Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила выбора и эксплуатации средств защиты органов дыхания

Читайте также:
  1. B) СРЕДСТВО ПЛАТЕЖА
  2. Case <ключ_выбора> of <список_выбора> [else <оператор_иначе>] end
  3. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  4. E)если вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
  5. I. Антибактериальные средства.
  6. I. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  7. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  8. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  9. II Съезд Советов. Формирование органов советской власти. Судьба учредительного собрания.
  10. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.

Использование тех или иных средств защиты органов дыхания зависит в первую очередь от концентрации пыли. Респираторы «фильтровальная полумаска» применяют при концентрации пыли до 100 мг/куб.м больше 100 мг/куб.м используются патронные респираторы.

Также эффективность респираторов зависит от дисперсного состава аэрозолей.

Используя средства защиты (респираторы и т.д.) необходимо учитывать степень их возможного влияния на организм и функциональное состояние человека, а также важно учитывать влияние СИЗОД на трудоспособность.

Важным фактором, который влияет на эффективность работы средств защиты органов дыхания, являются метеорологические условия. Например при использовании респираторов или противогазов при низких температурах может произойти обледенение клапанной системы или произойдет потеря герметичности. С целью предотвращения обледенения респиратора его оборудуют специальными вкладышами, которые поглощают образующуюся во время дыхания влагу.

При использовании СИЗОД во время большой физической нагрузки необходимо учитывать их негативное влияние на организм человека. Это обуславливается тем, что увеличиется сопротивление дыхания, что приводит к интенсификации потоотделения и повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Увлажнение и загрязнение пылью фильтровальных полумасок во время их использования (дыхания) приводит к их деформированию и снижению защитных способностей.

В условиях физических нагрузок рекомендуется использовать респираторы оборудованные клапанами или использовать патронные респираторы. Наличие клапана существенно снижает сопротивление выдоха и препятствует образованию конденсата, а также способствует удалению из-под полумаски лишней влаги (пота, слюны).

Стоит отметить, что респираторы типа «фильтровальные полумаски», пневмошлемы и пневмомаски являются безразмерными, а патронные респираторы, противогазы и панорамные маски нужно подбирать по размерам.

Природный изотоп йода - I-127. Известны радиоактивные изотопы с массовыми числами 115-126, 128-141. С точки зрения радиационной опасности интерес представляет йод 131, 132, 133,129.

Содержание в природе. Йод 129, 131, 132, 133 образуется в реакциях деления урана и плутония с выходом соответственно 0.8, 3.1, 4.7, 6.9%.

Применение. Йод 131 и 125 применяется в физической химии, биологии, медицине.

Антропогенные источники поступления в окружающую среду радиоактивного йода являются ядерные взрывы и атомные электростанции. Йод характеризуется высокой миграционной способностью. Поступая во внешнюю среду, он включается в биологические цепи миграции, становится источником внешнего и внутреннего облучения.

---------

Население, проживающее в 30-км. зоне, принимает первую дозу препарата йода, розданного поквартирно в таблетированной форме, или из запасов, созданных на предприятиях, в организациях, учреждениях;

- население, проживающее в 100-км. и второй зонах, в дневное время, в целях соблюдения минимального интервала времени до начала йодной профилактики, принимает первую дозу препарата йода из запасов, созданных на предприятиях и в других организациях, находящиеся дома принимают препарат йода, раздаваемый в пунктах проведения йодной профилактики (развёртываются при поликлиниках, в школах, ЖЭС и других местах) специально назначенными лицами (работниками здравоохранения, санитарными дружинницами и др.), действующими на основании заранее подготовленных планов. В первые сутки после объявления начала йодной профилактики, получение, распределение и выдача населению препаратов йода в пунктах йодной профилактики производится независимо от времени суток.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав