Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Радиочувствительность живых

Читайте также:
  1. Биоэлектрические явления и возбудимость живых тканей
  2. Вопрос 20 Что такое ресурсы живых существ
  3. Вопрос 40. Понятие и изменение энтропии в живых организмах.
  4. Воспроизводства и развития живых систем
  5. Иммунитет - способность организма защи­щать себя от живых организмов, клеток и веществ, проникающих в него и отличающихся от него генетически.
  6. Обмен веществ и превращение энергии — главный признак живых организмов. Энергетический и пластический обмен, их взаимосвязь.
  7. Основные типы химических равновесий и процессов в функционировании живых систем.
  8. Порядок перемещения через таможенную границу Таможенного союза диких живых животных и отдельных дикорастущих растений, ограниченных к перемещению, при экспорте.
  9. Признаки живых организмов. Основные отличия живых организмов от тел неживой природы.

Организмов, различных тканей и органов

Понятие радиочувствительность включает определенную реакцию биологических объектов, клеток, тканей органов и систем организма на облучение, которая проявляется соответствующими последствиями. Существует определенная зависимость между степенью, уровнем развития организмов и их чувствительностью к ионизирующим излучениям. Например, одноклеточные организмы значительно устойчивее, чем многоклеточные. Высокой радио-чувствительностью обладают млекопитающие. В литературе часто используется в качестве критерия радиочувствительности такой показатель, как летальная доза, которая характеризует 50 %-ную гибель взятых в опыт особей на 30-й день наблюдения после облу-чения (ЛД 50/30)- Данный показатель оказывается различным для отдельных классов живых организмов.

Причины различия в радиочувствительности живых организмов к излучению до настоящего времени окончательно не установлены. Неодинаковую чувствительность холоднокровных и теплокровных организмов пытаются объяснить низкой температурой тела и замедленным обменом веществ у холоднокровных. Однако температура тела и обмен веществ у птиц выше, чем у млекопита-ющих, но они более устойчивы к действию ионизирующих излучений.

Устойчивость к облучению насекомых и ракообразных объяс-няется присутствием в их организме повышенного количества ряда веществ, которые обладают защитным действием. Так, у на-секомых отмечается высокий уровень содержания каталазы, рас-щепляющей перекиси. У раков защитным действием обладают аминокислоты, амины и мелкие пептиды, участвующие в регуляции осмотического давления. Некоторую роль в радиочувстви-тельности играет число хромосомных наборов в клетках. Считается, что диплоидные клетки более устойчивы, чем гаплоидные. Высказаны предположения, что радиочувствительность клетки прямо пропорциональна количеству ДНК.

Чувствительность млекопитающих к ионизирующему излучению зависит от физиологического состояния организма, условий, его существования, индивидуальных особенностей. Более чувствительны к облучению новорожденные млекопитающие и старые животные. Первые за счет повышенной митотической активности клеток (особенно чувствителен к облучению эмбрион животных и человека), последние - за счет ухудшения способности клеток и тканей организма к восстановлению в силу возрастных особенностей. Значительно повышает радиочувствительность; млекопитающих состояние беременности.

Доказано непосредственное влияние ионизирующего излучения на зародыш, плод и течение беременности. В период внутриутробного развития реакции на облучения и их последствия зависят от стадии развития, что обусловлено различной радиочувствительностью тканей и систем. У млекопитающих и человека наиболее чувствителен к облучению период основною органогенеза. Облучение в этот период вызывает различные уродства, аномалии развития и внутриутробную гибель. Когда облучение происходит в эмбриональный период, то развиваются аномалии органов и происходит гибель зародышей в 70-80 % случаев. Плодный период характеризуется более низкой радиочувствительностью, однако увеличивается процент смертности после рождения. У плода, облученного в этот период, может развиться острая лучевая болезнь, в результате чего у новорожденною замедляется рост, развитие, отмечаются анемия, лейкопения, кровоизлияния и другие патологические состояния. Одной из причин гибели плодов и новорожденных является нарушение системы кроветворения.

Нарушение процессов кроветворения наступает непосред-ственно в ходе лучевого воздействия, а дальнейшее развитие и проявление нарушений носят фазовый характер, что связано с раз-ной радиочувствительностью клеток и с процессами восстановле-ния в них. К самому высокорадиочувствительному органу можно отнести красный костный мозг, который мри общем облучении поражается в первую очередь. При внешнем облучении животных дозами ЛД 50/30 и выше в крови снижается количество эритроцитов. Установлено, что красный костный мозг обладает достаточно большой способностью к восстановлению, которая при среднелетальных дозах наступает через 4—7 суток после облучения, и к концу четвертой недели структура костного мозга и картина крови становятся близкой к нормальной. При летальных дозах облучения нормальное содержание клеток не восстанавливается.

Радиационное воздействие на лимфатическую ткань приводит к раннему разрушению лимфобластов и лимфоцитов в самой ткани и лимфоцитов в периферической крови. Облучение полулетальной дозой селезенки приводит к прекращению митоза и гибели части лимфоцитов, а также уменьшению размера и массы органа. Клетки вилочковой железы (тимоциты) погибают практически все в течение первых суток после облучения. Восстановление клеток до исходного уровня происходит за счет единичных неповрежденных клеток.

Характерной реакцией организма на лучевое воздействие явля-ется изменение количества лейкоцитов: в первые минуты и часы после облучения наблюдается незначительное их уменьшение; через 6—8 ч - увеличение на 10-15 % от исходного уровня, а через 24 ч наблюдается резкое снижение до исходного уровня. Характер изменения количества лейкоцитов находится в прямой зависимости от дозы облучения, а также от вида животных. Время восстанов-ления количества лейкоцитов до нормы составляет 2—3 месяца.

Наиболее чувствительными к радиационному воздействию клетками крови млекопитающих являются лимфоциты и при об-лучении дозой 0,6 Гр отмечается уменьшение их содержания. При облучении дозой ЛД 50/30 наибольшее снижение регистрируется на 1-3 сутки. В этот период характерны и морфологические изменения клеток.

Согласно литературным данным, органы пищеварения про-являют определенные функциональные и морфологические реак-ции на облучение. По степени радиочувствительности они распре-деляются следующим образом: тонкий кишечник, слюнные железы, пищевод, желудок, прямая и ободочная кишки, поджелудочная железа, печень. Поражение тонкого кишечника наблюдается при облучении дозами свыше 10 Гр.

Среди органов зрения наибольшей чувствительностью к луче-вому воздействию обладает хрусталик. Помутневшие участки мо-гут образоваться уже при дозах облучения 2 Гр. При увеличении дозы облучения до 5 Гр и выше возникает прогрессирующая ката-ракта. И чем больше доза облучения, тем большая потеря зрения наблюдается.

Репродуктивные органы обладают повышенной чувствительностью к облучению. Однократное облучение семенников дозе 0,1 Гр приводит к временной стерильности, а при облучении дозах свыше 2 Гр может возникнуть постоянная стерильность Воздействие однократного облучения в дозе 1-2 Гр на оба яичник вызывает временное бесплодие и прекращение менструального цикла на 1-3 года, а при облучении в дозе свыше 3 Гр развиваете стойкое бесплодие.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав