Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Extrude

Читайте также:
  1. Extrude в edit poly

 

Очень распространенный модификатор. Применяется к spline и делает выдавливание. Очень прост в применении. Создайте любой сплайн, и примените к нему модификатор extrude(рис.32). Самый главный параметр amount — это сила выдавливания. Поставьте любое число на ваше усмотрение, покрутите его (рис.33). Если ваш сплайн был простой line, то выдавливание у вас будет плоское. Если вы хотите полноценный объемный объект — сплайн должен быть замкнутым (рис.34). Параметр segment отвечает за горизонтальные сегменты (рис.35). Количество вертикальных сегментов зависит от количества точек в сплайне и их типа (smooth, corner, bezier) Часто бывает, что при моделировании сплайн не замыкается, а на экране этого не видно (рис.36), и при выдавливании получается такое (рис.37). Вы хотели получить объемную модель, а получили выдавленную линию. Это значит, что нужно замкнуть вершины, чтобы сплайн стал целостный. Такое часто бывает в моделировании.

Давайте попробуем симулировать такую ситуацию. Создайте line, подойдите к концу line у при появлении таблички нажмите «нет», то есть не закрывать сплайн (рис.38). Перейдя на настройки line в подобъект vertex, мы увидим, наши точки. На первый взгляд у нас все нормально. Примените модификатор extrude. Параметр amount, поставьте на ваше усмотрение. Вы получите такой результат (рис.39). Теперь нам надо замкнуть вершины. Вы же указывали, не закрывать сплайн, теперь нам надо его замкнуть. На этой модели легко понять, где не сомкнуты вершины, а когда сплайн большой, состоящий из множества верши, это бывает проблематично. Для начала надо удалить модификатор exrude.

 

Внимание!!! модификатор надо удалять командой remove modifier (рис.40). Если вы выберите модификатор, и нажмете «delete» на клавиатуре, то удалите весь объект.

 

Попробуйте сделать это, чтобы понять суть. После того, как вы удалили модификатор, перейдите в line на подобъект vertex. Поставьте галочку show vertex numbers(рис.41). Теперь у нас появились номера вершин. Теперь можно сразу понять, в каких вершинах проблема (рис.42). Выделите эти вершины рамочкой, чтобы зацепить сразу две (рис.43). Теперь нам нужно воспользоваться командой weld (рис.44). Если вершины лежали слишком близко, то они сомкнутся, если далеко — поставьте радиус действия weld больше (рис.45), и опять нажмите команду weld. Вершины должны сомкнуться. Это легко проверить, применив extrude. Если у вас получился полнотелый объект (рис.46), то вы все сделали правильно.

 

Shell

Этот модификатор дает объем плоским объектам. Создайте незамкнутый сплайн (рис.47). Примените модификатор extrude. Amount на ваше усмотрение (рис.48).

И мы видим, одна сторона объекта имеет цвет, а вторая абсолютно черная. Это все от того, что объект у нас плоский. Примените модификатор shell (рис.49).

 

Теперь объект стал объемный. Даже если этого объема не видно, он есть. Просто слишком тонкий. В параметрах модификатора shell можно регулировать степень «выдавливания» в одну или другую сторону (рис.50).

 

Модификаторы сглаживания.

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав