Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ступени становления психотерапевта как профессионала

Читайте также:
  1. I. История становления лингвистических традиций.
  2. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  3. Анализ становления и развития психических явлений в связи с обусловленностью психики объективными условиями жизни и деятельности человека.
  4. Антропосоциогенез - термин, принятый для обозначения проблемы происхождения и эволюции человека, становления Homo sapiens как вида в процессе формирования общества.
  5. Билет 6. Педагогика высшей школы в России: история, этапы становления.
  6. Билет №2.Понятие и основные признаки правового государства. Проблемы становления правового государства в России.
  7. В истории становления информатики система счета АБАК представляет-..
  8. В условиях кризиса основной сложностью является фактор времени, так как для восстановления стабильного положения часто предоставляется жестко ограниченный период времени.
  9. ВНУТРЕННИЕ МЕХАНИЗМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ
  10. Возрастные особенности становления личности


1й этап

Потребность: установление контакта со своими чувствами, обретение уверенности в эффективности психотерапевтического воздействия. Супервизия: работа с проекциями. Преодоление страха перед клиентом и профессиональной неуспешностью.
2й этап

Потребность: обретение способности удерживаться в контакте со своими чувствами и с клиентом, укрепление веры в возможности психотерапии. Супервизия: исследования возможности опираться на свои ресурсы, и привлекать ресурсы окружающей среды.
3й этап

Потребность: проверка на себе эффективности психотерапии.
Супервизия: обретение способности не терять контакта с клиентом, качество психотерапевтических интервенций.

4й этап

Потребность: обретение собственного профессионального “Я”.
Супервизия: обретение собственного стиля в работе.

Такая эмпирическая классификация позволяет удобно ориентироваться в супервизионном запросе терапевта с учетом его зоны ближайшего развития. К большому огорчению часто приходится сталкиваться с «жертвами» опережающей супервизии без учета этапов становления психотерапевта. Ими показательно характеризуется супервизия как «тяжелое испытание», «неприятная необходимость», «страшная процедура». Вначале одного из семинаров по супервизии в России участникам было предложено нарисовать метафорический портрет супервизора. Несмотря на некоторые ожидания, результат был удивительный и тревожный. Образы крокодилов и прочих зубастых тварей, строгих учителей в очках и с указкой в руке, и тому подобные воплощения «собаки с верху» были в этих рисунках. Значительное время этого семинара пришлось потратить на работу с эмоциональными травмами, связанными с результатом некачественной супервизии и восстановлению имиджа этой профессии. Как выяснилось, причиной такой реакции явилось представление о супервизии как процессии дачи экспертной обратной связи. На этот же аспект обратила внимания Е. Калитиевская в своей статье «Супервидение. О профессиональном самосознании терапевта»: “Под супервизией многие понимают обратную связь психотерапевту от супервизора, своего рода оценку работы. В то же время супервизия представляет собой поиск, осуществляемый совместно терапевтом и супервизором”.

Для супервизора приятным фактом становится стремление терапевта к совместному творчеству, а не поиска одобрительной оценки. Хотя, часто встречающийся феномен - поиск терапевтом позитивной оценки, в большей степени, чем работа над своей осознанностью и эффективностью понятен и закономерен в период обучения психотерапии, на соответствующем этапе.

Заключение

Супервизия – это процесс, во время которого супервизор и супервизируемый вместе узнают что-то новое – о пациенте, друг о друге, о себе.

Супервизия - это психотерапия для психотерапевтов по поводу психотерапии, которую они делают. Супервизия может быть использована как повседневная необходимость психотерапевта, так и часть программы обучения психотерапевта.

Задачами супервизии выступают: 1) удержание контакта с терапевтом, с целью развития ресурсов терапевта; 2) направленность активности супервизора на поддержание и восстановление целостности психотерапевта и как специалиста и как личности в целом; 3) сохранение собственной безоценочной позиции.

В гештальттерапии супервизия рассматривается как совместный взгляд со стороны на процесс и результат работы психотерапевта, совместное взаимодействие супервизора и терапевта по поводу сделанной психотерапии.

Супервизора не следует рассматривать, как человека, который лучше знает или более компетентен в отношении того, как лучше делать психотерапию. Это тот человек, который находит возможность сподвигнуть терапевта к поиску новых возможностей, исходя из имеющихся у него личных и профессиональных ресурсов.

 

 

Список литературы

1. Дениэль Джейкобс, Пауль Девид, Дональд Джордж Мейер – «Супервизорство» 1997 (The Supervisosry encounter - D. Jacobs)

2. Питер Ховкинс, Робин Шохет – «Супервизия» 2002 (Supervision in the helping professions - Piter Hawkins, Robin Shohet)

3. Энтони Уильямс – «Вы - супервизор…» 2001 (Visual and active supervision – Antony Williams)

4. Serge Ginger – «Pour une supervision Gestaltiste» [www.gestalt.lv]

5. И.Д. Булюбаш – «Как быть полезным терапевту или алгоритм очной супервизии» [www.gestalt.lv]

6. Жан-Мари Делакруа – «Супервизия» (Une supervision - Jean-Marie Delacroix) [www.gestalt.lv]

7. Психотерапевтическая энциклопедия (ред. Б.Д. Карвасарского) 1998

8. Е. Бурцева – «Размышляя о супервизии», Гештальт - журнал (Московский Гештальт Институт) 2000

9. И.Данилов – «Размышления на тему преподавания гештальттерапии и супервизия участников обучающихся программ», Гештальт - журнал (Московский Гештальт Институт) 2000

10. Е. Калитиевская – «Супервидение. О профессиональном самосознании терапевта», Гештальт - журнал (Московский Гештальт Институт) 1996

11. Е. Калитиевская – «Ресурсы творческого несовершенства», Гештальт - журнал (Московский Гештальт Институт) 1997

12. А.Левченко – «Супервизорство. Немного ли солнца в холодной воде?», Гештальт - журнал (Московский Гештальт Институт) 2000

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав