Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В процессе регулирования общественных отношений мораль и право также системно взаимосвязаны и в результате оказывают взаимное влияние друг на друга.

Читайте также:
  1. A. організаційно-правовою побудовою підприємства; Верно
  2. B) Параллельном сдвиге бюджетной линии вправо
  3. Cтоглав 1551 г. Cемейно-брачное право
  4. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  5. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  6. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  7. I. Нормативные правовые акты
  8. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  9. I. Профилактику экологических правонарушений.
  10. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы

Чтобы освоить понятие права, необходимо рассмотреть особенности норм поведения родовой общины. Во-первых, они выражали интересы всех членов рода, и у членов рода не было разграничений прав и обязанностей. Во-вторых, их исполнение обеспечивалось привычкой, естественной потребностью соблюдать укоренившиеся правила, а также при необходимости общественным мнением общины.

В то же время следует знакомиться с материалами развернувшейся в нашей стране дискуссии о понимании права выработать свое отношение к узкому и широкому пониманию права. С этой целью рекомендуется проанализировать методологический, теоретический, социологический, а главное практический аспекты того или иного правопонимания. Важно помнить, что данная проблема не сводится и не должна сводиться к «игре» в понятия и определения, ибо она имеет существенное и практическое значение. Речь идет не о некой дефиниции, а именно о понятии права в качестве всеобщего масштаба и равной меры (нормы) свободы индивида как важнейшего регулятора общественных отношений, инструмента достижения согласия, консенсуса в обществе. Иными словами, то или иное понятие права является ключом для всей системы правовых понятий, категорий и, конечно, для правоприменения.

Одни авторы понимают право как систему юридических норм и отмечают, что это определение удовлетворяет требованиям сегодняшнего дня, отражает характер этого явления и не требует каких-либо существенных изменений. Другие авторы говорят, что это правопонимание недостаточно, узконормативно и формально. В этой связи они считают, что право это не только нормы законодательства (объективное право), но также некоторые иные формы – правоотношения, правосознание. Третьи авторы отмечают, что эти позиции мало приемлемы и в одинаковой степени смешивают понятия права и закона. Право они трактуют как масштаб свободы вне зависимости от того, признан он государством или не признан в качестве закона.

Дискуссии о понятии права представляют собой серьезный обмен мнениями между учеными. Ибо это позволяет вскрыть сильные и слабые стороны, черты правопонимания, отвергают любые проявления догматизма, сближают теорию с новыми задачами построения гражданского общества.

Важным является вопрос о соотношении права и закона. В данном случае признается специфика права как особого, обладающего объективными свойствами социального явления независимо от воли или произвола законодателя, власти от преходящего эмпирического содержания текущего нормотворчества и правоприменения.

Право рассматривается как самоценность.

Отличительные особенности права концентрированно представлены в специфическом правовом принципе формального равенства, предполагающего свободу индивидов как субъектов права, формальное равенство и свободу человека в системе правовой регуляции. При таком подходе к правоприменению только закон, соответствующий содержанию и смыслу правового равенства и свободы и есть правовой закон. В ином случае мы имеем дело с правонарушающим законом. Исходя из этого право – есть нормативно закрепленная справедливость.

Ценность права можно рассматривать применительно к обществу, слоям и группам населения и, конечно, применительно к человеку и гражданину. При этом личностная ценность права должна быть приоритетна.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав