Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Каков механизм его воздействия на сам зародыш?

Читайте также:
  1. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  2. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  3. VI. Организационное, правовое и ресурсное обеспечение антинаркотической деятельности в Российской Федерации. Механизм контроля за реализацией Стратегии
  4. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.
  5. Агенты, стадии и механизмы политической социализации
  6. Адрено- и симпатолитические средства. Механизм действия. Классификация. Фармакологические эффекты и применение.
  7. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  8. Акты международных организаций, юридическая сила и механизм их принятия.
  9. Алиссон Выявил конкретные механизмы в принятие политические решений
  10. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.

Ответ на первый вопрос сейчас уже известен. На другие вопросы, к сожалению, ответить с полной ясностью пока невозможно.

Этиловый спирт (этанол) — химическое соединение с известной почти всем формулой С2Н5ОН. Простота получения, дешевизна технологии, некоторые химические особенности обусловили широкое применение этанола в промышленности и медицине, в быту, в научных исследованиях биологов, химиков, физиков. Кстати, биологи часто и весьма успешно используют спирт с целью убить клетку или ткань.

При приеме спиртных напитков алкоголь попадает в кровь в неизмененном виде. Подавляющая часть его окисляется в печени до вполне безобидных конечных продуктов распада — воды и углекислого газа. Но конечным продуктам распада предшествуют промежуточные, среди которых первым появляется далеко небезобидный ацетальдегид; ему-то сейчас и отводится весьма значительная роль в алкогольных интоксикациях.

Этанол и ацетальдегид способны изменять белковый, углеводный и жировой обмен, они нарушают метаболизм важных биологических соединений — так называемых биогенных аминов, тем самым влияя на передачу нервного импульса, продукты распада алкоголя изменяют количество и активность гормонов...

Как только этанол попадает в организм, начинаются процессы, направленные на его окисление и выведение. От двух до десяти процентов алкоголя в неизменном виде выходит с мочой, потом, через легкие. Большая часть (90—98 процентов) подвергается окислению, главным образом в печени. Сейчас известно три основных пути такого окисления: с помощью алкоголь-дегидрогеназы, этот путь изучен лучше других, с помощью микросомальной этанолокисляющей системы и с помощью фермента каталазы. Все три системы, или три пути окисления превращают алкоголь в ацетальдегид. Затем еще несколько этапов окисления, и этанол преобразуется в углекислый газ и воду. Однако полный распад алкоголя в организме происходит только при очень низких уровнях его потребления. Накопление же избытков этанола и продуктов его окисления ведет к весьма нежелательным последствиям.

Наиболее важным из них является воздействие алкоголя на исходное состояние клеточных мембран, в том числе мембран клеток мозга. Нарушение структуры и функций мембран, как полагает ряд исследователей, это первичное, так сказать, истинное действие алкоголя. Все остальные эффекты — лишь следствие изменения мембран клеток.

Сложности с получением модели, охватывающей все стороны алкоголизма, не позволяет четко провести эксперимент. Однако биологическая основа действия алкоголя на организм человека и животных во многих своих чертах сходна, поэтому использование животных при изучении эмбриопатического влияния этанола вполне правомерно. Более того, оказывается возможным изучение на животных не только морфологических нарушений, вызываемых потреблением алкоголя беременными самками, но и некоторых поведенческих реакций, например двигательной активности, проявления некоторых условных и безусловных рефлексов у потомства. Иначе говоря, даже тератология поведения человека может быть с определенной степенью достоверности смоделирована на животных.

В настоящее время практически все эксперименты моделируют пьянство беременных и его последствия; работ, где в опыте изучалась бы предшествующая зачатию алкоголизация самок, намного меньше. Не велико количество данных и об изменениях в половой системе самцов-алкоголиков. Как ни странно, такие сведения касаются, в основном, человеческого организма, и получены они, разумеется, не в результате экспериментов.

Установлено, что алкоголизм мужчин часто сопровождается глубокими изменениями в половой сфере, приводит к уменьшению выработки мужского полового гормона — тестостерона. По данным одного исследования, сперма мужчин, пьянствующих не менее десяти лет, имеет серьезные нарушения. Электронная микроскопия выявляет в половых клетках таких мужчин изменения чуть ли не всех органоидов.

Конечно, подавляющее большинство дефектных спермиев не способно оплодотворить яйцеклетку, особенно если речь идет о таких дефектах, как атипичный жгутик. Но зачастую сформированный сперматозоид может иметь абсолютно нормальный внешний вид, хорошую подвижность, однако в его ядре уже образовались (еще во время формирования!) различные генные или хромосомные аномалии. И если такой спермий соединится с яйцеклеткой и передает ей свой наследственный материал, то даже не биологу ясно, чем это закончится: в лучшем случае (если, конечно, сюда подходит это выражение) — гибелью зародыша еще до имплантации.

Вообще говоря, нескольких лет алкоголизма мужчины вполне достаточно для того, чтобы у всех детей, родившихся от такого отца, наблюдалась, как минимум, умственная отсталость. У всех.

Твердо установлено, что введение алкоголя самкам лабораторных животных до наступления беременности впоследствии приводит к увеличению эмбриональной гибели, уменьшению длины и веса плодов, значительно повышает частоту пороков развития. Микроскопический анализ яйцеклетки алкоголизированной крысы выявляет частые хромосомные нарушения, например, из-за нерасхождения хромосом во время мейоза. Важно при этом отметить, что подобные последствия возникают не только при хронической алкоголизации животных: однократное воздействие этанола незадолго до наступления беременности приводит к таким же результатам.

Имеются данные и о том, что этиловый спирт при определенных условиях способен "подтолкнуть" яйцеклетку к партеногенезу, то есть развитию без оплодотворения.

Многочисленные клинические наблюдения подтверждают, что у большинства детей, родившихся от матерей, даже эпизодически употреблявших спиртные напитки в малых дозах во время беременности, отмечается потрясающий по своей широте спектр аномалий: пороки развития сердца, почек, половых органов, кожи и ее производных, мышц, скелета и суставов, такие изменения центральной нервной системы, как отставание в психофизическом, а в дальнейшем и в умственном развитии. В ряде случаев имеют место и врожденные уродства; причем, имеющиеся у них дефекты могут проявляться не сразу.

Советским исследователем С.3.Пащенковым были изучены 318 беременностей 65 больных алкоголизмом женщин. Живых детей родилось лишь 78. Живых, но не все они были здоровыми: 30 процентов имели те или иные психоневротические нарушения.

 

 

Сексуальные проблемы женщин, любящих выпить алкоголь увеличивает риск заразиться венерической болезнью или столкнуться с нежелательной беременностью, поскольку пьяные люди беспечны.

Согласно проведенному среди 16-24-летних исследованию, после потребления спиртного:




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав