Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гуго Гроций о сущности естественного права

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. CИСТЕМА ПРАВА
  3. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. quot;Философия права".
  7. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  8. А Рика все повторял, что понимает и не имеет никакого права его задерживать.
  9. А) Имущественные права
  10. А. Причины отмены крепостного права

Образ жизни

10. Народ соляриев (жителей города Солнца) появился из Индии, бежал от монголов. На том же острове с ними соседствуют еще четыре царства, сильно завидующих благополучию соляриев, периодически завистники розвязывают войны.

11. Все у них общее: знания, почести, наслаждения, жены, обучение.

12. Распределение - в руках должностных лиц.

13. От частной собственности - происходит себялюбие, грабеж государства, гордость, праздность, лицемерие, предательство. Отказ от частной собственности доводит до любви к Родине.

14. Достойнейший - тот, кто изучил больше искусств и ремесел, кто умеет применять их с большим знанием дела. Солярии не признают никакого иного отдыха, кроме того, во время которого приобретают еще больше знаний.

15. Еда: должностные лица получают большие и лучшие порции.

16. Деторождение - деятельность на благо государства, реализация его интереса. Бесплодная женщина не пользуется таким же почетом как матрона.

17. Каждый работает не больше четырех часов в день.

18. Труд общеобязателен. Никакой телесный недостаток не принуждает соляриев к праздности, в преклонном возрасте солярий привлекается к совещаниям; если кто-то "совсем физически немощен, то он работает в деревне, получает хорошее содержание и служит соглядатаем, донося государству обо всем, что услышит".

19. Солярии беспощадно преследуют врагов государства и религии, как недостойных почитаться за людей.

20. Рабство: рабов, захваченных на войне, они или продают, или употребляют либо на копанье рвов, либо на другие тяжелые работы вне города.

21. Иностранцы, желающие стать гражданами Государства Солнца, подвергаются месячному испытанию за городом, а потом в течение месяца в самом городе.

22. Социальные регуляторы

: почет; нормы, издаваемые властями.

23. Зло для общества: если преступление совершено или против свободы государства, или против Бога, или против высших властей, то без всякого сострадания приговор выносится немедленно. И только такие преступники караются смертью.


 

Возникновение теории естественного права

Гуго Гроций о сущности естественного права

Ренессанс повлиял на возникновение теории естественного права. Идеи о естественном происхождении права встречались у некоторых античных мыслителей (Аристотель, софисты, стоики) и средневековых схоластов (Фома Аквинский). Но до этого происхождение права показывали как продукт договора людей, являющийся относительным, способным меняться, или же как проявление божьего суда, имевшее характер необходимый, абсолютный и вечный. Но теория естественного права создана позднее. В ней на первое место выходит сама природа человека. Человек как общественное существо – источник происхождения права, т.к. он стремится к заключению общественного договора с другими, чтобы обеспечить свои интересы. И такое право приобретает необходимый характер. Так создается государство. Эта теория была создана Гуго Гроцием.

Гуго Гроций (1583-1645) – знаменитый голландский доктор права, идеолог нидерландской революции, был осужден на пожизненное заключение за активное участие в политике, но бежал во Францию. Затем жил в Швеции, стал шведским посланником при французском дворе. Автор более 90 работ о голландском государстве, происхождении американских народов. Известна книга «О праве войны и мира. Три книги,в которых объясняются естественное право и право народов, а также принципы публичного права». Естественное право у Гроция – право «в собственном смысле слова», не зависящее от Бога. Его источник – разумная природачеловека, с присущим ему «стремлением к спокойному руководимому собственным разумом общению с себе подобными». Философское основание такого суждения – рационализм. Свет разума (ratio), а не божественное откровение, может разрешать социально-политические конфликты и быть верховным судьей. Истина двойственна; выступает как божественное и как человеческое право. Из человеческого права вытекает принцип «договоры должны выполняться». Государство – «совершенный союз свободных людей ради соблюдения права и общей пользы». Понятие естественного права показало единство предмета юриспруденции как науки о праве и правовом государстве.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав