Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2 (13). Дайте определение понятию «функциональная система», приведите примеры поддерживающих гомеостаз систем, перечислите универсальные узловые механизмы ФС.

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  3. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  4. Агрохимические свойства почв и определение индекса окультуренности.
  5. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  6. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.
  7. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  8. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений
  9. Алюминий и его сплавы. Классификация алюминиевых сплавов. Деформируемые алюминиевые сплавы. Дуралюмины, термическая обработка дуралюминов. Примеры, маркировка.
  10. Аналептики. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты. Применение.

 

Функциональная система - это совокупность разнородных органов и тканей, объединенных на функциональной основе и обеспечивающих при взаимодействии качественно новые функции и формы деятельности, с результатом, присущим системе в целом и не присущим ее частям в отдельности. ФС - это динамическая, саморегулирующаяся организация, деятельность всех составных элементов которой способствует получению жизненно важного для организма приспособительного результата.

Функциональные системы (ФС) представляют собой динамически складывающийся саморегулирующийся комплекс центральных и периферических образований, обеспечивающий достижение полезных приспособительных результатов.

Результат действия любой ФС представляет собой жизненно важный адаптивный показатель, необходимый для нормального функционирования организма в биологическом и социальном плане. Отсюда вытекает системообразующая роль результата действия. Именно для достижения определенного адаптивного результата складываются ФС, сложность организации которых определяется характером этого результата.

Многообразие полезных для организма приспособительных результатов может быть сведено к нескольким группам:

1) метаболические результаты, являющиеся следствием обменных процессов на молекулярном (биохимическом) уровне, создающими необходимые для жизнедеятельности субстраты или конечные продукты;

2) гомеопатические результаты, представляющие собой ведущие показатели жидких сред организма: крови, лимфы, интерстициальной жидкости (осмотическое давление, рН, содержание питательных веществ, кислорода, гормонов и т. д.), обеспечивающие различные стороны нормального обмена веществ;

3) результаты поведенческой деятельности животных и человека, удовлетворяю­щие основные метаболические, биологические потребности: пище­вые, питьевые, половые и др.;

4) результаты социальной деятельности человека, удовлетворяющие социальные (создание общественного продукта труда, охрана окружающей среды, защита отечества, обустройство быта) и духовные (приобретение знаний, творчество) потребности.

В состав каждой ФС включаются различные органы и ткани. Объединение последних в ФС осуществляется результатом, ради достижения которого создается ФС. Этот принцип организации ФС получил название принципа избирательной мобилизации деятель­ности органов и тканей в целостную систему. Например, для обеспечения оптимального для метаболизма газового состава крови происходит избирательная мобилизация в ФС дыхания деятельности легких, сердца, сосудов, почек, кроветворных органов, крови. Включение отдельных органов и тканей в ФС осуществляется по принципу взаимодействия, который предусматривает активное участие каждого элемента системы в достижении полезного приспособительного результата. В приведенном примере каждый элемент активно способствует поддержанию газового состава крови: легкие обеспечивают газооб­мен, кровь связывает и транспортирует О2 и СО2, сердце и сосуды обеспечивают необходимую скорость движения крови и величину.

Для достижения результатов различного уровня формируются и разноуровневые ФС. ФС любого уровня организации имеет принципиально однотипную структуру, которая включает в себя 5 основных компонентов:

1) полезный приспособительный результат;

2) акцепторы результата (аппараты контроля);

3) обратную афферентацию, поставляющую информацию от рецепторов в центральное звено ФС;

4) центральную архитектонику — избирательное объ­единение нервных элементов различных уровней в специальные узловые механизмы (аппараты управления);

5) исполнительные компоненты (аппараты реакции) — соматические, вегетативные, эндокринные, поведенческие.

 

 

Гомеостаз – это поддержание постоянства внутренней среды организма.

Примеры: Мочеобразование и выведение мочи. Дыхание: чувствительность к избытку СО2 заставляет дышать чаще и восстанавливать тем самым стандартную концентрацию СО2. Теплообмен.

На рис. 1 представлена схема функциональной системы, содержащая все узловые механизмы ФС. Цифрами 1 и 2 на ней обозначены аппарат афферентного синтеза и аппарат акцептора результатов действия соответственно. Как видно из рис. 1, аппарат афферентного синтеза включает в качестве функциональных компонентов память и мотивацию. Вся одновременно поступающая афферентная информация (внешняя, приходящая от периферических сенсорных систем, и внутренняя - от гомеостатических) подается на функциональный элемент, в задачу которого входит ее интеграция и оценка. В роли этого элемента выступает нейрон. Интегративная деятельность нейрона максимально выражена именно в стадии афферентного синтеза.

Первым на нейрон поступает возбуждение, возникающее от доминирующей в данный момент мотивации, - "мотивационное" возбуждение. Через память оно обогащается информацией о пережитом опыте и "входит в контакт" (интегрируется) с обстановочными возбуждениями. И, наконец, если к ним присоединится пусковое возбуждение, возникает решение.

Множество нейронов, имеющих аналогичные функции, образуют клеточные ансамбли - функциональные элементы аппарата афферентного синтеза, на уровне которого решение вырабатывается. Вот что говорит об этом процессе Анохин: "Оценка возможных результатов при данной доминирующей мотивации происходит в стадии афферентного синтеза. Однако эти результаты не получаются реально, а следовательно, их оценка происходит при помощи какого-то пока не изученного нами механизма. То же, что происходит в "принятии решения", является уже результатом выбора на основе длительной оценки (и, значит, с участием памяти, - SKI.) различных внутренне формирующихся результатов. Иначе говоря, любое принятие решения после того, как закончится афферентный синтез, является выбором наиболее подходящих степеней свободы в тех компонентах, которые должны составить рабочую часть системы... Как происходит это освобождение от избыточных степеней свободы? Почему момент принятия решения часто имеет характер внезапной интуиции? В настоящий момент мы не можем ответить на эти вопросы... Интересно отметить, что являясь наиболее требовательным к объему афферентной информации, процесс принятия решения страдает в первую очередь после различных вмешательств в ЦНС'.

Принятое на стадии афферентного синтеза решение поступает затем в аппарат акцептора результатов действия, в котором определяется необходимый для реализации поставленной цели элементный состав ФС, анализируется последующий достигнутый результат и возможность его коррекции.

Таким образом, центром афферентного синтеза теория ФС считает многофункциональное образование - нейрон, главной функцией которого является интегративная деятельность. Универсальным рабочим фактором интегративной деятельности нейрона является конвергенция (сходимость) на нем возбуждений, число которых может превышать 5000. Нейрон является своеобразным информационным центром (по Анохину - "пул"), в котором "происходит сложная обработка и перекодирование информационной значимости всех поступающих на него возбуждении в одно единственное, аксонное возбуждение, уходящее к следующему этапу нервной сети". Таким образом, "нейрон как функциональная единица реально производит сложную интегративную работу. Физиологический смысл этой работы состоит в перекодировании многих входных возбуждений в такую конфигурацию аксонных разрядов, которая в обширном комплексе возбуждений целой функциональной системы занимает свое место и вносит соответствующую долю общей информации... Нейрон принимает решение".

Из сказанного становится понятной исключительная роль нейрона в составе аппарата афферентного синтеза и в раскрытии механизмов, с помощью которых его интегративная деятельность осуществляется. Анохин подверг критике существующие представления об обработке приходящей к нейрону информации на основе суммации постсинаптических потенциалов, распространяющихся по поверхности цитоплазматической мембраны, и построил свою концепцию суммирования возбуждений в самом нейроне на основе "химизма" постсинаптического процесса распространения информации по генетически детерминированным путям - так называемым "трубочкам".

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 252 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав