Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологическая роль сложных эфиров холина.

Читайте также:
  1. Ароматические (фенилаланин, тирозин) и серосодержащие (цистеин, цистин, метионин) аминокислоты. Строение, свойства и биологическая роль.
  2. Биологическая антисептика
  3. Биологическая разведка и индикация биологических средств
  4. Биологическая роль макроэлементов
  5. Биологическая трактовка: «способность сознательно приспосабливаться к новой ситуации».
  6. Биологическая целесообразность эмоций. Функции эмоций. Возможные основания и разновидности классификации эмоций.
  7. БЛОК 5. ПОНИМАНИЕ СЛОЖНЫХ ЛОГИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ РЕЧЕВЫХ КОНСТРУКЦИЙ
  8. Виды сложных суждений.
  9. Возбудитель бруцеллеза. Таксономия. Характеристика. Микробиологическая диагностика. Специфическая профилактика и лечение.

Замещенные фосфаты холина являются структурной основой фосфолипидов – важнейшего строительного материала клеточных мембран

Сложный эфир холина и уксусной кислоты - ацетилхолин – наиболее распространенный посредник при передаче нервного возбуждекния в нервных тканях(нейромедиатор).Он образуется в организме при

ацетилировании холина с помощью ацетилкофермента А.

Важную роль в организме играют аминоспирты, содержащие в качестве структурного фрагмента остаток пирокатехина (1,2- дигидроксибензол катехол). Они носят общее название катехоламинов.

Катехоламины – представители биогенных аминов, т.е. аминов, образующихся в организме в результате процессов метаболизма.Принципиальный путь биосинтеза катехоламинов, исходя из незаменимой α-амнокислоты фенилаланина.К катехоламинам относятся:

Дофамин, норадреналин и адреналин, выполняющие как и ацетилхолин, роль нейромедиаторов. Адреналин является гормоном мозгового вещества надпочечноков,а норадреналин и дофамин – его предшественниками.

Адреналин участвует в регуляции сердечной деятельности, обмена углеводов.При физиологических стрессах он выделяется в кровь («гормон страха»).Активность адреналина связана с кофигурацией хирального центра,определяющей взаимодействие с рецептором.

Подобно 1,2 – дигидроксибензолу, катехоламины с раствором хлорида железа (III) FECI3 дают изумрудно –зеленое окрашивание,переходящее в вишнево-красое при добавлении раствора аммиака, что может служить качественной реакцией на эти соединения.

Структурно близки катехоламинам некоторые природные и синтетические биологически активные вещества, применяемые в качестве лекарственных средств. Примерами служат алкалоид эфедрин, оказывающий сосудорасширяющее действие, и синтетический препарат мезатон, повышающий, подобно адреналину и норадреналину, артериальное давление. Оба вещества применяются в виде гидрохлоридов.

n-Аминофенол и его производные. Как гетерофунуциональное соединение n-аминофенол образует по каждой функциональной группе в отдельности и одновременно по двум функциональным группам. n – Аминофенол ядовит. Интерес для медицины представляют его производные – парацетамол и фенацетин, оказывающие анальгетическое и жаропонижающее действие.

Парацетамол является N -ацетильным производным n– аминофенола. Фенацетин получается при ацетилировании этилового эфира n – аминофенола, называемого фенетидином.

 

Использованная литература:




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 194 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав