Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 1

1)Антропометрия - измерение основных физический показателей человека (массы тела, роста, окружности грудной клетки, живота).
Массу тела и рост измеряют (если позволяет состояние пациента) при поступлении в лечебное учреждение, затем каждые 7 дней или чаще (по назначению врача). Данные записывают в температурный лист.
Взвешивание.
Массу тела надо знать для уточнения дозы лекарственного препарата (когда его принимают в зависимости от массы тела), подбора адекватной диеты, а в некоторых случаях и для оценки эффективности лечения. Для сравнения и изменения массы тела пациента, взвешивание следует проводить в одних и тех же условиях: утром, натощак, после освобождения кишечника и мочевого пузыря и в одном белье. Перед взвешиванием необходимо проверить, отрегулированы ли весы и правильно ли они установлены. Ослабленных больных для взвешивания можно сажать на предварительно взвешенный табурет.
Измерение роста человека производят при помощи ростомера. Пациент сняв обувь, становится на площадку спиной к планке, туловище и конечности выпрямлены, пятки соприкасаются, носки разведены. Пятки, ягодицы, межлопаточное пространство и затылок прикасаются к планке, голова в глазнично – ушной горизонтали (наружные слуховые проходы ушей и глаза на одном уровне). Опустив планшет на голову, смотрят на шкалу цифр у нижнего края планшета, которые будут соответствовать росту тела пациента.
Измерение окружности груднойклетки осуществляют мягкой сантиметровой лентой. Её прикладывают к грудной клетке так, чтобы сзади она проходила под нижними углами лопаток, а спереди - на уровне IV ребра. Измерение производится в состоянии спокойного дыхания, на максимальном вдохе и выдохе.
Измерение окружности живота осуществляют мягкой сантиметровой лентой, утром, натощак, после освобождения кишечника и мочевого пузыря. Мягкую сантиметровую ленту прикладывают по окружности: спереди – на уровне пупка, сзади – на уровне III поясничного позвонка.
2) Предположительный диагноз «Корь»; Диффдигноз (Орви, краснуха, скарлатина, псевдотуберкулёз, менингококковая инфекция); Для уточнения диагноза назначить повторный осмотр через 5 дней от начало заболевания; Уход( обеспечить постоянный приток воздуха, защитить от прямого попадания солнечного света в глаза, гигиеническое содержание кожи и слизистых оболочек, необходимо несколько раз в день промывать глаза теплой кипячённой водой или 2% раствора гидрокорбаната натрия, закапывать в глаза 20% раствор сульфацила натрия, раствор витамина А, сухие, потрескавшиеся губы смазывать вазелиновым маслом, полоскать рот отваром коры дуба, ромашки, обильное питьё; Мероприятия в очаге изоляция до 5 дня от начала высыпаний,контактные разобщаются на 21 день, ослабленным в/м противокоревой иммуноглобулин не позднее 3-5 дня после контакта.

3) Среднетяжёлая(умеренная)асфиксия, оценка по шкале «Апгар»

1. Согреть ребенка, поместить на теплую пеленку.2. Обеспечить проходимость дыхательных путей.3. Отсосать изо рта, потом из носовых ходов слизь.4. Пеленкой обсушить кожу и волосы ребенка.5. Удалить влажную пеленку.6. Обеспечить правильное положение ребенка с умеренным разгибанием головы.7. Если эффективное спонтанное дыхание отсутствует, провести кратковременную тактильную стимуляцию.8. Если кожные покровы и слизистые оболочки остаются цианотичными при наличии самостоятельного дыхания, необходимо дать свободный поток кислорода.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав