Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Не с причастиями

Читайте также:
  1. Не с глаголами, деепричастиями

Обратите внимание! Не пишется слитно:

1. С полными причастиями без зависимых слов, если нет противопоставления с союзом а. Например: нерешённая задача, нечищеные задача, неопавшие листья, неприбывающая вода.

2. С полными причастиями, если в качестве зависимых слов выступают только наречия меры и степени (совсем, совершенно, абсолютно, чрезвычайно, почти, очень, весьма, удивительно, исключительно, в высшей степени и т.д.) Например: совершенно нерешённая задача, почти неотличающийся (но почти не отличающийся от других (есть зависимое слово, кроме наречия меры и степени)

Не пишется раздельно:

1.С краткими причастиями. Например: меры не приняты, трава не скошена, книга не дописана.

2.С полными причастиями при наличии зависимых слов (в том числе частиц далеко не, вовсе не, отнюдь не) или противопоставления. Например: не вымытый, а испачканный пол; не прибывающий, а отправляющийся поезд; давно не чищенные ботинки, ещё не опавшие листья, отнюдь не прибывающая вода, никем не решённая задача, отнюдь не интересующийся.

 

Не с существительными, прилагательными, наречиями на -о(-е)

Обратите внимание! 1. Пишется слитно приставка не, которая служит для образования новых слов, утверждения нового качества. Например: трудный→нетрудный (лёгкий), вежливо→невежливо (грубо), грамотность→неграмотность(безграмотность), здоровый→нездоровый(больной), нездоров(болен).

2. Пишется раздельно отрицательная частица не:

а) если есть или подразумевается противопоставление. Например: не сложно, а просто; не интересный, а скучный; не вежливость, а грубость; не жарко и не холодно;

б) при простом отрицании (от данного слова нельзя образовать новое при помощи приставки не-).Например: Он не ученик. Краска не жёлтая. Стул не деревянный. Не птичий клюв, не Катины книги.

Сравните: Выполнить это задание не просто, а сложно (противопоставление с союзом а). Решать такие задачи непросто (сложно, трудно), но интересно (утверждение признака, с не образуется новое слово). Решать такие задачи не просто, но и не сложно (отрицание, с не новое слово не образуется ). Решить такую задачу непросто (сложно), а ты справился с ней достаточно быстро (утверждение признака, с не образуется новое слово).

Обратите внимание! 1. Если к прилагательным, существительным или наречиям на –о(-е) относятся слова меры и степени (в высшей степени, очень, весьма, почти, крайне, совершенно, чрезвычайно, столь, настолько, поразительно, удивительно и др.), то не- следует писать слитно. Например: крайне неразумно, чрезвычайно неаккуратный, почти недруг, совершенно несвойственный, поразительно некрасивый.

2. Если с прилагательными, существительными, наречиями на –о употребляются частицы далеко не, вовсе не, отнюдь не, ничуть не или зависимые слова с ни, то не следует писать раздельно. Например: далеко не безупречно, отнюдь не активен, вовсе не решительность, ничуть не разумно, ни для чего не пригодный.

 

Обратите внимание! Иногда слитное или раздельное написание не с прилагательными, существительными, наречиями на –о помогает передать на письме различные оттенки значения. Например: Холм невысок (низок). Холм не высок (не очень высок). Мы негромко(тихо) разговаривали. Мы не громко (не очень громко) разговаривали. Костюм не дорогой(не очень дорогой). Костюм недорогой(дешёвый). Пластинка неновая(старая). Пластинка не новая (не является новой). Задача нетрудная(лёгкая). Задача не трудная (не трудней других). Он неспециалист(дилетант). Он не специалист(не является специалистом).

Обратите внимание! Если к прилагательным, существительным, наречиям на –о относится слово совсем взначении вовсе, отнюдь, то не следует писать раздельно. Если же совсем имеет значение очень, совершенно, весьма, то не - следует писать слитно.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав