Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ответные реакции организма хозяина

Читайте также:
  1. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  2. I. Классы неорганических соединений. Реакции в растворах электролитов.
  3. I. Окислительно-восстановительные реакции.
  4. II. Групповые трепонемные реакции.
  5. II. Реакции без выделения азота
  6. А1.16 Постоянство внутренней среды организма называется
  7. А3.15 Химические реакции, протекающие в лизосомах, относятся к реакциям
  8. АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ
  9. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ ЗАМЕДЛЕННОГО ТИПА
  10. Б. Внутренняя политика Александра I. Вопрос о конституции. Усиление политической реакции

Основа всех реакций — иммунологическая защита хозяина. Аллергия — один из видов иммунологической реактивности.

Первая реакция на паразита — попытка уничтожить его действием ферментов, свободных радикалов, затем — нейтрализовать факторы его «агрессии» протеазами, ингибиторами ферментов.

Защитные реакции хозяина проявляются на клеточном, тканевом и организменном уровнях. Реакции на клеточном уровне: гипертрофия и изменение формы пораженных клеток (эритроциты при малярии). Тканевые защитные реакции (токсоплазмоз, трихинеллез): изоляция паразита от здоровой ткани — образование соединительнотканной капсулы, расширение кровеносных сосудов и скопление лейкоцитов в месте нахождения паразита — инкапсуляция личинок трихинелл, образование оболочки псевдоцисты токсоплазм. Капсула личинок трихинелл — форма адаптации к тканевому паразитизму. На организменном уровне защитные механизмы проявляются гуморальными реакциями (выработка антител) и различными формами иммунитета: абсолютный — относительный, активный — пассивный, врожденный — приобретенный. Абсолютный иммунитет формируется при лейшманиозах и трипаносомозах, при малярии — относительный. Наиболее напряженный иммунитет вызывают личиночные стадии. Иммунные реакции хозяина снижают скорость размножения паразитов и тормозят их развитие.

Паразитарная система (Беклемишев, 1956) формируется на популяционном уровне. Она включает популяцию паразита одного вида и одну или несколько популяций хозяина или хозяев и среду, необходимую для их существования. На популяционном уровне выделяют следующие адаптации паразитов:

- высокая плодовитость особенно важна, учитывая циркуляцию личиночных стадий во внешней среде и «поиск» промежуточных хозяев;

- для активного поиска хозяина в цикле развития паразитов имеется подвижная личинка или свободноживущие стадии;

- наличие покоящихся стадий (цисты, яйца) для переживания неблагоприятных условий;

- использование резервуарных хозяев для накопления инвазионных стадий и транспортировки их окончательным хозяевам;

- синхронизация циклов развития паразита и поведения хозяина. Например, заражение человека шистозомозами происходит во время купания, когда церкарии сосальщиков через кожу попадают в кровеносные сосуды. Человек заходит в водоем для купания в наиболее жаркое время суток и в это же время отмечается массовый выход церкариев из промежуточного хозяина — моллюска.

Результатом воздействия паразита на хозяина на организменном уровне, как правило, бывает болезнь, на популяционном уровне — заболеваемость (количество больных в определенной популяции). Массовые заболевания в популяциях человека называются эпидемии, в популяциях животных — эпизоотии. Несмотря на резко выраженное воздействие паразита на отдельную особь хозяина, его влияние на популяцию хозяина в целом может быть незначительным.

Паразиты являются обязательными компонентами биоценозов. В.Н. Беклемишев предложил концепцию «пользы» паразитизма: роль паразитов в природе — стабилизация экосистем. Паразитарные болезни являются мощным фактором отбора. Популяция животных, лишенная паразитов, будет обречена на гибель. Паразитизм способствует усовершенствованию аппарата иммунологической защиты хозяина.

Регуляция численности популяций хозяев в паразитарных системах идет по принципу отрицательной обратной связи.

Паразиты наносят значительный урон растениеводству и животноводству. От них страдают все возрастные группы населения земного шара. Ряд объективных причин затрудняет борьбу с паразитарными заболеваниями: широкое распространение паразитов, их большие адаптационные возможности, развитие устойчивости к антипаразитарным препаратам, трудности создания вакцин.

Академик К.И.Скрябин разработал для борьбы с паразитозами биологические основы профилактики – учение о девастации. Это «комплекс профилактических мероприятий, основанных на детальном изучении биологии возбудителя, путей миграции стадий его развития, биологии промежуточных хозяев, что дает возможность прервать какое-либо звено цикла развития паразита».

Практическая цель паразитологии — защита человека, животных и растений от негативного воздействия паразитов и нивелирование опасности паразитарных заболеваний.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое антибиоз?

2. В чем заключается токсико-аллергическое действие паразитов?

3. Перечислите защитные реакции хозяина на инвазию паразита.

4. Может ли паразитизм играть позитивную роль для популяций хозяина?




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав