Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Найдите предложения без грамматических и речевых ошибок

Читайте также:
  1. III. Совершенствование системы мер по сокращению предложения наркотиков
  2. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  3. K m — коэффициент эластичности предложения
  4. Qsср. –средняя величина предложения.Pср.– средняя величина.
  5. БИЛЕТ №19 Равновесие спроса и предложения. Равновесная цена. Эластичность спроса и предложения. Перекрестная эластичность.
  6. БЛОК 5. ПОНИМАНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ РЕЧЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
  7. В 13. Сложные бессоюзные предложения.
  8. В 4. ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
  9. В каком законе сформулировано существование положительной или прямой зависимости между ценой и величиной предложения?
  10. В) в распространяемых материалах не должно быть ошибок, опечаток, недосказанности, жаргонизмов, избыточной информации.

Исходя из позиции автора, сформулируйте проблемы исходного текста

Проблемы, рассматриваемые автором 1. 2. 3. 4.
Позиция автора 1. Безответственность чиновников разного уровня приводит к трагическим последствиям в нашей жизни. 2. Наплевательское отношение к своему и чужому труду порождает бесхозяйственность 3. Бюрократизм – одна из причин бесхозяйственности 4. Чтобы справиться с бесхозяйственностью, необходимо серьезно спрашивать с каждого

 

3. Прокомментируйте основную проблему текста, использовав необходимые языковые клише:

Наболевшая проблема, актуальнейшие вопросы, реальные жизненные ситуации, каждодневные события, щедринские традиции, материал для многочисленных фельетонов и сатирических рассказов, живучесть безответстввенности и бюрократизма, процветающая бесхозяйственность, традиционная тема, русские «авось» и «небось», трагические последствия, опасная безнаказанность, заложники безответственности, сатирические журналы, парадоксальные ситуации, человеческий фактор, серьезная катастрофа, чудовищные последствия, неизлечимый вирус безответственности

4. В каких предложениях содержится авторская мысль о том, как можно избавиться от бесхозяйственности?

1) 26-27

2) 29-32

3) 35-37

 

5. Приведите пример из житейского опыта (из телепередач, газетных репортажей и т.д.) к следующему авторскому суждению:

… А ведь порой жесткие, страшные репортажи о результатах безответственности рвут душу, оглушают, не дают уснуть.

 

Найдите предложения без грамматических и речевых ошибок

1) За последнее время в борьбе с бесхозяйственностью достигнуты некоторые достижения

2) Читаю статью и удивляюсь я на этих бюрократов!

3) Можно привести бесчисленное множество примеров нашей бесхозяйственности

4) В статье описывается о причинах бесхозяйственности

5) А чему, собственно, удивляться? В стране, где процветает казнокрадство и взяточничество, вряд ли будет порядок

6) Если каждый будет добросовестно выполнять свои обязанности, то исчезнут из нашей жизни безответственность и бесхозяйственность.

7) Всегда негодуешь от возмущения, читая подобные статьи.

8) Именно на Чернобыльской АЭС обнаружилось, какие страшные последствия несут привычные «авось» и «небось» да «как-нибудь»

9) Бездушные работники ЖКХ, они виноватые в том, что людям приходится мерзнуть зимой.

7. Прочитайте фрагменты рассказов А. Платонова и И. Ильфа и Е. Петрова, написанные в 30-е годы 20-го века, а также отрывок из рассказа М. Жванецкого «Отлично, Константин!». Какие еще литературные произведения можно привести в качестве аргументов?

1) А. Платонов «Усомнившийся Макар»

…Макар пошел на видимую Москву, интересуясь этим центральным городом… Близ платформы росли сосновые и еловые леса, а в лесах стояли деревянные домики. Деревья росли жидкие, под ними валялись конфетные бумажки, винные бутылки, колбасные шкурки и прочее испорченное добро. Трава под гнетом человека здесь не росла, а деревья тоже больше мучались и мало росли. Макар понимал такую природу неотчетливо: «Не то тут особые негодяи живут, что даже растения от них дохнут! Ведь это весьма печально: человек живет и рожает близ себя пустыню! Где ж тут наука и техника?»

Погладив грудь от сожаления, Макар пошел дальше. На станционной платформе выгружали из вагона пустые молочные бидоны, а с молоком ставили в вагон. Макар остановился от своей мысли:

- Опять техники нет? – вслух определил Макар такое положение. – С молоком посуду везут – это правильно: в городе тоже живут дети и молоко ожидают. Но пустые бидоны зачем возить на машине? Ведь только технику зря тратят, а посуда объемистая!

Макар подошел к молочному начальнику, который заведовал бидонами, и посоветовал ему построить отсюда и вплоть до Москвы молочную трубу, чтобы не гонять вагонов с пустой молочной посудой.

Молочный начальник Макара выслушал – он уважал людей из масс, - однако посоветовал Макару обратиться в Москву: там сидят умнейшие люди, и они заведуют всеми починками.

Макар осерчал:

- Так ведь ты же возишь молоко, а не они! Они его только пьют, им лишних расходов техники не видно!

Начальник объяснил:

- Мое дело наряжать грузы: я – исполнитель, а не выдумщик труб…

 

2) И. Ильф и Е. Петров. «Директивный бантик»

…Он надел брюки, тяжкие москвошвеевские штаны, мрачные, как канализационные трубы, оранжевые утильтапочки, сшитые из кусочков, темно-серую, никогда не пачкающуюся рубашку и жесткий душный пиджак. Плечи пиджака были узкие, а карманы оттопыривались, словно там лежало по кирпичу.

Счастье сияло на лице девушки, когда она обернулась к любимому. Но любимый исчез бесследно. Перед ней стоял кривоногий прощелыга с плоской грудью и широкими, немужскими бедрами. На спине у него был небольшой горб. Стиснутые у подмышек руки бессильно повисли вдоль странного тела. На лице у него было выражение ужаса. Он увидел любимую.

Она была в готовом платье из какого-то ЗРК (закрытый рабочий кооператив). Оно вздувалось на животе. Поясок был вшит с таким расчетом, чтобы туловище стало как можно длиннее, а ноги как можно короче. И это удалось.

Платье было того цвета, который дети во время игры в "краски" называют бурдовым. Это не бордовый цвет. Это не благородный цвет вина бордо. Это неизвестно какой цвет. Во всяком случае, солнечный спектр такого цвета не содержит.

На ногах девушки были чулки из вискозы с отделившимися древесными волокнами и бумажной довязкой, начинающейся ниже колен.

В это лето случилось большое несчастье. Какой-то швейный начальник спустил на низовку директиву о том, чтобы платья были с бантиками. И вот между животом и грудью был пришит директивный бантик. Уж лучше бы его не было. Он сделал из девушки даму, фарсовую тещу, навевал подозренья о разных физических недостатках, о старости, о невыносимом характере…

 

…Итак, магазин готового платья… Больше всего головных уборов, кепок. Просто кепки, соломенные кепки, полотняные кепки, каракулевые кепки, кепки на вате, кепки на красивой розовой подкладке. К сожалению, все кепки одного фасона…

Продаются мужские костюмы, фасон один. А цвета какие? О, огромный выбор цветов! Черный, черно-серый, черновато-серый, серовато-черный, грифельный, аспидный, наждачный, цвет передельного чугуна, коксовый цвет, торфяной, земляной, мусорный, цвет жмыха и тот цвет, который в старину назывался «сон разбойника». В общем, сами понимаете, цвет один, чисты траур на небогатых похоронах.

Пальто и полупальто (официально это называется ватный товар), помимо перечисленных свойств, обладают еще одним – появляться в магазинах только в том квартале года, когда весенний первый гром, как бы резвяся и играя, грохочет в небе голубом…

Если верхняя одежда всегда темного цвета и своим видом нагоняет безмерное таежное уныние, то все, что находится под ней, слепит глаза яркими химическими тонами и по мысли устроителей должно вызывать ликование. Кальсоны фиолетовые, подтяжки зеленые, подвязки красные, носки голубые.

За прилавками работники прилавка, и вид у работников самый невинный.

- При чем тут мы? Мы этого не шили, мы этого не ткали. Мы только торговая точка, низовое звено товаропроизводящей сети.

Хорошо бы увезти этот ватный товар в холодные края, туда, где трещат морозы, в Якутию, на Камчатку. Но пока соберутся, пока довезут, там тоже начнется весна, начнут лопаться какие-то глупые почки. Черт бы ее побрал, эту климатическую неразбериху, это несовершенство земного шара! Трудно, трудно дается борьба со слепыми силами природы. Просто нет выхода. Изнемогают в решительной схватке.

И, конечно же, еще, еще и еще раз, опять и снова не подготовились к лету, не учли этого кошмарного времени года. Обо всем помнили - о распределении отпусков, помнили о заседаниях, о кружках самодеятельных балалаечников, о юбилеях и проводах, о семейно-товарищеских вечеринках, - только о лете забыли, забыли о светлых, легких, разнообразных одеждах для покупательской массы.

 

3) М. Жванецкий. «Нормально, Григорий. Отлично, Константин!»

 

…Пальто мне заказали с воротником. Отобрали мы у ателье это пальто. Хотели им обратно насильно вернуть. Вплоть до мордобоя, чтоб обратно забрали они это пальто себе. У меня фигура и так неважная, а в пальто в трамвай не могу войти, место уступают, без очереди пропускают, плакали вслед две женщины, которые мужей потеряли, и на воротнике такой мех, что от медведя остался, когда всю шкуру уже поделили.

 

Хотели им насильно вернуть - их больше, не хотят они. Выпили мы с Григорием по двести, надел я пальто: "Смотрится, Константин". А что, нормальное, говорю... Они же объяснили, что этот заболел, а там подкладка, усадка, девочки молодые шьют, а на семь-десять рублей никто не идет.

 

Часы купили, через два дня календарь отказал. На дворе уже тридцатое, а он все десятое показывает. Выпили мы по двести пятьдесят, посмотрел я на часы - нормальные часы. Потом стрелки остановились, мы - по триста... Я посмотрел на часы: Господи, корпус есть, циферблат есть, чего еще надо? Шикарные часы.

 

А когда потолок в квартире завалился, мы вообще по триста пятьдесят грохнули. И правильно. Сдавали зимой, мазали осенью. Нельзя же все летом делать! Нормальная квартирка.

 

…Посидели, отдохнули. Сейчас летим обратно. Правда, сели в Куйбышеве, потому что Казань не принимала, хотя нам надо в Харьков. Но у нас с собой было... Сейчас город посмотрим, нормально, Григорий! Отлично, Константин! Нам сказали, что стоянка шесть часов, через час предупредили, чтоб не уходили, через два часа вылетели. Не все, конечно... Те, кого предупредили... Но у нас с собой было... Поездом поедем, чего расстраиваться. Нормально, Григорий!.. Отлично, Константин!

 

Приехали домой, снова пальто на глаза попалось. У нас с собой было. "Ну-тко я нырну, глянь, Константин".

 

- Нормальное. Носи на здоровье. В случае чего я буду ходить сзади, объяснять, что никто не хочет за семьдесят рублей над утюгом стоять.

 

Мы в один город приехали. Не просто, а по приглашению председателя горисполкома. Он по телевидению выступал. "Приезжайте в наш город, вас ждут новые гостиницы, пансионаты, кафе". Так упрашивал - мы поехали. Но у нас такое впечатление все-таки возникло, что нас не ждали. Решили к председателю зайти. Объяснили секретарше, что мы не просто свалились, а по приглашению.

 

А она нас выставила за дверь. Вас много, гостиниц мало. С ума сошли. Так и будете по всем городам ездить, чьи председатели по телевидению выступают? Ну, мы на вокзале при буфете приняли по двести... Нормально, говорю, чего? Действительно, нас много, а мест мало. Нас много, а штанов мало. Тут один выход, Григорий. Нас должно меньше быть. У тебя дети есть?.. Нет. И у меня нет. Нормально, Григорий! Отлично, Константин!




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Работа с конфликтами в терапии| предприятие тепловых сетей

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав