Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБСТРУКЦИИ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ ИНОРОДНЫМ ТЕЛОМ

Читайте также:
  1. A. Восстановление и поддержание проходимости дыхательных путей
  2. I. Дискенезия желче-выводящих путей.
  3. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  4. XIII- первая половина XV вв.
  5. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  6. Автономная речь в подростковых группах. Социальные установки, нормы и ценности в подростковом возрасте. Общение и половая идентификация. Первая любовь.
  7. Антиох Кантемир сатиры Первая и Седьмая
  8. Антиох Кантемир, сатиры Первая и Седьмая
  9. Архитектура России Петровского времени (первая четверть 18 в.)
  10. Астматический статус. Первая помощь

При определении непроходимости дыхательных путей (полной или частичной) и развитии при этом дыхательных нарушений, угрожающих жизни (нарастание синюшности, одышка с затрудненным вдохами выдохом, беспокойство или заторможенность), пострадавшему должна быть оказана доврачебная помощь.

Необходимо использовать приемы, направленные на выталкивание инородного тела из дыхательных путей.

ЗАПОМНИТЕ!

Прежде, чем приступить к оказанию помощи пострадавшему, попросите кого-нибудь из присутствующих рядом вызвать "Скорую помощь".

Оказание неотложной помощи Последовательность действий
  Пострадавшему в сознании (взрослый) 1. Подойдите к пострадавшему сзади. 2. Проксимальной частью ладони (ближе к запястью), нанесите 3-4 отрывистых удара по позвоночнику на уровне верхнего края лопаток. Если это не помогает, используйте прием Хеймлиха. 1. Подойдите к пострадавшему сзади, 2. Обхватите пострадавшего обеими руками. 3. Поместите кулак одной руки на эпигастральную область пострадавшего, прикрыв кулак ладонью второй руки. 4. Прижмите пострадавшего к себе 3-4 раза, производя отрывистые толчки в направлении спереди назад и снизу вверх. 5. Проверьте, выпало ли инородное тело в ротовую полость.
  Пострадавшему без сознания (дыхательные движения отсутствуют) 1. Станьте на колени сбоку от пострадавшего, лежащего на спине. 2. Взяв пострадавшего за руки, поверните его на бок, лицом к себе. 3. Удерживая пострадавшего одной рукой в таком положении, ладонью второй руки нанесите 3-4 отрывистых удара по его спине между лопаток. 4. Поверните пострадавшего на спину и проверьте, не выпало ли инородное тело в ротовую полость. Если нет, используйте прием Хеймлиха. 1. Станьте на колени сбоку от пострадавшего, лежащего на спине (можно сесть «верхом» на колени пострадавшего). 2. Положите ладонь одной руки на эпигастральную область пострадавшего, а ладонь другой - на тыльную поверхность первой. 3. Резко надавите 3-4 раза обеими руками на эпигастральную область по направлению спереди назад и снизу вверх. 4. Проверьте, выпало ли инородное тело в ротовую полость. 5. Пальцами извлеките инородное тело из дыхательных путей. 6. Проведите пострадавшему ИВЛ (искусственную вентиляцию легких). 7. Проконтролируйте пульс на сонной артерии. ВНИМАНИЕ! При необходимости (остановка сердца и дыхании), провести пострадавшему полный цикл сердечно-легочной реанимации).
  Беременным женщинам и пострадавшим с избыточной массой тела 1. Подойдите к пострадавшей (пострадавшему) сзади. 2. Обхватите ее (его) обеими руками под мышками вокруг грудной клетки. 3. Помесите кулак одной руки в область средней грудины, прикрыв кулак ладонью второй руки. 4. Произведите 3-4 отрывистых толчка в направлении спереди назад и снизу вверх. ЗАПОМНИТЕ! Если данная категория пострадавших находится без сознания, то при оказании помощи используйте прием Хеймлиха при положении пострадавшего на спине, только руки располагаются как для непрямого массажа сердца, то есть, на средней трети грудины.
Детям раннего возраста 1. Уложите ребенка вниз лицом на свою левую руку и левое бедро (слегка согнув ногу в коленном суставе). 2. Прижимая ножки ребенка плечом и предплечьем левой руки в своему туловищу, опуская голову ребенка вниз, правой рукой нанесите несколько ударов по спине. 3. Грудного ребенка поместите на предплечье своей руки вниз головой, удерживая его в таком положении за плечики и нанесите 3-4 удара по межлопаточной области. ВНИМАНИЕ! При наличии показаний проведите ребенку ИВЛ и непрямой массаж сердца. Ребенка можно удерживать за ножки вниз головой (только кратковременно) и постукивать в этом положении но спинке. ЗАПОМНИТЕ! Детям старшего возраста помощь оказывают, как и взрослым пострадавшим.

ЗАПОМНИТЕ!

Помощь вне лечебного учреждения пострадавшим при обструкции дыхательных путей инородным телом необходимо оказывать до освобождения дыхательных путей или, при невозможности удалить инородное тело, до приезда скорой помощи.

При отсутствии угрозы для жизни проводить приемы, направленные на выталкивание инородного тела из дыхательных путей нельзя, гак как оно может сместиться и ущемиться в голосовой щели, что приведет к асфиксии. В этом случае пострадавшего необходимо успокоить и побыстрее доставить в лечебное учреждение.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав