Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алкоголь и женщина.

Читайте также:
  1. Алкоголь, курение и наркотическая зависимость
  2. Алкоголь.
  3. Алкогольные (металкогольные) психозы
  4. Алкогольные (металкогольные) психозы
  5. Алкогольные и безалкогольные
  6. АЛКОГОЛЬНЫЕ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ И УКСУС.
  7. Алкогольный галлюциноз
  8. Алкогольный делирий
  9. Галлюцинации и алкогольный делирий

Введение

Курение и потребление алкоголя несовместимы со здоровым образом жизни.

Академик Иван Петрович Павлов говорил: "Не пейте вина, не огорчайте сердце табачищем - и проживете столько, сколько жил Тициан" (Тициан, гениальный итальянский художник, прожил 99 лет и умер от заболевания чумой). Сам Павлов не пил вина и прожил 87 лет.

Установлено, что алкоголь разрушающе действует на все системы и органы человека. В результате систематического употребления алкоголя развивается комплекс болезненного пристрастия к нему, выражающейся в потере чувства меры и контроля над количеством потребляемого алкоголя, нарушении деятельности центральной и периферической нервной системе и функций внутренних органов, изменение в психике, и возникающее при приеме алкоголя (возбуждение, утрата сдерживающих влияний, подавленность, и т. д.), обуславливает частоту самоубийств, совершаемых в состоянии опьянения. По данным официальной статистики, в Англии 70 процентов самоубийств совершается в состоянии опьянения. По официальным статистическим данным, в США ежегодно регистрируется 400 тысяч травм, происшедших в состоянии опьянения.

Сейчас все больше появляется людей, подчеркнуто отрицательно относящихся к спиртному и табаку. Они вводят в моду - хорошую моду - подтянутость, спортивный вид, простоту и вежливость в общении с окружающими, ориентируются на здоровый образ жизни, работу, которая развивала бы творческие задатки и вела к реализации способностей. И тем самым противостоят ослабляющим волю и отупляющим интеллект привычкам.

 

Алкоголь и женщина.

Алкогольную зависимость у женщин необходимо рассматривать особо, так как она представляет собой самостоятельную наркологическую проблему. Эти проявления специфические, что связано с традициями, особой ролью женщины в цивилизованном обществе как хранительницы домашнего очага и матери и, наконец, с особенностями женского организма, выраженными цикличностью происходящих в нем процессов.

В течение ушедшего столетия социальное положение женщин в цивилизованных странах значительно изменилось, произошло их уравнивание с мужчинами. Теперь нет ни одной отрасли человеческой деятельности, в которой бы, хотя и в малом числе, не участвовали женщины. Это не могло не отразиться на частоте злоупотребления алкоголем в женской среде. В моральном отношении алкогольная зависимость у женщин, безусловно, более трагична, чем у мужчин. Страна и нация, в которой число злоупотребляющих спиртным женщин и мужчин выравнивается (то есть соотношение больных мужчин и женщин приближается к 1:1), безусловно, несут большие потери.

В развитии алкогольной зависимости у женщин важную роль играют социальные факторы: уровень образования, профессия, родительская и собственная семья. Исследования показывают, что среди много пьющих женщин больше половины имеют только начальное или неоконченное среднее образование. Если говорить о характере работы страдающих от алкогольной зависимости женщин, то это чаще всего работницы сферы обслуживания, например, продавщицы, особенно занятые мелкой, розничной, уличной торговлей. Справедливо считается, что продавщицы спиртных напитков особенно сильно рискуют пристраститься к алкоголю. Понятно, совсем не обязательно, что каждая буфетчица или работница столовой должна заболеть алкогольной зависимостью, однако они рискуют больше, чем представительницы других профессий.

Для того чтобы развилось болезненное пристрастие к спиртному, женщинам требуется больше причин, чем мужчинам. Так, возникновению зависимости от алкоголя, помимо перечисленных социальных причин, могут способствовать определенные черты характера, которые делают человека легко уязвимым в психологическом отношении или мешают ему спокойно существовать в обществе, заставляя вступать в конфликты с окружающими. Эти особенности характера затрудняют человеку гармоничное сосуществование с окружающими и создают трудности как для него самого, так и для окружающих его людей. Врачи-психиатры называют такие отклонения психопатиями. Они прослеживаются с первых детских лет и в течение жизни часто создают ситуации, человек становится просто больным и нуждается в психиатрической помощи. У женщин психопатии чаще, чем у мужчин, способствуют развитию алкогольной зависимости. Какие же черты характера, в том числе проявляющиеся в утрированной форме, имеют особое значение для формирования алкогольной зависимости? Это эгоцентризм, капризность, неискренность, лживость, склонность к совершению демонстративных поступков, стремление всегда быть в центре внимания. Другой вариант личности, уязвимой с точки зрения развития тяги к спиртному, характеризуется такими чертами, как робость, неуверенность в себе, склонность сомневаться в правильности своих действий, нежелание делиться с окружающими личными переживаниями. Существует еще одна группа риска – женщины с неустойчивым настроением, реагирующие даже на незначительные неприятности длительными периодами пониженного настроения и тревоги.

Особый семейный вариант развития алкогольной зависимости отмечается у женщин, состоящих в браке (или сожительствующих) с мужчинами, которые злоупотребляют алкоголем. В этой ситуации муж выступает в роли наставника, приобщая жену к спиртному. В такую ситуацию женщины чаще попадают в молодом возрасте. В более зрелом и пожилом возрасте возникновению алкогольной зависимости могут способствовать такие причины, как распад семьи (развод) и уход из семьи взрослых детей. В этих случаях у женщины возникают проблемы, связанные с одиночеством.

Многие врачи считают, что зависимость от алкоголя у женщин формируется быстрее и приводит к катастрофическим последствиям значительно чаще, чем у мужчин, что женщин гораздо труднее отучить пить. Видимо, отчасти так оно и есть. Однако приходится учитывать и тот факт, что женщины значительно реже, чем мужчины, обращаются к врачам, а если все-таки делают это, то уже тогда, когда болезнь зашла довольно далеко, и многие изменения стали необратимыми. Понятно, что серьезные состояния лечатся труднее. Объяснение такому поведению злоупотребляющих алкоголем женщин нужно искать в их стремлении как можно дольше скрывать свое пристрастие от общества, женщины стесняются разглашать свои секреты. Этим объясняется и нередко возникающее у них на начальном этапе болезни стремление пить в одиночку (с мужчинами это случается, как правило, на далеко зашедших стадиях алкогольной зависимости). Когда женщина пьет в компании, не скрывая своего пристрастия к спиртному, это свидетельствует о том, что болезнь значительно продвинулась, а моральные устои больной заметно пошатнулись.

Характерно, что женщины в период наибольшей выраженности признаков алкогольной зависимости (когда дело еще не дошло до конечной стадии) крайне редко обращаются к врачу сами. Их почти всегда приводят матери, дети и, как это ни странно, – мужья. Первое свидание с врачом, даже первое пребывание в наркологическом отделении редко дает ощутимые результаты. Слишком силен бывает протест пьющей женщины против необходимости лечения, слишком велико сопротивление. Женщины отрицают факт болезни, твердят, что пьют как все, не пьют, а выпивают. Все знают эти распространенные у людей с алкогольной зависимостью выражения, к которым охотно прибегают и мужчины. У женщин протест против попыток их лечить всегда сильнее. Они категорически отрицают свое алкогольное поведение, невзирая на то, что три дня назад предстали перед врачом в состоянии тяжелого похмелья, отказываются обсуждать проблемы лечения, требуют выписать их из отделения. Как сейчас говорят, прийти к консенсусу, то есть получить согласие на лечение, чаще удается со второго, третьего прихода женщин в диспансер или наркологическое отделение, когда у врача накопится достаточное количество неоспоримых фактов недостойного поведения пациенток.

Расстройства настроения (подавленность, тревога) у женщин нередко остаются и после исчезновения основных проявлений похмелья. Сохраняются подавленное настроение, ожидание каких-то неприятностей, иногда ощущение безысходности. Если в состоянии опьянения некоторые женщины заявляют о нежелании жить и иногда демонстративно готовятся к самоубийству, то в состоянии похмелья и следующем за ним периоде они могут совершать серьезные попытки покончить с собой, и иногда им это, к сожалению, удается. Нужно помнить о том, что даже чрезвычайно демонстративные, театрализованные, публичные попытки самоубийства часто заканчиваются трагедией, так как в состоянии опьянения бывает трудно рассчитать, соразмерить свои действия.

Что поражает при наблюдении и лечении женщин с тяжелыми формами алкогольной зависимости, так это моральное опустошение, к которому приводит их болезнь. Иногда приходится сталкиваться с многодетными матерями, которые во время лечения неделями не проявляют беспокойства о своих малолетних детях. Однако даже сохранение материнских чувств не отвращает женщин, страдающих алкогольной зависимостью, от пьянства и совершения грубых аморальных поступков, которые причиняют боль их детям. Можно вспомнить персонаж из рассказа М.Горького «Страсти-мордасти» – раздавленную жизнью женщину, которая, несмотря на сохранившееся нежное отношение к своему больному, обездвиженному ребенку, зная, что она приносит ему страдания, постоянно напивается до скотского состояния, приводит домой кого попало и устраивает на глазах у сына пьяные оргии.

Еще одна большая проблема, которая встает перед пьющими женщинами, – это внешность. Женские лица очень чувствительны к длительному (хроническому) отравлению алкоголем. У помногу пьющих женщин, как мы уже говорили, отмечается непроходящая отечность в области носа и щек с багровой окраской кожи в этом месте. Чтобы скрыть эти изменения, необходимы серьезные косметические мероприятия. Впрочем, многих обладательниц таких лиц проблема внешности уже не волнует. Еще одно обезображивающее действие спиртного (при длительном его употреблении) – исчезновение подкожной жировой клетчатки. В результате открытые части тела (ноги, руки) становятся подчеркнуто мускулистыми, теряют привлекательную, свойственную женской фигуре мягкость и плавность очертаний. Вам, наверняка, приходилось видеть маленькую группу таких женщин, толпящихся утром где-нибудь у аптеки или аптечного ларька в поношенной, но яркой одежде, что-то живо обсуждающих и перебивающих друг друга. Трудно ли догадаться, о чем говорят и по какому поводу суетятся эти изуродованные алкоголем и часто еще не старые женщины?

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав