Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие супервизии

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  2. I. Понятие конституционного строя и основ конституционного строя
  3. I. Понятие социального института.
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Понятие обобщенной зоны радиовидимости
  7. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  8. V2: 1.4. Понятие и структура кредитной системы
  9. А.Понятие и виды международных договоров.
  10. Аврелий Августин об отношении Бога и человека. Понятие индивидуальности и техника перфомативных высказываний.

РЕФЕРАТ

 

 

Студентки 5 курса гуманитарного факультета

Ткач Виктории Сергеевны

 

 

Учебная дисциплина: Специализированный тренинг и супервизии

Тема: «Гештальт-подход в супервизии»

 

Оценка:

«___»_____________ 2011г ______

 

 

г. Одесса

2011г

План

1. Введение………………………………………………………………… 2

2. Понятие супервизии……………………………………………………. 3

3. Феномен, на котором основана супервизия…………………………... 5

4. Задачи супервизора…………………………………………………….. 6

5. Учебная супервизия…………………………………………………….. 7

6. Ступени становления психотерапевта как профессионала………….. 8

7. Заключение…………………………………………………………….. 10

8. Список литературы……………………………………………………. 11

 

Введение

Супервизия - один из методов подготовки и повышения квалификации в области психотерапии; форма консультирования психотерапевта в ходе его работы более опытным, специально подготовленным коллегой, позволяющая психотерапевту (супервизируемому) систематически видеть, осознавать, понимать и анализировать свои профессиональные действия и свое профессиональное поведение. Супервизия направлена на психотерапевтический процесс и имеет своей целью развитие знаний, навыков и умений, способствующих совершенствованию профессиональной деятельности психотерапевта. В процессе супервизии психотерапевт получает возможность рефлексировать и интегрировать свои личные способы реагирования, объективные знания, субъективный опыт и конкретные психотерапевтические ситуации для совершенствования своей психотерапевтической работы. В ходе супервизии психотерапевт может осознать, как он работает, находясь в данной психотерапевтической ситуации и являясь при этом конкретным человеком со своими собственными способами поведения и непосредственным субъективным опытом, а также с определенными профессиональными знаниями, навыками, умениями и опытом.

В данной работе рассматривается гештальт-подход в супервизии.

 

Понятие супервизии

 

«Супервизия – это процесс, во время которого супервизор и супервизируемый вместе узнают что-то новое – о пациенте, друг о друге, о себе». (The Supervisosry encounter - D. Jacobs)

Понятие 'супервизия' в непосредственном переводе на русский язык означает контроль. Парадоксально то, что именно этим супервизия в психотерапии и не является. По крайне мере в гештальттерапии, при всем многообразии ее форм. Скорее и правильнее рассматривать супервизию как совместный взгляд со стороны на процесс и результат работы психотерапевта, совместное взаимодействие супервизора и терапевта по поводу сделанной психотерапии (Une supervision - Jean-Marie Delacroix). Такое понимание супервизии схоже с психотерапевтической позицией, в которой гештальттерапевт не является экспертом в жизни своего клиента.

Такое сравнение лишь поверхностно, но оно делает возможным использование в супервизии многочисленных методов используемых в гештальттерапии. Супервизия с использованием рисуночных методов, метафорических описаний, видео техники, психодрамы и т.д. (Pour une supervision Gestaltiste - Serge Ginger).

В ходе супервизии, продукты творчества отражают аффективную составляющею прошедшей (прошедших) психотерапии. Они позволяют без излишней фрустрации обратить внимание психотерапевта, на его проекции (контор переносы) на клиента. Что особенно важно на этапе обучения психотерапии в период когда профессиональная самооценка особенно нестабильна. Еще один ресурс креативных методов супервизии - возможность уравновесить аналитическую активность терапевта (за которой часто скрывается сопротивление) его творческой активностью. То что, уже традиционно, принято рассматривать через стимуляцию работы правого полушария (Pour une supervision Gestaltiste - Serge Ginger). Не менее важным видится и символический ракурс, который, в частности, раскрывает рисуночная техника в супервизии. Для специалистов, имеющих подготовку помимо гештальттерапии, например, в Юнгианском или психоаналитическом направлениях, это может быть интересной и полезной поддержкой в работе. Вместе с тем тут хочется вспомнить слова Ф. Перлза: '…интерпретация – эта та грязная работа, которую должен выполнять сам клиент…'

Одним словом все то, что способно расширить осознанность и увеличить эффективность клиента, а в нашем случае гештальттерапевта. «Быть супервизором – одновременно и сложная, и благородная задача. Она обманчива, похожа на работу с клиентом, в ней используются схожие навыки и методы, но супервизор должен ясно видеть, насколько супервизия отличается от работы с клиентом по контексту, фокусу и рамкам, и что она требует более развитой этической чувствительности» (Supervision in the helping professions - Piter Hawkins, Robin Shohet).

С другой стороны, совместная деятельность не исключает экспертную позицию супервизора, которая, в большей степени, присутствует в учебной супервизии. И занимает минимальное место в работе с практикующим и дипломированным психотерапевтом. Уже по факту своего опыта и образования являющимся экспертом. (The Supervisosry encounter - D. Jacobs)

Супервизора не следует рассматривать, как человека, который лучше знает или более компетентен в отношении того, как лучше делать психотерапию. Что не исключает необходимости супервизору быть достаточно опытным в практике и теории психотерапии. Но это тот человек, который находит возможность сподвигнуть терапевта к поиску новых возможностей, исходя из имеющихся у него личных и профессиональных ресурсов. Эта установка делает центральной фигурой само качество контакта между терапевтом и супервизором, превращая его в универсальный ресурс развития терапевта.

В этом месте вполне уместен вопрос: чем же, в таком случае, супервизия отличается от психотерапии, если описанная выше идеология и стратегия отношений в равной степени относится и к гештальттерапии и к психотерапии в целом. Отличия прежде всего в тематическом содержании супервизии – отношений клиента и психотерапевта и того, что происходит в процессе психотерапии.

Собственно эти отношения и ближайшее семантическое пространство и создают границы супервизии. За пределами этих границ лежит территория психотерапии, информации, обучения и личностного роста. Иногда даже можно встретить определения супервизии как терапии для терапевтов (“Das Gestalt Institut Marburg” Thomas Bungardt). Супервизия - это психотерапия для психотерапевтов по поводу психотерапии, которую они делают. Следует понимать, что супервизия может быть использована как повседневная необходимость психотерапевта, так и часть программы обучения психотерапевта. Энтон Уильямс замечает, что часто начинающий терапевт склонен видеть в лице супервизора также и преподавателя психотерапии (Visual and active supervision – Antony Williams). Последнее добавляет к супервизии дидактические и педагогические задачи.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав