Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Характеристика трех звеньев эпидемического процесса (источников инфекции, механизмов передачи, восприимчивости коллектива) на примере тропических болезней.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. КВАЛИФИКАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫПУСКНИКА
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. I. Этиологическая характеристика
  7. II. Клинико-фармакологическая характеристика лекарственных средств, влияющих на липидный обмен.
  8. II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЯТИ СОЦИЕТАЛЬНЫХ ГРУПП
  9. III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЙ СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ И СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ
  10. Process Control Block и контекст процесса

Определения понятия «эпидемический процесс»

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС — рас­пространение заразных болезней путем формирования цепи последовательно возникающих эпидемических очагов; яв­ляется основным объектом, изучаемым эпидемиологией. Возникает и поддержи­вается только при наличии и взаимодей­ствии трех его факторов (звеньев): ис­точника возбудителей инфекции (инва­зии), механизма передачи возбудителей, восприимчивости населения к данной ин­фекции (инвазии). Источниками возбуди­телей инфекции (инвазии) являются при антропонозах зараженные люди (боль­ные и носители возбудителей), при зоонозах — зараженные животные (боль­ные и носители возбудителей).

Различают три фазы механизма пере­дачи возбудителей: выделение возбуди­телей в окружающую среду, пребывание в ней и проникновение в новый воспри­имчивый организм. Передача возбудите­лей инфекции может происходить кон­тактно-бытовым, капельным (воздушно-капельным, воздушно-пылевым), фекально-оральным (водным, пищевым), трансмиссивным путем; кроме того, воз­можны так называемый вертикальный (от матери к плоду через планцету) и искусственный (инструментальный, лабораторное зара­жение) механизмы передачи. Выделяют также факторы передачи возбудителей (предметы обихода, игрушки, вода, по­чва, пищевые продукты и др.). Воспри­имчивость к инфекции (инвазии) опреде­ляется неспецифической резистентно­стью организма, которая зависит от уровня глобулинов, лизоцима, интерферона и других показателей, и специфическим иммунитетом, формирующимся после вакцинации или болезни.Развитие эпидемического процесса зависит от природных и социальных условий. Природные условия конкретной территории — климат, ланд­шафт, характер растительности — опре­деляют ареал животных (грызунов, птиц и т. п.), которые являются источниками возбудителей инфекции; влияют на пути и факторы передачи возбудителей, в т. ч. живых переносчиков возбудителей (насе­комых, клещей), в частности на время их активности; на выживание возбудителей в окружающей среде (напр., в зимнее время в связи с замедленным самоочище­нием окружающей среды патогенные ми­кробы сохраняются в воде более дли­тельное время); обусловливают суще­ствование природных очагов ряда зараз­ных болезней (см. Природная очаго­вость), например, чумы, туляремии, клеще­вого и комариных энцефалитов, гемор­рагических лихорадок, лептоспироза.

Определяющее влияние на эпидемиологический процесс ока­зывают такие социальные условия, как характер производственной деятельности и материальная обеспеченность населения, условия труда и быта, особенности общения людей, массовые их передвиже­ния, плотность населения, его санитарно-гигиенические навыки; состояние здравоохранения, ор­ганизация общественного питания, во­доснабжение и очистка населенных пун­ктов, условия содержания детских школьных и дошкольных учреждений; стихийные бедствия, войны, голод; меро­приятия, направленные на создание мак­симально полной иммунной прослойки среди населения (см. Иммунизация).

Основным показателем, характеризу­ющим интенсивность течения эпидемиологического процесса, явля­ется заболеваемость заразными болезня­ми. Его используют для разработки и осуществления мер эффективной их профилактики.

Основоположник учения об эпидемическом процессе — Л.В. Громашевский, впервые детально разработавший теорию общей эпидемиологии, понятие об ис­точнике инфекции, механизме передачи и движущих силах эпидемии.

Рис. 1-3. Составные звенья эпидемического процесса.

Рис. 1-4. Эпидемический процесс при антропонозах (Громашевский Л.В. 1965).

Эпидемический очаг — место пребывания источника инфекции с окружающей его территорией в тех пределах, в которых заразное начало способно передавать­ся от него окружающим лицам, т.е. возможно развитие эпидемического процес­са. Пространственные и временные границы эпидемического очага при каждой инфекционной болезни определяют особенности механизма передачи инфекции и конкретные условия природно-социальной среды, обусловливающие возмож­ности и масштабы реализации этого механизма. Однако при зоонозах и особенно при сапронозах, когда человек, как правило, не служит источником инфекции, эпидемический процесс качественно отличен и представляет сумму разрознен­ных заболеваний, возникающих независимо друг от друга (рис. 1-5). В этих случаях происходит групповое заражение людей от общих источников инфек­ции (животных, субстратов внешней среды), так что эпидемический процесс носит не цепной, как при антропонозах, а «веерообразный» характер (рис. 1-6). При этом отдельные заражения (группы заражений) от одного источника мо­гут быть разделены значительными отрезками времени, включая длительные меж- эпидемические периоды, так что эпидемический процесс в той или иной ме­ре дискретен.

Понятие «эпидемический процесс» применимо к распространению не только антропонозов, но и зоонозов с сапронозами, так как биологической основой про­цесса при этих болезнях служит паразитарная система, т.е. взаимодействие попу­ляции паразита и хозяина, а при трансмиссивных инфекциях — и переносчика.

Рис. 1-5. Эпидемический процесс при зоонозах.

Субстрат, в котором происходит накопление микроба (овощи, молочные продукты, осадок в кондиционерах,душевых и др.) ^




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 202 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав