Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика желез внутренней секреции

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая дерматовенерология
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Этиологическая характеристика
  8. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  9. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  10. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.

Железами внутренней секреции называются железы, не имеющие выводных протоков и выделяющие свои продукты – гормоны непосредственно в кровь, лимфу или спинномозговую жидкость. Эти железы связаны между собой, оказывая влияние на деятельность друг друга по принципу обратной связи.

Гормоны – это органические вещества различной химической природы – аминокислоты, белки, стероиды.

Железы внутренней секреции осуществляет гуморальную регуляцию обмена веществ (белкового, углеводного, жирового и минерального), роста, развития, деятельности сердечно-сосудистой и других систем организма человека. Аналогично регулирует деятельность организма и объединяет его в единое целое нервная система. Они действуют согласованно, в одном направлении, но имеют и существенные различия. Гуморальная регуляция осуществляет свое влияние медленнее (в течение нескольких минут и часов), в то время как нервная регуляция происходит за доли секунды. Влияние продуктов эндокринной системы более продолжительно, чем нервной. Нервная система регулирует работу всех желез внутренней секреции, а гормоны в свою очередь влияют на функцию нервной системы. Иначе, эндокринные железы подчиняются контролю со стороны нервной системы, в силу чего складывается единая нейрогормональная регуляция функций. Именно она осуществляет центральный контроль, координацию и интеграцию функционирования многочисленных клеток, тканей и органов человеческого организма.

К железам внутренней секреции относятся гипофиз, щитовидная железа, околощитовидная железа, надпочечные железы, поджелудочная железа, половые железы (семенники и яичники), вилочковая железа (тимус). Поджелудочная железа и половые железы – смешанные железы, являющиеся одновременно железами внутренней и внешней секреции. Более 100 лет назад было обнаружено, что не все участки поджелудочной железы связаны с выводными протоками. Впоследствии оказалось, что эта железа обладает двойной секрецией. Одни ее участки вырабатывают сок, поступающий через выводные протоки в двенадцатиперстную кишку, другие, называемые островками, функционируют как железы внутренней секреции. Они не имеют выводных протоков и весьма обильно снабжены кровеносными сосудами, куда и попадает вырабатываемый в этих участках гормон инсулин, способствующий превращению глюкозы в животный крахмал.

Кроме основных желез внутренней секреции внутрисекреторной функцией обладают некоторые области мозга, особенно гипоталамус, а также слизистая оболочка желудка и тонких кишок, плацента и, возможно, некоторые другие органы. Временную, но очень важную функцию выполняет в женском организме плацента. Наконец, имеются отдельные клеточные группы по ходу желудочно-кишечного тракта, в печени и почках, которые также секретируют гормоны или гормоноподобные вещества. Многие гормоны пептидной структуры обнаружены в головном мозге, где они модулируют передачу нервного импульса через синапсы.

В настоящее время известно более 40 гормонов. Многие из них хорошо изучены, а некоторые даже синтезированы искусственным путем и широко применяются в медицине для лечения различных заболеваний.

Гормоны чаще всего классифицируются по химической структуре или по вырабатывающим их железам (гипофизарные, кортикостероидные, половые и др.). Еще один подход к классификации гормонов базируется на их функциях (гормоны, регулирующие водно электролитный обмен, гликемию и т.д.). По этому принципу выделяют гормональные системы (или подсистемы), включающие соединения разной химической природы.

Эндокринные заболевания могут определяться дефицитом или избытком того или иного гормона. Гипосекреция гормонов зависит от генетических (врожденное отсутствие фермента, участвующего в синтезе данного гормона), диетических (например, гипотиреоз из-за недостатка йода в диете), токсических (некроз коры надпочечников под действием производных инсектицидов), иммунологических (появление антител, разрушающих ту или иную железу) факторов.

Характерными свойствами гормонов являются: физиологическая активность – в очень малых количествах гормоны могут вызывать значительные изменения в организме (рост, дифференцировку, развитие, изменение обмена веществ), специфическое влияние на строго определенный тип обменных процессов или определенную ткань, быстрое разрушение в тканях, в частности, в печени (поэтому необходимо постоянное выделение гормонов соответствующей железой).

Отличительные свойства гормонов: высокая биологическая активность, то есть способность оказывать действие в чрезвычайно малых концентрациях (микрограммы, нанограммы, пикограммы); специфичность действия, в силу которого дефицит одного гормона может быть заменен другим или биологически активным веществом; дистантность действия – способность гормона оказывать влияние на органы и ткани, расположенные далеко от места его выработки.

Химическая природа гормонов и биологически активных веществ человека и животных различна. От сложности строения гормона зависит продолжительность его биологического действия, например, от долей секунды у медиаторов и пептидов до часов и суток у стероидных гормонов и йодтиронинов. анализ химической структуры и физико-химических свойств гормонов помогает понять механизмы их действия, разрабатывать методы их определения в биологических жидкостях и осуществлять их синтез.

Классификация гормонов и биологически активных веществ по химической структуре:

1. Производные аминокислот: производные тирозина: тироксин, трийодтиронин, дофамин, адреналин, норадреналин; производные триптофана: мелатонин, серотонин; производные гистидина: гистамин.

2. Белково-пептидные гормоны: полипептиды: глюкагон, кортикотропин, меланотропин, вазопрессин, окситоцин, пептидные гормоны желудка и кишечника; простые белки (протеины): инсулин, соматотропин, пролактин, паратгормон, кальцитонин; сложные белки (гликопротеиды): тиреотропин, фоллитропин, лютропин.

3. Стероидные гормоны: кортикостероиды (альдостерон, кортизол, кортикостерон); половые гормоны: андрогены (тестостерон), эстрогены и прогестерон.

4. Производные жирных кислот: арахидоновая кислота и ее производные: простагландины, простациклины, тромбоксаны, лейкотриены.

Приведем краткую характеристику роли отдельных эндокринныхж елез и их гормонов в организме человека.

Эпифиз или шишковидное тело – овальное небольшое железистое образование, относящееся к промежуточному мозгу. Он расположен над таламусом и между холмиками среднего мозга (под четверохолмием мозга). Эпифиз относят к эпиталамусу промежуточного мозга. От переднего конца шишковидного тела к медиальной поверхности правого и левого таламусов (зрительных бугров) натянуты поводки. Форма шишковидного тела чаще яйцевидная, реже шаровидная или коническая. Масса шишковидного тела у взрослого человека – около 0,2 г, длина – 8-15 мм, ширина – 6-10 мм, толщина – 4-6 мм. В шишковидном теле у взрослых людей и особенно в старческом возрасте нередко встречаются причудливой формы отложения, которые придают ему определенное сходство с еловой шишкой, чем и объясняется его название.

Эндокринная роль шишковидного тела состоит в том, что его клетки выделяют вещества, тормозящие деятельность гипофиза до момента наступления половой зрелости, а также участвующие в тонкой регуляции почти всех видов обмена веществ.

Эпифиз причислен к числу желез внутренней секреции относительно недавно, поскольку гормональные продукты его еще недостаточно изучены. В настоящее время наиболее известны два вещества, образующиеся в эпифизе, – серотонин и мелатонин. Эпифиз (верхний мозговой придаток) развивается до 4 лет, а затем начинает атрофироваться, особенно после 7-8 лет. Средняя масса шишковидного тела на протяжении первого года жизни увеличивается и в последующие годы почти не изменяется. Эпифиз активно функционирует у подростков и юношей.

Предполагается, что в нем выделяется гормон, который, действуя на гипоталамическую область, тормозит образование в гипофизегонадотропных гормонов, что вызывает угнетение внутренней секреции половых желез. После разрушения эпифиза или заболеваниях его в детском возрасте, вызывающих прекращение секреции, наступает раннее половое созревание – у мальчиков 8-10 лет появляются все половые признаки взрослых мужчин.

Гипофиз – ведущая железа внутренней секреции, изменяющая функции всех эндокринных желез и многие функции организма. Он расположен под основанием головного мозга и соединен воронкой гипоталамуса. У взрослых вес гипофиза – 0,55-0,56 г, у новорожденных – 0,1-0,15 г, в 10 лет – 0,33 г, в 20 лет – 0,54 г. Масса у мужчин равна примерно 0,5 г, у женщин – 0,6 г. Снаружи гипофиз покрыт капсулой.

Гипофиз располагается в непосредственном соседстве с промежуточным мозгом и имеет с ним многочисленные двусторонние связи. Близкое соседство гипофиза и головного мозга является благоприятным фактором для объединения «усилий» нервной и эндокринной систем в реализации жизнедеятельности организма.

Щитовидная железа. Важную роль в регуляции обмена веществ играет щитовидная железа (рис. 18.1). Это самая крупная железа эндокринной системы. Щитовидная железа расположена в области шеи, впереди дыхательного горла. Масса ее у взрослого человека составляет 20-30 г. Ткань железы состоит из фолликулов – множества круглых или овальных образований размером 25–500 мкм.

Один из гормонов щитовидной железы, усиливая функцию остеобластов (клеток, образующих костную ткань), способствует отложению в костях кальция, а тем самым снижению его содержания в крови. Другие гормоны стимулируют окислительные процессы и ускоряют развитие организма. Недостаточная деятельность железы вызывает заболевание, которое проявляется в сильном снижении основного обмена, то есть обмена в условиях покоя, и нарушении обмена белков, что ведет к ослаблению деятельности всего организма. Замедляется сокращение сердца, вяло работают органы пищеварения, падает температура тела, реакции организма, в том числе и речевые, становятся медленными и слабыми, развивается апатия – человек ко всему относится безразлично. С нарушением белкового обмена связана задержка воды в тканях. Подкожная соединительная ткань набухает и перерождается – кожа приобретает отечный вид. Этот признак болезни послужил поводом назвать ее микседемой, то есть слизистым отеком. Основной обмен при микседеме падает на 30-40%. При микседеме задерживается психическое развитие, нарушаются половые функции.

У детей встречается временная небольшая гиперфункция щитовидной железы, что характеризуется их повышенной возбудимостью и эмоциональностью. Наблюдается также значительное ускорение их физического и умственного развития. При гипофункции щитовидной железы резко снижается обмен веществ, возбудимость нервной системы, работоспособность, ухудшается память, наблюдаются расстройства психической деятельности. Так проявляется микседема у детей. Выяснив причины микседемы, медицина нашла средство ее лечения. Больные по предписанию врачей ежедневно принимают внутрь препараты гормонов, которые изготавливаются из щитовидной железы животных. С течением времени у больных восстанавливается нормальный обмен веществ. Но такое лечение приходится проводить без перерыва в течение всей жизни. Известны и другие методы лечения этой болезни.

Чрезмерная деятельность щитовидной железы может привести к тиреотоксикозу. Наиболее распространенной формой его проявления является базедова болезнь. При этой болезни резко усиливается обмен веществ. Потребление кислорода повышено даже при спокойном лежании. У больных отмечается быстрая утомляемость, часто повышается температура, учащается сердечный ритм до 180-200 ударов/мин., нарушается деятельность системы кровообращения, в тяжелых случаях – выраженное пучеглазие. Увеличивается потребление пищи. Сильно повышается возбудимость центральной нервной системы: больной очень подвижен, постоянно находится в возбужденном состоянии, легко раздражается и обычно страдает бессонницей. Резко повышенная трата энергии ведет к мышечной слабости, похуданию и даже крайнему истощению.

В некоторых районах земного шара из-за недостатка в питании йода, необходимого для синтеза гормонов в щитовидной железе, у населения часто наблюдается ее гипофункция. Характерное для гипофункции снижение обмена до известной степени компенсируется разрастанием железистой ткани. Это заболевание называют эндемическим (эндемии – заболевания, наблюдающиеся постоянно у многих представителей населения в данной местности) зобом, так как он сопровождается появлением на шее у больных так называемого зоба. В настоящее время разработаны эффективные меры профилактики этого заболевания, связанные с искусственным обогащением питания йодом.

Гипофункция в детском возрасте может привести к серьезным нарушениям умственного развития – от незначительного слабоумия до идиотизма. Эти нарушения сопровождаются задержкой роста, сниженной работоспособностью, сонливостью, расстройством речи, инфантилизмом. Дети с такими значительными нарушениями физического и умственного развития, являющимися следствием гипофункции щитовидной железы, называются кретинами, а само заболевание – кретинизмом.

У задней поверхности щитовидной железы расположены 4 маленькие околощитовидные железы. Их описал и дал название в 1879 г. известный ученый К. Сандстрём. Гормон этих желез стимулирует функцию клеток, разрушающих костную ткань, что ведет к частичному переходу кальция из кости в кровь и усиливает выделение фосфора с мочой.

При недостаточном образовании паратгормона повышается возбудимость нервной системы и нередко возникают судорожные сведения мышц конечностей. При его чрезмерном образовании возбудимость нервной системы понижается, мышцы становятся вялыми, а в костях появляются пустоты вследствие частичного разрушения костной ткани.

Суммарная масса паращитовидных желез у новорожденного колеблется от 6 до 10 мг. В течение первого года жизни она увеличивается в 3-4 раза, к пяти годам она еще удваивается, а к 10 годам – утраивается. После 20 лет общая масса четырех паращитовидных желез достигает 120-140 мг и остается постоянной до глубокой старости. Во все возрастные периоды масса паращитовидных желез у женщин несколько больше, чем у мужчин. Параганглии это скопление хромаффинных клеток в виде узлов.

К параганглиям относят: аортальный, расположенные возле брюшной аорты; симпатический, расположен в толще симпатического ствола. Хромаффинная ткань образует кателохолины, адреналин и норадреналин, влияющие на состояние симпатической нервной системы, и обладающие сосудосуживающим действием на кровеносные сосуды.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав