Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 1. Налоговое право в системе российского права

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. CИСТЕМА ПРАВА
  4. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  5. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  6. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  7. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  8. I. Нормативные правовые акты
  9. I. Профилактику экологических правонарушений.
  10. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы

Предмет налогового права России. Метод налогового права. Место налогового права в системе российского права. Система налогового права. Понятие и виды налоговых правоотношений.

 

Тема 2. Источники налогового права

Система источников налогового права. Состав законодательства о налогах и сборах (налогового законодательства). Действие налогового законодательства во времени и в пространстве. Толкование актов налогового законодательства. Нормативные правовые акты государственных органов исполнительной власти и исполнительных органов местного самоуправления о налогах и сборах. Международные договоры и акты судебных органов в системе правового регулирования налоговых отношений.

 

Тема 3. Система налогов и сборов

Понятие и признаки налога и сбора. Обязательные и факультативные эле­менты налога. Объекты налогообложения. Налоговая база и налоговая ставка. Исчисление налога и налоговой базы. Налоговый период. Налоговые льготы, виды налоговых льгот. Сроки и порядок уплаты налогов и сборов.

Классификация налогов и сборов. Система налогов и сборов.

Общий и специальные налоговые режимы.

Понятие и принципы налогового права. Установление и введение налогов и сборов. Налоговая компетенция Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

 

Тема 4. Правовой статус налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов и иных обязанных лиц. Представительство в налоговых отношениях

Правовой статус налогоплательщика и плательщика сборов. Категории налогоплательщиков: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица. Права и обязанности налогопла­тельщиков.

Правовой статус налоговых агентов. Права и обязанности налоговых агентов.

Представительство в правоотношениях, регулируемых налоговым законодательством. Виды представителей: законные и уполномоченные налоговые представители.

Правовой статус банков в правоотношениях, регулируемых налоговым законодательством. Правовой статус иных обязанных лиц.

Тема 5. Правовой статус налоговых и финансовых органов

В налоговых отношениях (2 часа)

Правовой статус налоговых органов Российской Федерации. Структура и функции федеральной налоговой службы РФ. Права и обязанности налоговых органов.

Полномочия финансовых органов в налоговых отношениях. Правовая характеристика разъяснений финансовых органов по вопросам применения норм налогового законодательства.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав