Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эпидемиологическая ситуация в тропических странах с инфекционными заболеваниями.

Читайте также:
  1. Lt;question>Жағымды тергеу ситуациясы жағымсыз тергеу ситуациясынан несімен ажыратылады
  2. PR В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ
  3. Автономия в зарубежных странах.
  4. Автономия в зарубежных странах.
  5. Автономия в зарубежных странах.
  6. Антитоталитарные революции в восточноевропейских социалистических странах прошли в гг.
  7. Билет№10. Законодательство о праве на информацию в России и других странах
  8. В 2012 ситуация изменяется с активным развитием новых медиа и интернета
  9. В странах запада премьер назначается как правило главой гос-ва или парламентом, или по его представлению. Способ образования правительства зависит от формы правления.
  10. В странах Западной Европы XVII-XVIII вв.

Эпидемиология (от греч. epi— над- и demos — народ + logos — наука,) — медицинская наука, изучающая причи­ны возникновения и особенности распространения заболе­ваний в обществе с целью применения полученных знаний для решения проблем здравоохранения.

Эпидемиологическое обследование — способ изучения эпидемического оча­га, используемый для установления причин и условий его возникновения, вы­явления источника инфекции, путей и факторов его передачи, а также лиц, под­вергшихся риску заражения.

В течение 2010 - 2012 гг. отмечены завозы на территорию Российской Федерации малярии (145), лихорадки Западного Нила (17), лихорадки Денге (81), холеры (4), менингококковой инфекции (2), более 3 тысяч случаев туберкулеза и других.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (далее - ВОЗ), в 2012 году холера регистрировалась в 29 странах мира. Число пострадавших превысило 163 тысячи человек. Наибольшее количество заболевших в текущем году отмечено в странах Африки - Сьерра-Леоне (20736), Демократической Республике Конго (19468), Гане (6985), Гвинеи (5938), в Америке - Гаити (95769), Доминиканской Республике (5211) и странах Азии - Индии (1171), Филиппинах (1788).Продолжается крупная вспышка холеры на пострадавшей от землетрясения территории Гаити, где с октября 2010 года по настоящее время обратилось более 600 тыс. человек, из которых 7,5 тыс. человек погибло. Данная вспышка имеет потенциал для пандемического распространения, в том числе и в связи с изменениями, произошедшими в структуре возбудителя. Обновленная инфекция активно распространяется в странах Карибского бассейна и на Американском континенте.

Эпидемиологическая ситуация по холере осложняется тем, что в современный период в эндемичных очагах этой инфекции (Юго-Восточная Азия, Африка), в том числе на Гаити, возникли нетипичные штаммы V.choleraeO1 биовараэльтор с повышенной вирулентностью.

По данным ВОЗ, в сентябре - ноябре 2012 года среди лиц, проживающих или посещавших Саудовскую Аравию, Катар и Индонезию, зарегистрировано 9 случаев заболеваний с выделением нового варианта коронавируса, 5 из которых закончились летальными исходами. Клинически заболевания проявлялись тяжелым респираторным синдромом (атипичной пневмонией) с почечной недостаточностью.

Согласно оценке ВОЗ в настоящее время территории 45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке. Ежегодно в мире регистрируется около 200 000 случаев желтой лихорадки, из них 30 000 заканчиваются летальным исходом.

Желтая лихорадка - это вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров рода Aedes и рода Haemogogus. Природным резервуаром желтой лихорадки являются, главным образом, обезьяны.

В последние годы, благодаря вакцинации, заболеваемость желтой лихорадкой снижается. Зонами наибольшего риска в настоящее время считаются тропические районы Африки и Южной Америки, а также Восточной Панамы в Центральной Америке и Тринидад в Карибском море.

Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.

С начала 2012 г. зарегистрировано 20 случаев заболевания в Камеруне, 7 из которых закончились летальными исходами. В Судане количество заболевших превысило 460 человек, из них 116 - закончились летальными исходами. Министерство здравоохранения Судана в настоящее время приступило к массовой вакцинации против желтой лихорадки.

По данным ВОЗ, ежегодно в мире заражаются лихорадкой Денге более 50 млн. человек, умирают - около 20 тысяч человек. Более 70% больных регистрируются в странах юго-восточной Азии и западной части Тихого океана.

Лихорадка Денге - острое вирусное заболевание. Болезнь была завезена в Латинскую Америку в позапрошлом веке выходцами из Азии. Ежегодно она уносит тысячи жизней в тропических регионах мира.

В 2010 году на территории ряда стран - Малайзии, Бразилии, Доминиканской Республики, Аргентины, Судана, Колумбии, Перу, Таиланда, на острове Бали (Индонезия), во Вьетнаме и др. регистрировались очаги лихорадки Денге.

Вспышка лихорадки Денге в Перу унесла жизни 32 человек, заболело этим опасным заболеванием более 21 тысячи человек. В среднем отмечается 125 новых случаев заболевания в день. По оценке местных властей, положение становится критическим в связи с мутацией вируса. Он стал гораздо более агрессивным и легко передается. Правительство Перу приняло решение ввести чрезвычайное санитарное положение в регионе.

По данным Министерства здравоохранения Шри-Ланки, с начала 2012 года в стране переболели более 35 тысяч человек. По данным Европейского центра по предотвращению и контролю за заболеваниями, в странах Европейского союза с начала летнего сезона и до начала ноября зарегистрировано более 400 случаев заболеваний лихорадкой Западного Нила (далее - ЛЗН) в странах Европейского Союза и на территории сопредельных государств. В том числе: в Греции - 161, Венгрии - 10, Италии - 50, Румынии - 14, Алжире - 1, Хорватии - 5, Республике Македония - 6, Израиле - 59, Косово - 4, территории Палестинской автономии - 2, Сербии - 67, Тунисе - 32.

По данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний США, в сентябре-октябре 2012 года в США зарегистрировано более 5 тысяч случаев заболеваний ЛЗН в 48 штатах, в т.ч. 51% нейроинвазивных случаев. Число летальных исходов составляет 223 (4,6 %). 70 % всех зарегистрированных случаев ЛЗН наблюдаются в 8 штатах (Техас, Миссисипи, Луизиана, Южная Дакота, Оклахома, Мичиган, Калифорния, Иллинойс), из них треть случаев - в Техасе.Ежегодно в мире регистрируется от 100 до 300 миллионов в год случаев малярии, из них 90 % в Тропической Африке, где погибает до 1 миллиона человек.Как и в предыдущие годы, отмечается завоз малярии из Индии, Афганистана, Гайаны, Йемена, Мьянмы, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Таиланда, Камбоджи.Наиболее интенсивно завоз малярии происходит из государств СНГ, наиболее неблагоприятная ситуация отмечается в Азербайджане и Таджикистане, где имеет место эпидемический уровень.В Греции с 2011 года отмечен подъем заболеваемости малярией. Греция была в течение 40 лет объявлена страной свободной от малярии. За 10 месяцев текущего года зарегистрированы 16 новых случаев малярии.В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав