Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В процессе физического воспитания

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. F68.1 Умышленное вызывание или симулирование симптомов или инвалидности физического или психологического
  3. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  4. Авторская песня, её место в историко-культурном процессе.
  5. Актив взвода. Методика его подбора, обучения и воспитания.
  6. Активность и пассивность в избирательном процессе
  7. Антропосоциогенез - термин, принятый для обозначения проблемы происхождения и эволюции человека, становления Homo sapiens как вида в процессе формирования общества.
  8. Апелляция в арбитражном процессе: понятие, общая и видовая характеристика, сравнение с апелляцией в гражданском процессе.
  9. Археография и ее место в процессе исторического познания
  10. Базовые концепции и модели финансового менеджмента, обеспечивающие реальную рыночную оценку отдельных финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора

Медико-педагогический контроль проводится врачом, медицинской сестрой совместно с заведующей, старшим воспитателем.

Главное внимание необходимо уделить двигательному режиму, суммарно отражающему общую двигательную деятельность детей при свободных и орга-низованных формах деятельности. Оценка двигательного режима проводится на основании комплекса показателей:

· Времени двигательной деятельности детей с отражением содержания и качества в различные режимные моменты, определяемого с помощью метода индивидуального хронометража.

· Объема двигательной деятельности детей с использованием метода шагометрии для количественной оценки двигательной активности.

· Интенсивности двигательной деятельности детей с помощью метода пульсометрии (частота сердечных сокращений – ударов в минуту) при выполнении различных видов мышечной деятельности.

НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Российской Академии медицинских наук определило временной объем организованной двигательной деятельности за неделю:

3-4 года не менее 6 часов,

4-5 лет не менее 8 часов,

5-6 лет не менее 10-12 часов.

Объем двигательной активности по шагомеру:

 

  Теплое время Холодное время
3 года 4 года 5 лет 6 лет 7 лет 11-12 тысяч 12,5-13,5 тысяч 14-15 тысяч 15,5-17,5 тысяч 18-20 тысяч 9-9,5 тысяч 10-10,5 тысяч 11-12 тысяч 12,5-14,5 тысяч 14,5-17,5 тысяч

Для достижения такого уровня активности (более 70 %) в дошкольном образовательном учреждении должны реализовываться все формы двигательной активности детей: физкультурные занятия, утренняя гимнастика, физкультминутки, спортивные упражнения, прогулки, физические упражнения в сочетании с закаливающими мероприятиями, музыкальные занятия, трудовая, игровая деятельность.

Карты-схемы контроля разрабатываются на разные виды деятельности детей и режимные моменты.

Физкультурные занятия являются основной формой организованного, систематического обучения детей физическим упражнениям в детском саду. При этом решаются взаимосвязанные задачи – оздоровительные, образовательные и воспитательные. Оценка двигательной активности детей на занятии проводится путем вычислений:

 

1. общей плотности =   полезное время продолжитель- ность занятия х 100  

 

2. моторной плотности =   время движений общее время за-нятия х 100  

 

3. интенсивности двигательной активности = объем двигательной активности (показания шагомера). продолжительность двигательной активности х 100

 

Количественная характеристика двигательной активности детей на занятии может быть получена с помощью шагомера. Определяется тренирующий эффект.

Работа по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях начинается с распределения детей на группы для занятий физической культурой (основная, подготовительная и специальная).

При комплектовании той или иной группы учитывают состояние здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность и функциональные возможности важнейших систем организма, в первую очередь сердечно-сосудистой и дыхательной.

Включение в ту или иную группу, как правило, носит временный характер. Группа занятий может быть изменена при повторном медицинском освидетельствовании, которое должно осуществляться в сроки, указанные при определении подготовительной или специальной групп.

 

Физкультурная группа Обязательный вид занятий Рекомендуемый дополнительный вид занятий
  Основная  
Дети без отклонений в состоянии здоровья или с незначительными отклонениями, имеющие достаточную физическую подготовленность. Занятия по учебным программам физического воспитания в полном объеме. Сдача контрольных нормативов. Занятия спортом.
  Подготовительная  
Дети, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья, без достаточной физической подготовленности. То же, но при условии более постепенно освоения упражнений, предъявляющих повышенные требования к организму. Дополнительные занятия для повышения уровня физической подготовлен ности.
  Специальная  
Дети, имеющие значительные отклонения в состоянии здоровья, постоянного или временного характера, допущенные к групповым занятиям в условиях дошкольного учреждения. Занятия по специальным программам с дифференцированным подходом. Использование доступных видов физических упражнений в режиме дня детского учреждения и в быту.

 

Организация работы по физическому развитию и оздоровлению не может идти сама по себе, она должна базироваться на педагогических и медицинских знаниях взаимодополняющих друг друга.

Качество образования в ДОУ, его эффективность зависят от умения руководителя дошкольного учреждения оказывать всестороннюю методическую помощь педагогам, родителям; выделять проблемы в работе педагога при осуществлении контроля.

 

Таблицы медико-педагогического контроля в ДОУ

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.016 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав