уровнем познания он связан? Каков его источник? Какую возможность это дает человеку?

И. КАНТ. Критика чистого разума//Соч. в 6 т. М.,1964.Т.3.С.105-124:

«…возникает по крайней мере вопрос, который требует более тщательного исследования и не может быть решен сразу: существует ли такое независимое от опыта и даже от всех чувственных впечатлений познание? Такие знания называются априорными; их отличие от эмпирических знаний, которые имеют апостериорный источник, а именно в опыте, (с.105).

…посредством чувственности предметы нам даются, рассудком же они мыслятся (с.124).

…неизбежные проблемы самого чистого разума суть бог, свобода и бессмертие» (с.108).

 

2. Ответьте на вопросы: 1) Какова философско-мировоззренческая позиция Гегеля? 2)Отсюда, что является «предметом» осознания? Что такое Абсолютная идея? 3) Какой философский метод разработал Гегель?

Г.В.Ф.ГЕГЕЛЬ. Феноменология духа//Соч.М., 1959.Т.4.Ч.1.С.48: «Сознание есть, с одной стороны, осознание предмета, а с другой стороны, осознание самого себя: сознание того, что для него есть истинное, и сознание своего знания об этом».

Гегель. Энциклопедия философских наук. м.,1974.т.1.с.419-421: «Идея как единство субъективной и объективной идеи есть понятие идеи, для которого идея как таковая есть предмет, объект, объемлющий собой все определения. Это единство есть, следовательно, абсолютная и полная истина, мыслящая самое себя идея…

Философское понимание состоит в том, что все то, что кажется ограниченным, взятое самостоятельно, получает свою ценность в силу того, что оно принадлежит целому и составляет момент идеи».

 

3. Ответьте на вопросы: 1) Какова философско-мировоззренческая позиция Фейербаха? 2) Как он определяет сущность человеческого Я? Какое существо для него человек – природное или социальное? 3) Здесь проявился диалектический или метафизический подход? 4) Что является предметом философии у Фейербаха? Как называется такая философия?

 

Л.ФЕЙЕРБАХ. Основные положения философии будущего//Избр.филос.произведен. М.,1955.Т.1.С.186:

«Исходной позицией прежней философии являлось следующее положение: я – абстрактное, только мыслящее существо; тело не имеет отношения к моей сущности; что касается новой философии, то она исходит из положения: я – подлинное, чувственное существо: тело входит в мою сущность; тело в полноте своего состава и есть мое Я, составляет мою сущность.

Новая философия превращает человека, включая и природу как базис человека, в единственный, универсальный и высший предмет философии, превращая, следовательно, антропологию, в том числе и физиологию, в универсальную науку…

…Человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком, в единстве, опирающемся лишь на реальность различия между Я и Ты».

4. Энгельс о Фейербахе: (Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. М.,1953):

«В области истории – то же отсутствие исторического взгляда на вещи.

...несмотря на материалистическую основу, еще не освободился от старых идеалистических пут, что признавал он сам, говоря: «Идя назад, я целиком с материалистами; идя вперед, я не с ними».

…Действительный идеализм Фейербаха выступает наружу тотчас же, как мы подходим к его этике и философии религии. Фейербах вовсе не хочет упразднить религию; он хочет усовершенствовать ее… По учению Фейербаха, религия есть эмоциональное, сердечное отношение между человеком и человеком…в любви между «Я» и «Ты». В конце концов, у Фейербаха выходит, что половая любовь есть одна из самых высших, если не самая высшая форма исповедания новой религии.

…Да, любовь всегда и везде является у Фейербаха чудотворцем, долженствующим выручать из всех трудностей практической жизни, - и это в обществе, разделенном на классы с диаметрально противоположными интересами! Таким образом, из его философии улетучиваются последние остатки ее революционного характера и остается лишь старая песенка: любите друг друга, лобызайтесь все, без различия пола и звания, - всеобщее примирительное опьянение!»

Вопросы: 1. Наверное, действительно было бы хорошо, если бы основой жизни общества была любовь. Но вопрос в том, почему эксплуатируемый не кидается на шею эксплуататору с любовью? Почему существуют войны и т.п.? 2. Как охарактеризовать подход Фейербаха к обществу: как материалистический или идеалистический?

 

 

4. Истоки и основные черты философии К. Маркса. Развитие марксизма в XX веке.

1. Подчеркните философов, чьи труды в первую очередь явились теоретическими источниками марксистской философии:

а)Дж.Беркли; б) Г.Гегель; в) Л.Фейербах; г) И.Кант; д) И.Фихте; е) Г.Лейбниц.

 

2. Выделите черты, отличающие диалектику марксизма от гегелевской диалектики:

а) законченный характер; б) сочетание с материализмом; в) сочетание с идеализмом.

 

3. Подчеркните достижения 19 века, явившиеся естественнонаучными предпосылками формирования философии марксизма:

а) открытие клеточного строения организмов; б) теория химического строения Бутлерова; в) Закон сохранения и превращения энергии; в) эволюционная теория Дарвина; г) генетика.

 

4. Подчеркните основные достижения философии марксизма:

а) открытие материалистического понимания истории; б) идея активности субъекта в познании; в) преодоление созерцательного подхода в теории познания; г) разработка диалектики как теории развития; д) достижение единства материализма и диалектики; е) формулировка категорического императива.

 

5. Выделите характерную черту философского творчества К.Маркса:

а) антропоцентризм; б) социоцентризм; в) пантеизм; г) деизм.

 

6. В чем основная причина, источник отчуждения человека в обществе по Марксу:

а) разделение труда; б) частная собственность на средства производства; в) отпадение человека от Бога; г) заброшенность человека в чуждый ему мир.

 

7. Как понять высказывание Маркса: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».

8. Проанализируйте текст: М.МАРКС, Ф.ЭНГЕЛЬС. Немецкая идеология. Соч. Т.3. С. 36-37.

 

«Таким образом, это понимание истории заключается в том, чтобы, исходя именно из материального производства непосредственной жизни, рассмотреть действительный процесс производства и понять связанную с данным способом производства и порожденную им форму общения – то есть гражданское общество на его различных ступенях – как основу всей истории; затем необходимо изобразить деятельность гражданского общества в сфере государственной жизни, а также объяснить из него все различные теоретические порождения и формы сознания, религию, философию, мораль и т.д. и т.п… Это понимание истории… объясняет не практику из идей, а объясняет идейные образования из материальной практики…»

Ответьте на вопросы: 1) О каком понимании истории здесь идет речь? Как называется эта точка зрения?

 

5. Классическая и неклассическая европейская философия.

1. Объясните причины возникновения иррационализма.

 

 

2. Назовите представителей иррационализма 19 в.: …

 

 

3. Назовите, кому могут принадлежать следующие высказывания и охарактеризуйте взгляды этих философов:

 

а) «Всякий объект, как вещь в себе, есть воля, а как явление – материя». «Весь мир представлений есть только лишь объективация воли». «Моя философия в первый раз полагает истинную сущность человека не в сознании, а в воле, которая не связана по существу с сознанием…». «Полная идеальность телесного мира, существующего лишь в нашем представлении, - одно из основоположений моего учения».

 

 

б) «Надо отчаяться в самом себе, чтобы впервые обрести возможность стать самим собой, то есть перейти из состояния «мной живут» в состояние «я живу»… «Я» трепещет и болит, но оно и есть действительно живое во мне… если Бог где-то и присутствует, то именно здесь, в средоточии боли и персональности… Истина заключается в том, что Бог никогда и не присутствует в состояниях с меньшей интенсивностью».

 

 

в) «Человек – это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью».

 

 

4. Проанализируйте текст: Ф.НИЦШЕ. Так говорил Заратустра. М., 1990.

 

Взгляните же на этих добрых и праведных! Кого больше всех ненавидят они? Разбивающего скрижали их ценностей, разрушающего и преступающего, но он и есть созидающий (с.19).

Новое хочет создать благородный и новую добродетель. Старое хочет сохранить добрый, чтобы оно пребывало в целостности (с.37).

Я говорю вам о трех превращениях духа: о том, как дух стал верблюдом, верблюд – львом и, наконец, лев – ребенком.

…все самое трудное берет на себя выносливый дух: подобно навьюченному тяжелой поклажей верблюду, спешащему в пустыню, торопится в свою пустыню и он.

…Братья мои, зачем нужен лев в человеческом духе? Почему бы не довольствоваться вьючным животным, покорным и почтительным?

Создавать новые ценности – этого еще не может и лев: но создать свободу для нового творчества может сила его.

Но скажите мне, братья мои, что может сделать ребенок такого, что не удается и льву? Зачем хищному зверю становиться еще и ребенком?

Дитя – это …первое движение, священное «Да»… священное «Да» необходимо для игры созидания, братья мои: своей воли желает теперь человеческий дух, свой мир обретает…

Ты называешь себя свободным от чего? Какое мне дело до этого! Но взор твой должен поведать мне: ради чего ты свободен?

Можешь ли ты создать себе сам добро и зло? И утвердить над собой волю свою как закон? И быть самому себе – мстителем и судьей закона своего? Страшно быть наедине с таким судьей и мстителем.

…Не вокруг тех, кто измышляет новый шум, а вокруг изобретателей новых ценностей вращается мир; неслышно вращается он (с.115).

Ответьте на вопросы:

1) Как Ницше понимает человека?

 

 

2) Какова цель человеческого существования?

 

3) Какие формы свободы можно выделить? Что означает быть подлинно свободным?

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 72 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав