Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шина Ванкевич.

Применяется для лечения переломов беззубой н/ч с дефектом кости во фронтальной области, если на

в/ч есть все или несколько зубов.

Шина состоит из верхнего базиса, фиксирующегося на в/ч. От базиса с небной стороны вниз отходят два пелота, которые по длине немного не доходят до дна полости рта. Пелоты удерживают отломки н/ч в правильном положении и не дают им смещаться внутрь, то есть друг к другу.

 

ТЕХНИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОТЕЗОВ ПРИ ДЕФЕКТАХ НЕБА,

ЗАЩИТНОЙ ПЛАСТИНКЕ ПРИ УРАНОПЛАСТИКЕ.

Дефекты твердого и мягкого неба(расщелины) могут быть врожденными и приобретенными.

Причиной врожденных расщелин могут быть:

- влияние различных внешних и внутренних механических воздействий на плод;

- недостаток солей кальция в диете беременных женщин;

- наследственные факторы и т.д.

Приобретенные дефекты в результате травм, сифилиса, хирургических вмешательств.

В среднем на 5 миллионов новорожденных по статистике у 5 тысяч имеются врожденные расщелины неба. Эти дети не могут самостоятельно принимать пищу, то есть с первых дней жизни у них нарушаются функции сосания, глотания, дыхания, речи, что приводит к большой смертности (22-50%), если не оказана вовремя помощь.

Необходимо этим детям изготавливать специальные протезы – обтураторы.

Обтурировать – закрывать, разделять (в данном случае полость рта от полости носа).

Классификация врожденных расщелин:

1). Частичная расщелина мягкого неба;

2). Полная расщелина мягкого неба;

3). Полная расщелина мягкого неба и частичная расщелина твердого неба;

4). Полная расщелина мягкого неба и полная односторонняя расщелина твердого неба;

5). Полная расщелина мягкого неба, полная односторонняя расщелина твердого неба и односторонняя расщелина верхней губы;

6). Полная расщелина мягкого неба и полная двухсторонняя расщелина твердого неба;

7). Полная расщелина мягкого неба, полная двухсторонняя расщелина твердого неба и двухсторонняя расщелина верхней губы;

Отличие врожденных расщелин от приобретенных:

- расположением: врожденные всегда по центру неба, а приобретенные в любом участке неба;

- формой: врожденные расщелины щелевидной формы, а приобретенные любой;

- образованием рубцов: врожденные расщелины в отличие от приобретенных не образуют рубцов.

Для первых дней жизни детям с расщелиной профессор Я.С.Пергамент предложил специальный обтуратор, чтобы восстановить акт сосания.

Этот обтуратор состоит из резинового полушария, которое одевается на молочную железу матери. В центре обтуратора имеется отверстие для соска, над отверстием – резиновый баллончик с трубочкой. Мать вводит в полость рта ребенку сосок с баллончиком, надувает его через трубочку. Баллончик закрывает дефект неба, и ребенок может сосать. После приема пищи баллончик промывается и обрабатывается (2 % раствором борной кислоты).

Если ребенок вскармливается искусственно, то баллончик одевается на бутылочку вместе с соской.

В 1902 году американским зубным врачом Кезом для детей с расщелиной неба предложен плавающий обтуратор.

В СССР этот обтуратор был модифицирован в 1921 г. Профессором Лимбергом. А Часовская В.И. (Ленинград) очень много сделала для внедрения у нас в стране обтуратора Кеза.

Изготовление плавающего обтуратора Кеза по методике Часовской.

Берется алюминиевый шпатель в виде буквы S (как у ЛОР-врача) с дырочками на одном конце шпателя. Разогревается термопластичная масса, например: стенс. Накладывается на шпатель в области дырочек ввиде валика и вводится в полость рта ребенку движением вверх и вперед (на себя).

На свободный конец шпателя сразу же накладываются холодные мокрые салфетки, чтобы

слепочная масса быстрее застыла (во время снятия слепка ребенок не может дышать). После застывания массы выводим шпатель из полости рта движением спереди назад (от себя), вниз и наружу. То есть, смещаем ложку со слепком в дистальную более широкую часть расщелины, иначе края слепка повредятся. На оттиске будет область неба, края дефекта, немного области полости носа, стенки глотки. Отливается разборная модель из двух половин (по типу гипсового блока). Модель смачиваем в воде и заливаем разогретым воском. Получаем восковую форму, которая соответствует слепку. Начинаем моделировать из воска обтуратор. Срезаем излишки воска, соответствующие отпечаткам полости носа, твердому небу. Та часть оттиска, которая соответствует глотке, не трогается.

Таким образом, на обтураторе получены: небная часть, пазы для краев дефекта, обтурирующая часть (парус), который доходит до задней стенки глотки.

В следующее посещение ребенку примеряется во рту восковой обтуратор. Перед примеркой пазы и парус обмазываются жидким парафином, чтобы подобрать излишки. Обтуратор гипсуют в кювету, заменяют воск на пластмассу, обрабатывают, полируют. В небной части обтуратора делают отверстие, продевают шелковую нить, свободный конец которой крепят (например: на одежде ребенка).

Обтуратор не выпадает, так как мышцы мягкого неба и задней стенки глотки удерживают его. А в первые дни нитка препятствует заглатыванию обтуратора.

Обтуратор для твердого неба для взрослых.

У взрослых есть зубы с хорошо выраженным экватором, поэтому обтуратор будет состоять из двух частей: фиксирующей и обтурирующей.

При срединных дефектах твердого неба изготавливается обтуратор по типу частичного съемного протеза. Перед снятием слепка отверстие нужно затампонировать марлевыми тампонами, затем отливаем модель. Отступя 1,0-1,5мм от края дефекта делаем канавку (бороздку) в 0,5-1,0мм. Затем как обычно изготавливаем частичный съемный протез. На рабочей поверхности будет выступ, который, прижимаясь к слизистой, обеспечит хорошую герметичность.

Нельзя делать выступ на небе ввиде пробки, которая будет входить в полость расщелины, так как это вызовет атрофию краев дефекта и расширение дефекта.

Обтуратор для мягкого и твердого неба по Ильиной-Маркосян.

Он также состоит из двух частей: фиксирующей и обтурирующей. Фиксирующая часть - как обычный частичный съемный протез, а обтурирующая часть – из эластичной пластмассы («эластопласт») на кнопке. Матрица заварена в твердую часть, а патрица – в мягкую.

Нижний листок (менее эластичный) покрывает расщелину задней 1/3 твердого неба, часть мягкого неба со стороны полости рта. Верхний листок более эластичен и тонок,

покрывает расщелину мягкого неба со стороны полости носа и при сокращении мышц

мягкого неба доходит до задней стенки глотки.

Защитная небная пластинка при уранопластике (операциях на небе).

При пластических операциях на небе применяются защитные пластмассовые пластинки. Они защищают тампоны и линию швов от загрязнения со стороны полости рта и фиксируют тампоны в ране. Пластинка изготавливается до операции. Перед снятием слепков расщелина тампонируется. Отливается модель. На модели делают дополнительную накладку из гипса, обеспечивая место для тампонов. Пластинка охватывает ввиде назубной каппы зубы со щечной и язычной стороны, за счет чего и фиксируется. Поэтому на модели нужно гравировать шейки зубов. Если экватор зубов хорошо

выражен, то с вестибулярной стороны пластинка заканчивается чуть выше экватора. Если экватор не выражен, то с вестибулярной стороны пластинка идет до шеек зубов переходной складки в/ч. Если готовая пластинка плохо фиксируется на зубах, то де лают перебазировку пластинки. Иногда используют внеротовые стержни с фиксацией на головной шапочке.

 

ПОСЛЕРЕЗЕКЦИОННЫЙ АППАРАТ НА В/Ч.

(часть в/ч удалена по поводу лечения опухоли)

Предложен аппарат И. М. Оксманом.

Протезирование при резекции челюсти преследует следующие цели:

1). Восстановить конфигурацию лица;

2). Удержать тампоны в ране;

3). В какой-то степени восстановить функцию.

Изготавливается аппарат до операции. Изготовление аппарата складывается из трех этапов:

- фиксирующая часть,

- замещающая часть,

- обтурирующая часть для в/ч.

Фиксирующая часть:

Если у больного интактный зубной ряд, то удаляем на здоровой стороне 4 зуб в/ч, как менее ценный.

Когда рана заживет, снимаем слепок с в/ч, лучше эластичными массами (менее травма- тично). Отливаем модель, изготавливаем коронки с хорошо выраженным экватором на опорные зубы (клык и второй премоляр). Изгибаем на модели на все возможные зубы кламмера и изготавливаем базис частичного съемного протеза. Он доходит на здоровой стороне до сагитального шва на небе и заканчивается вырезками ввиде «ласточкиных» хвостов. Ставим отсутствующий зуб. Заменяем воск на пластмассу. Обрабатываем, полируем.

Замещающая часть:

Во-второе посещение фиксирующую часть примеряем в полости рта, подгоняем ее (обязательно в области шеек естественных зубов, так как протез не будет садиться). Затем снимаем полные слепки с в/ч и н/ч, отливаем модели, гипсуем их в окклюдатор в ЦО. Срезаем на модели все зубы и альвеолярный отросток на больной стороне, по нанесенным врачом-хирургом границам будущей операции. Затем делаем восковой базис съемного протеза, восстанавливаем альвеолярный отросток и ставим искусственные зубы. В области переходной складки со стороны удаляемой части делаем восковой валик толщиной 8-10мм. Гипсуем протез в кювету и заменяем воск на пластмассу. При этом обе части соединяются вместе. Обрабатываем, полируем, отдаем врачу-хирургу.

Больному делают операцию, заполняют рану тампонами и одевают протез. По форме валика будет идти рубцевание и, кроме того, лучше фиксация протеза. Через 1,5-2,0 месяца делают 3 часть.

Обтурирующая часть:

Для ее изготовления удаляют тампоны из раны. На рабочую поверхность протеза в замещающей его части помещают эластичную слепочную массу, вводят протез в полость рта больному и снимают слепок. Затем протез гипсуют в кювету зубами книзу. Раскрывают кювету в холодном виде, удаляют эластичную массу. Разводят пластмассу «этакрил». Его помещают в кювету тонким слоем, затем засыпают мокрый речной песок и опять слой пластмассы. Закрывают кювету, прессуют, проводят полимеризацию пластмассы. В готовом протезе делают отверстие, высыпают песок, отверстие замазывают протакрилом. Полое пространство облегчает вес протеза, что улучшает фиксацию протеза.

Всю работу нужно сделать за 2,5-3,0 часа, так как ткани сомкнутся, и протез не сядет. По этой же причине лучше сделать 2 протеза, на случай починки.

 

НИЖНЕЧЕЛЮСТНЫЕ ВНЕСУСТАВНЫЕ КОНТРАКТУРЫ.

Контрактура – это ограничение подвижности. Внесуставные контрактуры связаны с наличием стягивающих рубцов между костными отломками челюсти и мягкими тканями, это ограничивает движения н/ч.

Возникновение нижнечелюстных внесуставных контрактур зависит от следующих причин:

1). Неправильная первичная обработка раны;

2). Длительная межчелюстная фиксация отломков;

3). Несвоевременное (позднее) применение лечебной физкультуры.

При внесуставных контрактурах сам сустав не поражен.

Все контрактуры делятся на:

- рубцовые,

- рефлекторно-мышечные.

Рубцовые бывают:

1. дерматогенные (на коже, слизистой оболочке),

2. миогенные (в мышцах),

3. смешанные (и то и другое).

Рубцовые контрактуры по степени открывания рта делятся на:

- тяжелые (открывание рта до 1см),

- средние (открывание рта на 1-2см),

- легкие (открывание рта на 2-3см).

Нормальное открывание рта – на 3 пальца правой руки (указательный, средний и безымянный).

Для профилактики рубцовых контрактур рекомендуются ранние движения н/ч, что может быть достигнуто с применением шин с одночелюстной фиксацией (шина – скоба) или шины с шарниром, а также раннее проведение гимнастических упражнений:

- массаж языком поврежденной слизистой оболочки;

- активные движения мимических мышц;

- упражнения речевых функций;

- механическая терапия при помощи различных аппаратов.

При стойких мышечных контрактурах может применяться консервативное (механо- и физиотерапия) или хирургическое лечение (заключается в резекции венечного отростка или отсечении жевательной и медиальной крыловидной мышц от места прикрепления).

Механотерапия:

Наиболее простыми средствами механического открывания рта при внесуставных контрактурах являются деревянные и резиновые клинья, пробки, конусы с винтовой нарезкой, вставляемые между зубами на 2-3 часа с паузами покоя. Однако перечисленные методы являются грубыми и небиологическими. Они вызывают периодонтиты и нарушения окклюзии. Лучшие результаты получают от применения аппаратов с эластической тягой. Впервые такой аппарат был предложен Дарсисаком. Этот аппарат состоял из двух базисов: один на верхний, а второй на нижний зубные ряды. От базисов отходили горизонтальные стержни, а между ними перемычка. Концы стержней заканчиваются крючками. Главным недостатком было то, что нужно было снимать слепки, а при контрактурах это очень сложно сделать.

 

 

Аппарат Ядровой Аппарат Дарсисака Аппарат с «качающимися» ложками

Профессор Лимберг предложил вместо базисов использовать стандартные ложки для слепков. Аппарат называется с «качающимися» ложками. Затем другие авторы предложили ряд модификаций. В настоящее время применяется и аппарат К.С.Ядровой. Аппарат интересен тем, что его изготовление весьма простое. Он состоит из деревянных пластин.

Рефлекторно-мышечные контрактуры:

Они возникают при переломах угла н/ч, скуловой дуги, венечного отростка н/ч, то есть в местах прикрепления жевательных мышц. При этих переломах возникает сильная боль, присоединяется инфекция. Все это раздражает рецепторы мышечной ткани, возникает гипертонус мышц, который принимает стойкий характер, и человек не может открыть рот. При лечении данной формы контрактуры на первых этапах нужно снять боль, дать покой челюсти, не помешает лечение у психиатра (гипноз). В противном случае процесс станет необратимым.

 

 




Дата добавления: 2015-02-22; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав